- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока в 5 кл по теме «Формулы»
Урок математики в 5 классе "Формулы"
подготовила Сайфулина Ильсеяр Хамитовна,
учитель математики,
МБОУ Наримановского района «СОШ №6» Астраханская область.
Тема урока «Формулы» по учебнику Н. Я. Виленкин и др., 5 класс
Урок закрепление пройденного материала.
Цели урока:
формирование умения записывать зависимости между различными величинами;
развитие представлений учащихся о видах буквенных выражений;
содействие развитию мышления и информационной культуры учащихся с учетом возрастных особенностей учащихся.
Оборудование: Магнитная доска, магнитики, карточки с ответами к устному счету (с обратной стороны буквы Ф М О Р У Ы Л), набор букв для составления формул, компьютерная презентация
Ход урока
1.Организационный момент (2 мин).
Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Формулировка темы и цели урока.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
2. Устный счет (5мин).
Математическое лото.
На доске ряд примеров. На столе карточки с ответами. Внимание карточек с ответами на 2-3 больше, чем примеров! Вызванный к доске ребенок устно решает пример и накрывает его карточкой с правильным ответом, садится на место. Когда все примеры решены – новое задание: расставить карточки-ответы в порядке убывания. Переворачиваем. В итоге получаем тему урока: «Формулы»
- Найдите сумму чисел 3489 и 4511 (8000) – М.
- Найдите разность чисел 6438 и 2338 (4100) - О .
- Найдите произведение 3456 и 100 (345600) - Л.
- Найдите частное 53000 и 1000 (53)- Ф.
- Найдите сумму чисел 7967 и 3033 (11000)- У.
- Найдите разность чисел 8652 и 2532 (6120)- Р.
- Найдите произведение 4567 и 100 (456700)- Ы.
3. Повторение пройденного материала (15мин).
а) Посмотрите на эти выражения. Какие здесь лишние и почему?
(12+114):2 P=2*а+2*b s=v*t (203*1+45)-43
P=4*а 24+45-70 S=a*b S=a2
б) Загадочные буквы. Что могут обозначать эти буквы в формулах?
svt
Sab
Pab
а2
в) Составление основных формул с помощью букв (на партах набор букв)
S=v*t
S=a*b
P=2*(a+b)
4.Физминутка(2мин).
Хомка.
Хомка, хомка, хомячок,
(Хлопки в ладоши.)
Полосатенький бочок.
(Повороты туловища влево – вправо.)
Хомка раненько встает,
(Руки вверх – потянулись.)
Щечки моет, шейку трет.
(Массаж лица.)
Поднимает хомка хатку
(Наклоны вперед.)
И выходит на зарядку.
(Ходьба на месте.)
Раз, два, три, четыре, пять.
(Прыжки.)
Хомка хочет сильным стать.
(Хлопки в ладоши.)
5. Решение задач на закрепление новой темы(17мин).
А) Задачи подготовлены самими детьми (заранее одобрены учителем). По возможности красочно оформлены.
Внимание! В оформлении и решении задач используем обозначения: s, S,P, v, t,a, b и формулы.
Я тетрадочку открою
И с наклоном положу,
Я от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не нагнусь,
За работу я возьмусь.
Примеры задач.
Задача 1. Велосипедист едет со скоростью v=15 км/ч. Какое расстояние s он проедет за t=4 ч?
(Ответ: 60 км)
Задача 2. Автомобиль движется со скоростьюv= 60 км/ч. За какое время t он пройдет путь s в 600 км?
(Ответ: 10ч)
Задача 3. С какой скоростью v должен идти человек, чтобы пройти s=24 км за t= 4 ч?
(Ответ: 6 км/ч.)
Задача 4.Найдите P прямоугольника со сторонами a= 18 см и b= 7 см (Ответ: 50см)
Задача 5.Найдите S прямоугольника со сторонами a=150 мм и b=75 мм
(Ответ: 11250мм2)
Б) Дети объединяются в группы по 4 человека (постарайтесь, что бы в группе был и сильный ученик и слабый). Каждой группе выдается набор геометрических фигур. Из фигур составить одну фигуру, вычислить ее площадь и периметр. Каждая группа объясняет свое решение.
6. Подведение итогов урока(2мин).
7. Домашнее задание:
Составить несколько задач на движение и нахождение периметра и площади прямоугольника (с чертежом).
8.. Рефлексия(2мин). Используем смайлики.
Скоро мы услышим звонок,
Пора заканчивать урок.
Вот и подошел к концу наш урок.
Что на уроке сегодня для вас было ценным, новым?
Как бы вы оценили свои действия?
Что вам понравилось на уроке, а что можно было сделать по-другому?
Выставление оценок.
Спасибо всем за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/330245-razrabotka-uroka-v-5-kl-po-teme-formuly
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания географии
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.