- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-квн по русскому языку в 9 классе
Занимательные задания формируют положительную эмоциональную
настроенность, жизнерадостность.
Задания разного уровня помогают расширить кругозор учащихся, привить любовь к русскому языку
МБОУ «Казимировская школа»
Урок - КВН
по русскому языку
в 9 классе
Учитель: Ходункова Н.В.
Тема урока: «Обобщение и повторение изученного в 5-9 кл.»
Тип урока: урок обобщения и систематизации
Цели: повторение, обобщение и систематизация полученных знаний, умение применять их на практике, подготовка к сдаче экзаменов;
развивать творческие возможности учащихся, вырабатывать навык работы над тестовой частью ГИА;
развивать память, внимание, речь; формировать положительную эмоциональную настроенность, жизнерадостность;
расширить кругозор учащихся, привить любовь к русскому языку; воспитывать чувство коллективизма и взаимопомощи.
Методы и приемы: словесно - практический
Технологии: ИКТ, здоровьесберегающие технологии, обучение в сотрудничестве (командная)
Оборудование: карточки с ребусами и словами, карточки-задания, презентация
Ход мероприятия.
Сообщение учащимся цели предстоящей работы.
Ведущий:
Сегодня мы с вами проведем КВН и узнаем, какая команда сильная и находчивая. Сначала разделимся на команды, выберем капитанов команд, дадим названия командам.
Воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения предложенных заданий.
Выполнение учащимися различных заданий.
I.Первый конкурс «Одним словом»
Задание. Быстро подобрать к каждому толкованию соответствующее слово
1.Высокого роста, крупный. (Рослый) 2.Плохо растущий, болезненный (Хилый, чахлый)3. Способный вынести многие трудности. (Выносливый, стойкий) 4.Сделанный прочно, из хорошего материала. (Добротный,)5.Такой, в котором удобно и приятно жить (Уютный) 6.Хорошо устроенный, снабжённый всем необходимым для удобной жизни, работы (Благоустроенный) 7.Переданный совершенно точно, слово в слово (Дословный)
II.Второй конкурс «Кто быстрее»
Задание. Найдите обособленные второстепенные члены предложения и определите их вид
В комнате, уютной, тихой и светлой только над столами, стоя шуршал газетами какой-то седой немец, похожий на Ибсена, в серебряных круглых очках и с сумасшедшими, изумленными глазами...(И. Бунин)
В пятидесятые годы французский ученый Анри Лот обнаружил в Сахаре, самой большой пустыне нашей планеты, подлинный «музей» доисторического искусства (Из энциклопедии юного художника)
Раннее утро, прохладное и росистое. В небе ни облачка. Только на востоке еще толпятся, бледнея и тая с каждой минутой, сизые предрассветные тучки. Весь безбрежный степной простор кажется осыпанным тонкой золотой пылью.. ('Весеннее утро'' по А. Куприну)
Разминка
Отгадайте загадку и определите часть речи.
Стоит дом, кто в него войдет, тот ум приобретает.( Школа)
Белый зайчик прыгает по черному полю. Слезы проливает. Дети их читают и стирают. ( Мел)
Одной рукой всех встречаю, другой провожаю.( Дверь)
III.Третий конкурс «Сказано-сделано»
Задание. Введите деепричастие или деепричастный оборот
Я смотрел на восходящее солнце,( не отрывая глаз).
В избушке,( распевая) дева прядёт.
Мальчик,( убирая в своей комнат), нашёл огромное количество вещей.
Гусь, (увидя детей), улетел.
Все овцы кинулись к ней, лишь малыш не справился с разгоном,(едва сумев затормозить).
Задание. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Не рассчитывая на помощь,
1) меня начали покидать силы.
2) ученики самостоятельно справились с заданием.
3) самостоятельность очень важна.
4) учебник помогает лучше справиться с трудным материалом.
Правильный ответ – вариант №2.
IV.Четвёртый конкурс «Поспешишь – людей насмешишь»
Задание. Определить вид придаточного предложения
1)Владимир с ужасом увидел, что он заехал в незнакомый лес (А.Пушкин). 2) Ей снится, будто бы она идет по снеговой поляне (А.Пушкин) 3) Его натура была одна из тех, которым для хорошего дела необходима публика (Л. Толстой)
4)Если дед уходил из дома, бабушка устраивала в кухне интереснейшие собрания (М.Горький)
5) Расти, страна, где волею единой народы все слились в один народ! (Лебедев-Кумач) придаточное предложение относится к слову-обращению страна).
6)Уже совсем рассвело и народ стал подниматься, когда я вернулся в свою комнату (Л. Толстой).
Разминка
Закончи пословицы:
Век живи … (век учись).
Терпенье и труд … (всё перетрут).
Делу время… (потехе час).
ФИЗМИНУТКА
V.Пятый конкурс «Будьте внимательны»
Задание: В предлагаемых ниже предложениях выделите союзы (с) и союзные слова (с/с). Определить одновременно тип придаточного предложения, а для союзного слова отметить, каким членом предложения оно является.
1) На седьмые сутки своего похода Алексей узнал, откуда донеслись до него вьюжной ночью звуки отдаленного боя. (Полевой Б.)
2)Санину невольно вспомнился чудесный край, откуда он возвращался. (И.Тургенев)
3)Медведь остановился там, где только что стоял лось.(Б.Полевой)
4)Ваня стал разыскивать тот лес, где находилась палатка разведчиков. (В.Катаев)
5) Я не забыл заметить, где поставили наших лошадей (М.Лермонтов)
6) Я вернусь, когда раскинет ветви по-весеннему наш белый сад (С.Есенин)
7) Я спросил, когда следующее занятие кружка
VI. Шестой конкурс «Викторина в конверте»
Каждая команда получает конверт с заданием.
Задание. Определить роль синтаксических оборотов в предложениях
1)Старый лось застыл в сосняке, как изваяние (Б.Полевой)
2) Под самолётом переливался зелёно-синими волнами необозримый, как море, лес (Б.Полевой)
3) Наш сад как проходной двор (А. Чехов)
4) Служите мне, как вы ему служили (А.Пушкин)
Задание.Объяснить синтаксическое различие между предложениями
Впереди появились деревья, будто вырастая из – под земли
Впереди появились деревья, будто они вырастали из – под земли
Разминка
На карточках у каждой команды слова с пропущенной буквой.
Озн…меновать, разв…ваться, поб…режье, присл…нившись, ч…ствовать, с…рдечный, укр…шение; ни(з,с)кий, во(к,г,зал), ре(д,т)ко, перево(д,т)чик, му(ж,ш)чина, сма(з,с)чик, варе(ж,ш)ки.
VII. Седьмой конкурс «Умный наборщик»
Задание. Составьте из этого слова. Кто больше. (Можно составить 38 сло) (2 мин):
РЕСПУБЛИКА
Дополнительные задания:
Заменить данные словосочетания со способом связи согласование синонимичными со способом связи управление.
С предлогом:
1. бессонная ночь –
2. подземный переход –
3. алгебраическая задача –
4. школьный портфель -
5. плюшевый медвежонок -
6. приморский парк -
7. клетчатый шарф –
Заменить данные словосочетания со способом связи примыкание синонимичными со способом связи управление.
1. жалостно посмотрел –
2. смело спрыгнул –
3. устало шагал –
4. осторожно слез –
5. спокойно делал –
6. беззаботно жил -
7. бесшумно едет -
8. бесстрашно бросился –
9. бездушно пел –
Проверка выполненных работ. Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Жюри подводит итоги
Награждение победителей.
Источник: https://5-ege.ru/sintaksicheskie-normy/
А.Т.Арсирий «Занимательные материалы» - М: Просвещение,1995
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/330191-urok-kvn-po-russkomu-jazyku-v-9-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по литературе в условиях реализации ФГОС»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.