- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие по ознакомлению с природой
Частное общеобразовательное учреждение
«Крымская республиканская гимназия-школа-сад Консоль»
Конспект
Интегрированного занятия по ознакомлению с природой.
На тему:«Наш огород»
во второй младшей группе №4.
Воспитатель: Лучко О.И.
Симферополь
2017
Цель: Закрепить и обобщить, представление детей об овощах. Из чего появляется растение? Какие условия необходимы для роста и как ухаживать за ними, через интеграцию образовательных областей: познание, продуктивное творчество.
Задачи: 1 Систематизировать и закрепить у детей элементарные представления об овощах, цвете, форме овощей.
2 Закрепить знания о способах и месте произрастания овощей.
3 Развивать речь и активный словарный запас.
4 Развивать память, внимание, логическое мышление.
5 Воспитывать любовь к природе, уважение к труду.
6 Формировать умение, наклеивать готовые формы овощей.
Орг.Момент
Восп: Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся .
Мы по кругу пойдём,
Хоровод заведём.
С добрым утром глазки,
С добрым утром ушки,
С добрым утром ручки,
С добрым утром ножки.
Как здорово ,мы проснулись
И друг другу улыбнулись.
Восп: -Ребята, сегодня у нас на занятиях будут присутствовать гости. Они посмотрят, чему вы научились, что умеете, как занимались!
-Давайте дружно поздороваемся с гостями
Дети: -Здравствуйте!
-Ребята, скажите пожалуйста какое сейчас время года?
Дети: -Весна.
Какие признаки весны вы знаете?
Дети: -Стало теплее
-Распускаются почки
-Солнце греет теплее
-Расцвели поднесжники
Восп: -Правильно ребята
-Ой, дети, вы слышите как кто-то стучится?
-Наверное ещё гости?
-Вы узнали?
Вносится игрушечный зайка.
З: - Здравствуйте ребята! Я пришёл к Вам за помощью. Я решил посадить огород, но совсем не знаю как, что делать?
Восп: -Ты удачно к нам зашёл, Зайка. Наши ребята расскажут и покажут, как выращивать овощи.
Восп: -Поможем Зайке?
Дети: -Да.
-Вот посмотри Зайка , какой огород наши ребята вырастили на подоконнике.
-Давайте покажем, что у нас выросло.
(Образцы выращенных овощей)
-Это лук, это фасоль, это дыня, это тыква, это укроп.
З: -Как они у вас так выросли?
Восп: -Сейчас мы тебе Зайка покажем фотографии где ты увидишь момент роста фасоли.(показ слайдов)-Вот как наша фасолька росла.
-Дети, что ещё необходимо для роста растений?
Ответы детей:
-Земля,
-Вода,
-Солнечный свет,
-Воздух,
-Тепло.
-Молодцы!
-Какие овощи можно вырастить на огороде, ты Зайка сейчас узнаешь. Наши дети будут отгадывать загадки об овощах. И потом нужно будет найти овощ в «Чудесном мешочке».
1.Что за скрип?
Что за хруст?
Как же быть без хруста?
Если я ………. (Капуста)
2.Растут на грядке,
Зелёные ребятки,
Удалые молодцы,
И зовут их ………. (Огурцы)
3.Вкусный,красный, чуток сладкий,
Зреет на садовой грядке
В сказках помнишь с давних пор
Все зовут его «сеньор» (Помидор).
4.Сидит дед, во сто шуб одет
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает.(Лук)
5.Сидит девица в темнице,
А коса на улице.( Морковь)
6. Круглый бок, жёлтый бок,
Сидит на грядке колобок,
К земле прирос крепко,
Что это? (Репка)
Восп:- А теперь мы покажем тебе физ.минутку
Раз, два , раз , два
Вот как раскопали.
Грабли в руки взяли,
Грядки причесали,
Раз , два , раз , два
Вот как причесали.
Семена рядами,
В землю мы сажали ,
Раз , два , раз , два
Мы водой прохладной ,
Грядки поливали.
Урожай богатый
Раз , два , раз ,два
Вот как собирали.
-А теперь продолжим.
Восп: -Молодцы ребята, вы прекрасно справились с зданием!
-Ты понял Зайка, какие овощи можно вырастить?
З: -Да,я запомнил.
Восп:- А теперь мы покажем тебе физ.минутку.
Мы лопатки взяли,
Грядки раскопали ,
Восп: -Зайка,А ты знаешь геометрические фигуры?
З: -Нет, не знаю.
Восп: -Наши дети тебе помогут.(Воспитатель показывает овощ , а дети говорят на какую геометрическую фигуру похож).
З: -Большое спасибо Вам ребята, вы мне очень помогли.
Восп:- А теперь Зайка, давай поиграем в игру «Есть у нас огород».
Детям надеваются маски- овощи.
Аппликация, коллективная работа «Овощи в корзине»
Восп: -Наши дети , дарят тебе корзину с овощами.
З: -Спасибо Вам, ребята!
Зайка прощается и уходит.
Итог занятия:
-Ребята, какие вы молодцы помогли Зайке. Теперь он знает, как садить овощи и как за ними ухаживать.
-Чем мы занимались сегодня на занятии?
Ответы детей:
- Отгадывали загадки,
- Помогли Зайке,
-Поиграли в игры.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/330268-integrirovannoe-zanjatie-po-oznakomleniju-s-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика дополнительного образования детей
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.