Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
06.11.2018
Конспект НОД по познавательно-речевому развитию «Дикие животные леса» с использованием ИКТ в группе ст.дошк.возраста
Конспект НОД по познавательно-речевому развитию «Дикие животные леса» с использованием ИКТ
Коковашина Елена Анатольевна
Тема: «Дикие животные леса» с использованием ИКТ.
Цель: обогащение, уточнение и закрепление знаний детей по лексической теме «Дикие животные».
Программные задачи:
Образовательные:
- Расширить знания детей о диких животных, живущих в лесах России.
- Активизировать и уточнить словарь по лексической теме «Дикие животные»
- Упражнять в образовании притяжательных прилагательных, в употреблении существительных с суффиксами -онок, -енок.
- Познакомить с интересными фактами из жизни диких животных (как выглядят жилища зверей.
- Дать знания о том, какую помощь оказывают люди лесным зверям в зимнее время.
Развивающие:
- Развивать внимание, память, слуховое и зрительное восприятие, логическое мышление.
- Развивать интерес к выполнению заданий, желание получать новые знания.
- Развивать мелкую моторику, координацию движений, упражнять в умении согласовывать текст с движениями.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, бережное отношение к обитателям живой природы.
- Воспитывать культуру речевого общения, любознательность.
Здоровьесберегающие:
- Создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.
- Совершенствовать умение правильно, достаточно глубоко дышать, при этом, вдыхая, максимально наполнять лёгкие, а выдыхая - освобождать лёгкие от воздуха, который там остался.
Ход НОД.
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Доброе утро!
Подойдите поближе друг к другу!
Дети встают в круг. (психогимнастика)
Солнце утром рано встало,
Всех ребяток приласкало,
(руки вверх, ладони скрещены)
Дружно к солнышку тянитесь
И друг другу улыбнитесь
(руки опускаются через стороны, дети улыбаются)
Солнце лучика поймайте
Всем вокруг скорей раздайте
(руки вперед к себе, резким движением снова вперед).
Я улыбнусь вам. А вы улыбнётесь мне, чтобы у вас весь день было хорошее настроение!
2. Основная часть.
Создание проблемной ситуации.
- Ребята! Сегодня утром к нам в группу пришло необычное письмо. Хотите узнать от кого оно? (Читаю)
Здравствуйте ребята! Мы обращаемся к вам за помощью!
В лес пришёл волшебник злой, он ужасный и большой!
Он руками замахал и нас всех заколдовал!
Мы забыли. кто мы есть. что нам пить и что нам есть!
Срочно приходите, нам вы помогите!
И подпись: ЖИТЕЛИ ЛЕСА.
- Ребята! А кто такие лесные жители? (Дети перечисляют: заяц, лиса, волк)
- Где они живут? (В лесу.)
-Что с ними случилось? (Беда несчастье, волшебник их напугал)
-Ребята! А вы хотите им помочь? (Да)
- Предлагаю отправиться в лес!
- Это путешествие покажет, что вы знаете о диких животных леса, какие вы внимательные и сообразительные, поможет узнать новое!
- Итак, в путь!
- Собираемся в поход! Много нас открытий ждёт!
По тропинке мы идём
И тихонько в лес зайдём! (ходьба на месте)
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимаем ноги выше,
Через кустики и кочки.
Через ветки и пенёчки.
Очень
Коковашина Елена Анатольевна
Тема: «Дикие животные леса» с использованием ИКТ.
Цель: обогащение, уточнение и закрепление знаний детей по лексической теме «Дикие животные».
Программные задачи:
Образовательные:
- Расширить знания детей о диких животных, живущих в лесах России.
- Активизировать и уточнить словарь по лексической теме «Дикие животные»
- Упражнять в образовании притяжательных прилагательных, в употреблении существительных с суффиксами -онок, -енок.
- Познакомить с интересными фактами из жизни диких животных (как выглядят жилища зверей.
- Дать знания о том, какую помощь оказывают люди лесным зверям в зимнее время.
Развивающие:
- Развивать внимание, память, слуховое и зрительное восприятие, логическое мышление.
- Развивать интерес к выполнению заданий, желание получать новые знания.
- Развивать мелкую моторику, координацию движений, упражнять в умении согласовывать текст с движениями.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, бережное отношение к обитателям живой природы.
- Воспитывать культуру речевого общения, любознательность.
Здоровьесберегающие:
- Создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.
- Совершенствовать умение правильно, достаточно глубоко дышать, при этом, вдыхая, максимально наполнять лёгкие, а выдыхая - освобождать лёгкие от воздуха, который там остался.
Ход НОД.
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Доброе утро!
Подойдите поближе друг к другу!
Дети встают в круг. (психогимнастика)
Солнце утром рано встало,
Всех ребяток приласкало,
(руки вверх, ладони скрещены)
Дружно к солнышку тянитесь
И друг другу улыбнитесь
(руки опускаются через стороны, дети улыбаются)
Солнце лучика поймайте
Всем вокруг скорей раздайте
(руки вперед к себе, резким движением снова вперед).
Я улыбнусь вам. А вы улыбнётесь мне, чтобы у вас весь день было хорошее настроение!
2. Основная часть.
Создание проблемной ситуации.
- Ребята! Сегодня утром к нам в группу пришло необычное письмо. Хотите узнать от кого оно? (Читаю)
Здравствуйте ребята! Мы обращаемся к вам за помощью!
В лес пришёл волшебник злой, он ужасный и большой!
Он руками замахал и нас всех заколдовал!
Мы забыли. кто мы есть. что нам пить и что нам есть!
Срочно приходите, нам вы помогите!
И подпись: ЖИТЕЛИ ЛЕСА.
- Ребята! А кто такие лесные жители? (Дети перечисляют: заяц, лиса, волк)
- Где они живут? (В лесу.)
-Что с ними случилось? (Беда несчастье, волшебник их напугал)
-Ребята! А вы хотите им помочь? (Да)
- Предлагаю отправиться в лес!
- Это путешествие покажет, что вы знаете о диких животных леса, какие вы внимательные и сообразительные, поможет узнать новое!
- Итак, в путь!
- Собираемся в поход! Много нас открытий ждёт!
По тропинке мы идём
И тихонько в лес зайдём! (ходьба на месте)
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимаем ноги выше,
Через кустики и кочки.
Через ветки и пенёчки.
Очень
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
Курсы переподготовки
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.