- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Профессии. Словообразовательные суффиксы
Урок:бурятский язык как государственный
Класс: 6 «б»
Тема урока: Профессия. Словообразовательный суффикс – шан, (- шон, - шэн)
Место урока в теме: Урок является первым уроком при изучении раздела «Мэргэжэл»
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: комбинированный
Основные понятия: лексический материал по теме: «Мир профессий»
Формы работы: Индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование: ноутбук,проектор, экран, мячик, раздаточный материал
Цель урока: способствовать формированию навыков устной речи по теме «Профессии».
Задачи:
Учебные:
- Совершенствовать произносительные навыки.
- Активизировать в речи лексические единицы предыдущего урока.
- Формировать навыки чтения с поиском заданной информации.
- Познакомить с новыми лексическими единицами.
-научиться рассказывать о профессиях своих родителей, родственников, используя новые лексические единицы.
Развивающие
- Развивать внимание, память, языковую догадку.
- Развивать самостоятельность мышления.
- Развивать умения систематизировать новые знания.
развитие интереса к разным профессиям.
Познавательные
- расширение представления учащихся о существующих профессиях
Воспитательные
- Воспитывать уважительное отношение к различным видам профессиональной деятельности.
- воспитывать организованность, дисциплинированность
План урока
Организационный этап
Фонетическая зарядка
Работа по рисункам
Формулировка цели и задач урока
Определение темы урока
Словарная работа
Работа по содержанию стихотворения
Словообразовательный суффикс – шан, (- шон, - шэн)
Разгадывание кроссворда
Итог урока
Домашнее задание
Ход урока
I.Организационный этап:
Беседа для постепенного введения в иноязычную среду:
- Сайн байна!
- Сайн!
- Мүнөөдэр һарын тоо хэдыб?
-Мүнөөдэр һарын тоо апрелиин хорин юһэн
- Дэбтэртээ бэшэгты
II. Фонетическая зарядка: слова со звукомяа (стр. 122)
повторять одно слово несколько раз;
-обращать внимание на долгое гласное - яа;
III. Работа по рисункам: Слайд (стр.124)
- На рисунках что делают эти люди? Назовите.
- Значит тема нашего урока «Профессии» «Мэргэжэл»
- Хэшээлэй темэ дэбтэртээ бэшэгты.
IV. Учитель вместе с детьми формулируют цели и задачи урока.
- На этом уроке мы познакомимся с новыми словами на тему «Мэргэжэл. Профессия» и при помощи суффиксов образовать новые слова. Составим диалог. В конце урока разгадаем кроссворд.
- Ребята, скажите, пожалуйста, кем работают ваши родители?
- А кем работают родители этих детей (Нины, Суржаны, Раджаны) упр.1 стр. 122
Словарная работа: Знакомство с новыми словами (стр. 122) слайд
В новых словах найдите синонимы слова «работает» - хүдэлдэг – ажалладаг
Составить предложение с данным глаголом
Выразительное чтение стихотворения Д. Доржиевой «Минии аба»
- В стихотворении о ком говорится?
- Найдите однокоренные слова в стихотворении и выпишите (баридаг, бариһан, барилгашан, барилга, барилсахаб) корень слова бари – строй
- Найдите слово, обозначающее человека.
При помощи какого суффикса образовали это слово?
Правило Словообразовательный суффикс – шан, (- шон, - шэн) стр. 123
Раб/тетрадь упр.6 стр. 25 – образовать слова с помощью суффиксов. (игра с мячиком)
Учебник упр. 4 стр. 123 - составление диалога
Разгадывание кроссворда
Раб/тетрадь упр.8 стр. 25
V. Итог урока
На этом уроке о чем мы говорили?
С какими новыми словами познакомились?
При помощи чего можно образовать имена существительные, обозначающие профессии людей?
VI.Домашнее задание
Упр. 2, 7 стр. 122, 125.
Тема урока: Мэргэжэл.
Словообразовательный суффикс – шан, (- шон, - шэн)
Вставь пропущенные суффиксы – шан, (- шон, - шэн). Объясни правило написания.
Хүдэлмэри – Наймаа - Дуу- Эм – Жолоо - | Хони(н) – Оёдол – Хатар – Барилга – Тогоо(н) - |
Кроссворд
В школе учит нас.
И сварит, и испечет, везде ему почет.
Настроение поднимает, песню вам подарит.
Кто в дни болезней всех полезней, и лечит нас от всех болезней.
Машину водит классно и довезет прекрасно.
Строит здания.
Без него мы не купим ничего.
Танцует твист, танцует рэп.
И скроит, и сошьет, этот человек одежду создает.
4 | |||||||||||||
1 | |||||||||||||
6 | |||||||||||||
8 | |||||||||||||
7 | |||||||||||||
2 | |||||||||||||
3 | |||||||||||||
9 | |||||||||||||
5 | |||||||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/330522-professii-slovoobrazovatelnye-suffiksy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Медиация в системе образования»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика начального образования
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.