Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.11.2018

Урок русского языка Развитие речи с элементами культуры речи. Продолжаем знакомиться с текстом рассуждения

Авилова Анжела Леонидовна
учитель начальных классов
На уроке русского языка по развитию речи школьники углубляют знания о тексте-рассуждении. Занятие включает актуализацию пройденного материала, работу с учебником и толковым словарем для обогащения лексикона. Ключевым этапом является групповая деятельность, направленная на анализ и построение рассуждений. Для создания творческой атмосферы и вдохновения используется прослушивание музыкального произведения. Урок способствует формированию навыков построения логичных высказываний и культурных норм общения в рамках начального общего образования.

Содержимое разработки

Тема урока: Развитие речи с элементами культуры речи. Продолжаем знакомиться с текстом - рассуждения.

класс: 4

Задачи урока:

- знать понятие «текст - рассуждения» как вид текста, особенности текста рассуждения;

- уметь распознавать повествование, повествование с элементами рассуждения, рассуждать;

- формулировать выводы, сравнивать;

- развивать навык беглого осознанного чтения;

- работать с толковым словарем; цитирования отрывков из текста;

- находить части текста (рассуждение и повествование);

- находить главную мысль.

- Воспитывать коммуникативную культуру, ценностное отношение к труду

Оборудование:учебник русского языка 2 часть, дидактические карточки с заданиями для групп, памятки №1и №2, презентация, произведение П.И.Чайковского «Времена года».

ХОД УРОКА

Организационный момент.

Учитель. Посмотрите на доску и расшифруйте тему урока, для этого необходимо найти слово. САНТОЕНЕАПРАССУЖДЕНИЕТИРООДЛЖЗЩЖЗ

Ученики. Текст - рассуждение.

Учитель. Сегодня на уроке вы не только научитесь распознавать текст - рассуждение, но и будете учиться рассуждать, делать выводы, работать с толковым словарем, цитировать отрывки из текста, пересказывать текст, находить части текста (рассуждения и повествования), находить главную мысль и, опираясь на цитаты из текста, обосновывать свою точку зрения.

Актуализация знаний.

Учитель. Вспомните, что такое текст - рассуждение.

Ученики. Рассуждение – это стремление человека найти ответ на волнующий его вопрос. В рассуждении хорошо виден ход мыслей человека.

Учитель: Какие еще виды текстов вы знаете?

Ученики: Повествование и описание.

Учитель: Какие особенности этих текстов вы знаете?

Ученики: Повествование – автор рассказывает о каких-либо событиях, в этом тексте часто используются глаголы. Описание – описание чего-либо или кого-либо, чтобы читатель смог это представить, часто используются прилагательные и используются приемы сравнения, так как сравнение помогает лучше представить то, что описывается.

Мы с вами вспомнили, какие виды текстов нам известны, а сейчас мы поработаем с текстом, в котором будем определять разные виды текста.

Работа по учебнику.

Учитель: Откройте учебники на странице 27 упражнение 7.

Ученики: Чтение вслух.

Учитель: Кто автор этого отрывка? Кем он был?

Ученики: Василий Михайлович Песков, известный журналист и писатель.

Учитель: Какой это текст? Почему?

Ученики высказывают свое мнение. Рассуждение.

Учитель: Какой знак стоит в начале текста? Что необходимо сделать?

Ученики: Работа с Толковым словарем.

Плёс – широкий, со спокойным течением участок реки, расположенный между двумя островками. С.179.

Пойма – низкое местечко речной долины, заливаемое во время половодья. С. 180.

Скопа – хищная птица семейства ястребиных. Живет около водоемов, питается рыбой. С. 183.

Коростель – быстро бегающая птица с буро-желтым оперением и сильно сжатым с боков телом, живущая в траве; отличается характерным скрипучим голосом. С.171

Осока – многолетняя трава с твердыми узкими и длинными листьями. С.177.

Учитель: Какова основная мысль текста? Найдите ее и процитируйте.

Ученики:(второй абзац) «Для меня эта речка была первой и едва лине главной жизненной школой». (конец текста) «Купание летом, костры на берегах осенью, плавание в лодке по весеннему половодью… Только теперь понимаешь, сколько радости дает человеку великое чудо – река, пусть даже маленькая»

Учитель: - Автор – наблюдательный человек? (Да)

- Чувствуется ли в его тексте наблюдательный взгляд? (Да)

- Найдите в тексте и процитируете, свои предположения.

Ученики: Зачитывают свои цитаты.

1 группа: Какую часть текста можно назвать повествованием о занятиях ребят на реке? Перескажи эту часть текста.

- Ученики пересказывают 3,4,5,6 абзацы.

2 группа: Какой вопрос волновал в детстве Васю Пескова, когда он думал о реке? Найдите и зачитайте нужное место в тексте. К какому же выводу пришел мальчик? Процитируйте вывод.

Ученики: Его волновал вопрос: Откуда, зачем и куда плывет задумчивая вода?» «в 10 лет я думал, что это река, делая бесконечные петли и повороты, считала нужным пройти как раз у села» И постепенно мальчик приходит к выводу, что «не вода к людям, а люди тянулись к воде, вся жизнь ютилась возле воды».

3 группа: Какими примерами Василий Песков подтверждает тот вывод, который он сделал в 13 лет «Не вода к людям, а люди тянулись к воде, вся жизнь ютилась возле воды»? Зачитайте нужные цитаты из текста.

Ученики: «Возле воды по лугам бродили коровы, к реке на ночь выгоняли пасти лошадей, к реке шли с ведрами за водой, к реке несли полоскать белье, у реки по вечерам деревенские девки собирались петь песни».

4 группа: Какая же часть текста является рассуждением и почему? Рассуждение – это всегда стремление человека найти ответ на волнующий его вопрос, то есть прийти в ходе своих размышлений к какому-то выводу. Перескажите.

Ученики: 7, 8 абзацы.

Учитель: Процитируете отрывки из текста, которые изобразил художник. Удалось ли художнику передать смысл произведения?

Учитель: Посмотрите на слайд и скажите, какой город на этих фотографиях?

Ученики: Омск.

Учитель: На берегу, каких рек раскинулся наш город?

Ученики: Иртыш и Омь.

Учитель: Какой вопрос интересовал автора нашего отрывка?

Ученики: Откуда, зачем и куда плывет задумчивая вода?

Учитель: Сейчас вы в своих группах составите мини тексты – рассуждения, ответив на этот же вопрос, но в разные времена года. 1 группа – зима, 2 группа – весна, 3 группа – лето, 4 группа – осень. На задание вам дается 5минут. Включаю музыку П.И.Чайковского «Времена года». После выполнения задания каждая группа цитирует свои тексты – рассуждения.

6.Итог урока.

Учитель. Что такое текст-рассуждение?

Где можно встретить рассуждение?

Чему учились?

Ученики. Учились распознавать текст-рассуждение, его особенности, уметь отличать его от других текстов.

Учитель. Что показалось сложным? Что понравилось больше всего? Капитаны групп поставьте оценки за урок.

ОЦЕНКИ ЗА УРОК.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/331471-urok-russkogo-jazyka-razvitie-rechi-s-jelemen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки