- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи через театрализованную деятельность. Средняя группа
Конспект занятия по развитию речи через театрализованную деятельность. Средняя группа.
«Поможем Маше»
Разработал воспитатель МДОУ «Д/с №107» Осипова Н.В.
Цель:Повысить уровень развития речи через театрализованную деятельность
Задачи:
Обучающие:
Обогащать словарь детей, активизировать его;
Совершенствовать диалогическую форму речи;
Закрепить знания детей о персонажах рассказов В.Сутеева.
Развивающие:
Развивать речь, как средство общения;
Развивать способность понимать и отображать эмоциональное состояние героев рассказов.
Воспитательные:
Воспитывать умение следить за сюжетом;
Воспитывать сочувствие персонажам рассказов и желание помочь им.
Предварительная работа:
Чтение рассказов В.Сутеева: «Палочка-выручалочка», «Мешок яблок», «Мышонок и карандаш», «Петух и краски», «Под грибом»
Инсценировка «Под грибом»
Материал:
Кукла Маша из сказки «Маша и медведь»
Аудиозапись «В гостях у сказки»
Аудиозапись «Виноватая тучка»
Аудиозапись «Девочка плачет»
Аудиозапись «Паровоз-букашка»
Ворона
Мешок, палочка, карандаш, краски, грибок.
Декорации деревьев
Маски героев рассказа «Под грибом»: муравей, бабочка, мышонок, воробей, заяц, лиса, лягушонок
Макет гриба
Ход занятия:
Под музыку «В гостях у сказки дети заходят в группу. Рассаживаются на коврике в свободном порядке без стульчиков.
Воспитатель:Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети здороваются. Раздается плач девочки.
Воспитатель:Ребята, кто же это плачет? (Показывает детям куклу Машу). Маша, почему ты плачешь?
Маша:Я сегодня шла к мишке. Несла ему подарок на день рождения и потеряла. А там была очень интересная книга.
Воспитатель предлагает детям пожалеть Машу. Назвать её ласковыми словами. Наконец-то Маша успокаивается.
Маша:Ребята, вы мне поможете найти книгу? А то мишка очень любит читать.
Дети:Да!
Маша:Тогда я вам подскажу! Я могу сказать, где я её потеряла. Я её потеряла в лесу. Вот вам волшебный колокольчик. Он поможет попасть в том самый лес. Держите!
Воспитатель звенит колокольчиком.
Воспитатель:Ребята, мы отправляемся на поиски. Для этого вам нужно построится паровозиком.
Звучит Песня «Паровоз-букашка». Дети проходят между деревьями и собирают предметы: палочка-выручалочка, краски, мешок, карандаш и грибок. Отдают воспитателю и становятся в круг. Воспитатель в центре.
Воспитатель:Вы узнали из каких рассказов эти предметы? Кто автор этих рассказов.
Дети называют все рассказы и автора(В.Сутеев).
Воспитатель:Ребята, а в мешке кто-то сидит… Достаёт ворону.
Ворона:Я живу в лесу и всё знаю. Я видела, как плакала Маша и знаю, кто вам может помочь. Тучка. Потанцуйте с тучкой, и она даст вам подсказку. В какой сказке вам искать книгу для мишки.
Физминутка «Виноватая тучка»
Воспитатель:Тучка улетела и нам оставила загадки. Отгадаем?
Дети:Да!
На вид, конечно, мелковаты,
Но всё, что можно, тащат в дом.
Неугомонные ребята —
Вся жизнь их связана с трудом. (Муравьи)
На цветок пахучий
Сел цветок летучий. (Бабочка)
Возле дома, по дорожке,
Скачет, собирая крошки.
Друг синиц и голубей,
Серый, шустрый …? (Воробей)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый — краса!
А зовут ее … (Лиса)
Живет в норке,
Грызет корки.
Короткие ножки.
Боится кошки. (Мышь)
Трусливый, маленький зверёк
Хвостик беленький пушок,
Домик – кустик, да лужайка,
Ну конечно это … (Зайка)
Воспитатель:Ребята, как называется рассказ В.Сутеева, в котором есть эти герои?
Дети:«Под грибом»!
Показывают сказку. После инсценировки находят под грибом книгу В.Сутеева – подарок для мишки.
Воспитатель:Маша, держи книгу и передай огромный привет мишке. Пусть он тоже приходит к нам в гости. А вы, ребята, становитесь снова паровозиком, и мы отправимся на 2-ой завтрак. Попрощайтесь с нашими гостями!
Дети:До свидания!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/331885-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-cherez-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика начального образования
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.