- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок: проверяем непроизносимые согласные в корне слова
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ВО 2-ОМ КЛАССЕ.
Образовательная программа: «Начальная школа 21 –ого века»
Тема урока: «Учимся писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова»
Цели: 1.Определять наличие в корнях некоторых слов, обозначающих согласный звук, который не произносится;
2. Вывести способ проверки орфограммы ( правописание непроизносимых согласных в корне слова);
3. Учить находить данную орфограмму в словах;
4. применять правило проверки непроизносимых согласных в корне слова;
Формируемые УУД:
Познавательные: умение обнаруживать и формировать учебную проблему вместе с учителем; умение выполнять логические операции: сравнение, сопоставление; умение пользоваться словарем.
Регулятивные: определять цели учебной деятельности с помощью учителя;
контролировать свои действия по ходу их выполнения и после завершения; проверять написанное, находить и исправлять ошибки.
Коммуникативные: умение вступить в диалог, участие в коллективном обсуждении проблемы; осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения; соблюдать нормы литературного языка, стремиться к точности речи; сотрудничать в совместном решении проблемы (работа в парах);
Оборудование: учебник русского языка под редакцией С.В.Иванова (1 часть), презентация к уроку, толковый словарь, смайлики, сигнальные карточки.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка готовности к уроку, мотивация к учебной деятельности.
1 слайд: Девиз урока: Начинается урок, он пойдет ребятам впрок.
Актуализация знаний.
Минутка чистописания.
2 слайд: Образцы написания букв Вв, Дд, Тт, Лл.
- Чем похожи написанные буквы?( обозначают согласные звуки)
- Чем отличаются? ( в,д,л обозначают звонкие согласные звуки, а т обозначает глухой согласный звук, буквы в,д,т обозначают парные согласные звуки, а буква л обозначает непарный согласный звук)
3 слайд: Вставьте пропущенные орфограммы:
Ле…, горо…, кро….
( Самопроверка. Учащиеся читают написанные слова, класс проверяет. Оценивание с помощью сигнальных карточек)
- Какую орфограмму повторили?
- Где она находится?
- Подберите к записанным словам подходящие по смыслу слова, отвечающие на вопрос какой? Запишите.
Огромный лев, родной город, слепой крот.
- Какую орфограмму повторили в словах родной, слепой?
- Как проверить безударный гласный в корне слова?
- С любым словосочетанием составьте предложение.
Записать наиболее удачное: Мы живем в городе Раменское. ( Объяснить все орфограммы, которые встретились в этом предложении и подчеркнуть их)
Самоопределение к деятельности.
4 слайд: Прочитайте загадку и постарайтесь ее отгадать:
Что выше леса, краше света, без огня горит?
5 слайд: картинка солнца
- Запишите транскрипцию слова солнце. [с о н ц э]
- Как мы ласково называем солнце? (солнышко)
- Запишите это слово.
- Как называется день, когда светит солнце? (солнечный)
- Запишите это слово.
(На доске и в тетрадях запись: [с о н ц э], солнышко, солнечный)
- Кто догадался ,как надо писать слово солнце? Почему?
- Звук (л) не произносится, а букву эль в слове мы пишем.
- Какова же тема сегодняшнего урока? ( Непроизносимые согласные)
6 слайд: Иногда согласные играют с нами в прятки. Они не произносятся, но пишутся в тетрадке.
4.7 слайд: Физкультминутка.
5. Работа по теме урока.
Работа по учебнику.(с.107,упр.№1)
- Выполните задание по образцу, начиная со второй цифры.
( Спиши группы слов. Выдели корень в родственных словах. Запиши с помощью транскрипции последнее слово)
(Каждую группу слов ученики записывают и на доске)
Грусть, грустить, грустный (г р у с н ы й) и т. д.
- На что следует обратить внимание при написании слов с непроизносимыми согласными?
6. 8 слайд: Гимнастика для глаз.
7.Закрепление изученного материала.
(учебник, с.108,упр. №3)
- Спиши пары слов. Во втором слове каждой пары подчеркни букву, обозначающую звук, который не произносится.
Самостоятельная работа по вариантам.
1в. 2в.
Опоздать – поздноместо - местный
Грустить – грустныйместо -местность
Честь – честныйвесть – вестник
(Взаимопроверка)
- Значение каких слов вам было непонятно?
(местность, вестник)
- Прочитаем в толковом словаре объяснение этих слов.
- Придумайте предложения с данными словами.
Грач – вестник весны. ( Предложение по цели высказывания повествовательное, по интонации невосклицательное)
Как прекрасна местность вокруг! (Предложение по цели высказывания повествовательное, по интонации восклицательное)
8.Рефлексия.
9 слайд: капуста – капус… ный
сердечко - сер…це
честь – чес…ный
- Какие буквы пропущены? Почему?
(Работа в парах)
9. Подведение итогов.
- С какой новой орфограммой вы познакомились сегодня на уроке?
- Как же проверить непроизносимый согласный в корне слова?
- А какие согласные могут быть непроизносимыми? Вспомните минутку чистописания.
- Что интересного узнали на уроке?
- При выполнении какого задания испытывали трудности?
10. Итог урока.
Самооценка ( с помощью смайликов)
11 слайд: Спасибо за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/331047-uchimsja-pisat-slova-s-neproiznosimymi-soglas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.