Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.11.2018

Умножение на 9 и деление на 9

Куклева Марина Николаевна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока математики во 2 классе на тему «Умножение и деление на 9». Тип урока: комплексное применение знаний и умений (урок закрепления) с использованием разнообразных форм и методов обучения. В уроке используется аудиофрагменты сказочных героев, что вызывает огромный восторг у детей и способствует активной работе на уроке.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Красноармейска Саратовской области"

Конспект урока по математике на тему

"Умножение и деление на 9"

2 класс

УМК "Начальная школа 21 века"

Разработала учитель начальных классов

Куклева Марина Николаевна

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ

Тема: Умножение на 9 и деление на 9.

Цели деятельности учителя

Закреплять знание табличного умножения и деления на 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9; развивать вычислительные навыки учащихся; продолжить обучение решению задач с использованием действий умножения и деления; развивать логическое мышление.

Тип урока

Комплексное применение знаний и умений (урок закрепления)

Планируемые образовательные результаты

Предметные:научатся: воспроизводить результаты табличных случаев умножения однозначных чисел и соответствующих случаев деления; моделировать ситуацию, представленную в тексте арифметической задачи, в виде схемы, рисунка; анализировать текст учебной задачи с целью поиска алгоритма её решения; находить геометрические фигуры и в фигуре сложной конфигурации;получат возможность научиться: обосновывать выбор арифметических действий для решения задач; формулировать свойства умножения и деления.

Метапредметные:познавательные – принимать и сохранять учебную задачу; коммуникативные – составлять небольшие устные высказывания; регулятивные – планировать решение учебной задачи, выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий).

Личностные: оценивать ситуацию с точки зрения правил поведения, сравнивать разные точки зрения.

Методы и формы обучения

Фронтальная, групповая, дифференцированная.

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы совзаимо-действия

Универсальные учебные действия

Форма контроля

1

2

3

4

5

6

7

1. Органи-зационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся.

- Улыбнитесь друг другу. Мы спокойны, добры, вежливы. Глубоко вдохните и выдохните. Я желаю вам хорошего настроения.

- А теперь, друзья, вперёд!

Математика нас ждёт.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Сообщают о готовности к уроку

Фрон-тальная работа

Личностные: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к учебному процессу.

Регулятивные: самостоятельно организовывают своё рабочее место.

Устный опрос

2.Актуализация знаний

Устный счёт

Организует устный счёт с целью актуализации знаний.

Есть у нашего Андрейки

шесть монет по две копейки

на покупку сладкой плюшки.

Сколько денег у Андрюшки? 6 ∙ 2 = 12

- Мышка зёрна собирала,

по два зёрнышка таскала.

Принесла уж девять раз.

Каков Мышкин стал запас? 2 ∙ 9 = 18

7 - синичек сели в одну кормушку,

8- в другую:сытно их брюшкам!

Вот и спрошу я,ребята,у вас,

Сколько птичек поели сейчас? 7 + 8 =15

В поле бабочки летали

лепестки цветов считали.

На одном цветке их 5

Сможете вы сосчитать.

Сколько будет лепестков,

Если 6 всего цветков? 5 ∙ 6 = 30

Пять котят песок копают,

Три на солнце загорают,

Два купаются в золе.

Сколько всех? Скажите мне. 5 + 3 + 2 = 10

Разгадайте правила, по которым записаны ряды чисел, и продолжите их.

а) 12, 15, 18, 21, …

б) 3, 5, 8, 12, …

в) 11, 13,10, 12, 9,…

Математический диктант.

13 – 4 3 ∙ 3 5 + 4 18 : 2

3 + 6 11 – 2 9 + 0 16 – 7

Устно решают задачи, называют результаты

Продолжают числовые ряды.

Записывают результаты в тетрадь

Фрон-

тальная работа

Фронтальная

Личностные: осознают свои возможности в учении.

Познавательные:общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания; сравнивают и группируют предметы, находят закономерности.

Устно отвечают

Устно отвечают

Выполне-ние заданий в тетради

3. Постановка цели и задач урока

Мотивация учебной деятельности учащихся

Определение темы урока, цели и задач

- Посмотрите на результаты действий.

- Что вы заметили?

- Какой вывод можно сделать? С чем мы будем сегодня работать?

- Посмотрите на математические действия?

- Каких действий меньше?

- что мы будем сегодня делать с числом 9?

- Тема нашего урока «Умножение и деление на 9»

- Определите цель урока, используя опорные слова: повторим…, узнаем…, проверим…

- Молодцы.

- Я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие в 3/9 царство. Окунуться в сказочный мир и познакомиться с её жителями.

Закройте глаза и посчитайте до 9.

Анализируют работу. Отвечают на вопросы учителя. Формулируют тему урока, цели и задачи

Фрон-тальная работа

Личностные: устанавливают связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Регулятивные: определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата.

Коммуникативные: точно выражают свои мысли в диалоге или монологе.

Устные ответы

4. Первичное закрепление

в знакомой ситуации

(типовые)

в изменяемой ситуации (конструктивные)

Решение примеров в два действия

Решение задач

Физминутка

- Посмотрите, нас встречает Василиса-Премудрая. У неё конверт. Давайте посмотрим, что в нём.

- Приветствую вас в сказочной стране. Чтобы попасть в 3/9 царство, надо много знать. Попробуйте справиться с моим заданием.

Каждой группе выдаются карточки с заданием

5 ∙ 6 + 7 = 37 6 + 8 ∙ 3 = 30 4 ∙ 9 – 30 = 6

7 ∙ 7 – 9 = 4063 – 8 ∙ 0 = 6320 – 6 ∙ 3 = 2

2 ∙ 8 + 14 = 30 21 : 3 + 13 = 20

- Молодцы! Быстро справились. Добро пожаловать в 3/9 царство!

- Ой, ребята, а кто это там спрятался? Да это же Вовка.

- Алё! А где же тут кто? Вот это здорово! Эй, вы кто такие?

- Мы ученики 2 класса. Здравствуйте.

- Привет! А вы откуда взялись?

- Из Красноармейска. Мы прибыли в сказочное 3/9 царство.

- Главное она ещё будет мне рассказывать. Как будто что ли я не читал?

- А что это ты, какой сердитый? Выполняй скорее задания Василисы и пойдём дальше.

- Не хочу! Не хочу! В школе учат, учат. Ещё здесь в сказке навалились. Ничего не соображаю.

- Ребята, давайте поможем Вовке решить задачи?

- Вы что же, правда, за меня всё делать будете?

- Перед вами 2 задачи. Прочитайте их, решите любую из задач на ваш выбор.

1. В соревнованиях принимали участие 36 участников. Их поделили на 4 команды. Сколько человек в каждой команде?

2. Дети в кафе едят мороженое. За большим столом сидят 7 человек, а за четырьмя маленькими столами – по 4 человека. Сколько всего детей в кафе?

- Пока.

- А мы заслужили небольшой отдых.

В тёмном лесу есть избушка,

Стоит задом наперёд.

В той избушке есть старушка:

Бабушка Яга живёт.

Нос крючком,

Глаза большие, словно угольки горят.

Ух, сердитая какая.

Дыбом волосы стоят.

Выполняют задания в группе

Решают задачи, основываясь на свои знания

Повторяют движения за учителем

Группо-вая работа

Индивидуальная, фронтальная

Фронтальная

Личностные: принимают активное участие в работе группами; контролировать свои действия в коллективной работе.

Регулятивные: принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя.

Познавательные: проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности.

Личностные: осознают свои возможности в учении.

Регулятивные: осуществляют оценку задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

Познавательные: умение моделировать задачи на основе анализа жизненных сюжетов.

Умение принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения.

Выполняют задание в карточках

Выполняют задание в тетради

5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемное задание)

Работа с геометричес-ким материалом

Баба-яга: - Чего надо?

- Мы путешествуем по сказочной стране.

- Уноси скорее ноги! А ну, избушка, повернись!

- Подождите, мы к вам с добром.

- Эх, молодёжь! Чему вас только учат?

- Бабушка считает, что мы ничего с вами не умеем. И с её заданием не справимся. Давайте посмотрим, какое задание она нам приготовила.

- Прямоугольник разделили на 9 частей.

- Какие это фигуры вы увидели? Сколько их?

- затем из них составили новую фигуру. Нам нужно показать, как разместились части прямоугольника в новой фигуре.

- Молодцы! Вознагражу я вас по-яговски!

- Котик, ты мой котик! Тёпленький животик, чёрненькая спинка, шёлкова шерстинка…

- Ребята, кто это? Почему кота называют учёным?

- У него ещё задание для нас.

- необходимо вставить пропущенные цифры, чтобы числовые выражения были верными.

9 ∙ 3 - __ = 16 37 – 6 ∙ __ = 1

25 + 5 ∙ __ = 25 7 ∙ 9 + __ = 80

34 – 7 ∙ __ = 20 43 + 21 : __ = 50

8 ∙ 4 - __ = 2 3 ∙ 6 + __ = 30

Отвечают на вопросы, анализируют, выполняют задания.

Парная

Индивидуальная

Личностные: осуществляют ориентацию на самоанализ и самоконтроль результата.

Познавательные: сравнивают и группируют геометрические фигуры по нескольким основаниям, находят закономерности и делают выводы.

Коммуникативные: участвуют в диалоге, слушают друг друга, сотрудничают в совместном решении проблемы.

6. Информация о домашнем задании

- Дома вам нужно повторить таблицу умножения на 9.

- Кот учёный подготовил для вас подсказку, с помощью которой вы сможете быстрее запомнить таблицу умножения на 9.

Записывают задание

Фронтальная

7. Рефлексия

- Понравилось ли вам наше путешествие?

- Продолжите предложения, записанные на доске: Сегодня на уроке я:

- научился…

- было интересно…

- было трудно…

- Посмотрите, кто знает, как называется это дерево?

- Как вы догадались?

- Что-то с этим дубом не так?

- Давайте украсим его листьями. Если сегодня на уроке вам было всё понятно и интересно – повесьте зелёный лист. Если что-то было не понятно и не интересно, повесьте – жёлтый лист.

Отвечают на вопросы. Проводят самооценку, рефлексию.

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: выполняют осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня изучаемой темы; выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; осуществляют оценку результатов работы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/330258-umnozhenie-na-9-i-delenie-na-9

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки