Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.11.2018

Сложные предложения с различными видами связи

Шевнина Марина Ивановна
учитель русского языка и литературы
В разработке представлен урок систематизации теоретических знаний о сложных предложениях через их сравнительный анализ.

Содержимое разработки

Тема: Сложные предложения с различными видами связи

Цели:

актуализация и закрепление знаний о сложных предложениях с различными видами связи;

отработать умения составлять схемы, характеризовать предложения (владение синтаксической терминологией, логичной последовательностью разбора);

научить обосновывать выбор места для знака препинания и выбор необходимого знака.

научить осуществлять основные мыслительные операции;

развивать готовность и способность к речевому взаимодействию и взаимопониманию;

развивать потребности к речевому самосовершенствованию.

воспитание чувства патриотизма, уважения к людям, живущим рядом;

воспитание бережливости, сострадания к живой природе;

воспитание сознательного отношения к языку как явлению культуры;

воспитание интереса и любви к русскому языку.

Задачи урока:

Актуализировать и систематизировать теоретические знания о сложных предложениях.

Исследовать синтаксические конструкции через их сравнительный анализ.

Активизировать правильность интонирования предложений с различными видами связи в устном высказывании и при чтении.

Обобщить представления об экспрессивных возможностях данных синтаксических конструкций и показать необходимость их использования.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Постановка цели урока

Сегодня урок совершенствования знаний, умений, навыков. Как вы думаете, зачем нам необходимо изучать сложные предложения?

Ученики выдвигают предположения:

– Чтобы мы могли строить сложные мысли.

– Простые предложения дробят мысли, делают их более мелкими, а сложные позволяют не путаться, не повторять одни и те же слова, не спотыкаться.

Сложные предложения делают речь выразительнее, придают изложению строгий, деловой характер, делают перечисление более напряженным, а речь - взволнованной и торжественной.

Вспомните цель прошлого урока и сформулируйте цель этого урока. Будут ли они одинаковые, если нет, то в чем принципиальная разница.

Если на прошлом уроке мы познакомились с понятием «Сложные предложения с различными видами связи», то на этом уроке должны: закрепить данное понятие; отработать умения составлять схемы, характеризовать предложения (владение синтаксической терминологией, логичной последовательностью разбора), умения обосновывать выбор места для знака препинания и выбор необходимого знака.

III. Актуализация знаний по теме

Фронтальный опрос:

Какая синтаксическая конструкция называется «Сложное предложение с различными видами связи»? (Если в состав СП включены предложения, соединенные между собой различными видами связи: сочинительной, бессоюзной, то такая конструкция называется СП с различными видами связи.)

IV. Повторение первичных знаний о СП с различными видами связи

Использование проблемного задания.

Учитель предлагает сопоставить две схемы и определить, в чем их сходство и чем они отличаются.

Ученики сравнивают, сопоставляют и делают выводы.

Сходство: это два СП, и в первом примере и во втором есть последовательное подчинение.

Различие: 1 пример – СПП с несколькими придаточными. 2 пример – СП с различными видами связи, помимо подчинения есть ещё бессоюзная связь.

V. Проверка домашнего задания

Один ученик на доске составляет схему и дает характеристику выделенному предложению.

Суровое прозвище это недаром дано мужику: он каждую зиму и лето уходит за зверем в тайгу, где синим одеты туманом Сихотэ-Алиня верхи, где с кедров зеленым кафтаном свисают тяжелые мхи, идет по лесам нелюдимым, шагает по чаще лесной, охотничьим греется дымом и спит на снегу под сосной.

Это СП с различными видами связи, где I и II части – бессоюзное сложное предложение. 2, 3, 4 – сложное подчиненное предложение с несколькими придаточными, связанными однородным соподчинением.

VI. Закрепление нового материала

1. Подготовка учащихся к активной познавательной деятельности. На доске предложение и схема. Восстановите цепочку моих рассуждений и сделайте вывод.

Когда в тайге происходит встреча, тигру, как говорят исследователи, дано свыше познать на расстоянии характер любого человека, и он умышленно позволяет увидеть себя только трусливому.

Ученики сопоставляют количество простых предложений в схеме и основ в исходном предложении. Делают вывод о правильном построении схема, т.к. исходное предложение осложнено вводным предложением: как говорят исследователи. Идет осмысление и обобщение теоретического материала и его анализ. Задания подобного типа формируют умение школьников сопоставлять сходные явления, группировать факты языка по сходным признакам.

2. Наблюдение над предложением. Отработка умений правильно ставить знаки препинания в предложениях с различными видами связи, осложненными вводными предложениями.

Какова функция вводного предложения?

Ученики отмечают, что оно лишь осложняет предложение в целом, несся в себе дополнительную информацию, в данном случае – источник сообщения.

ФИЗМИНУТКА

3. Самостоятельная работа. Записать предложения, расставить знаки препинания и составить схему.

Как сообщает журнал «Следопыт», тигр должен убить и съесть 30-50 крупных животных, и, следовательно, ему нужен участок леса, в котором живет не меньше такого количества.

4. Самоконтроль. Сравнение с образцом. Анализ своей работы.

7. Работа в парах

Перед вами небольшой текст. Если бы вы были редактором журнала, отправили бы его в печать? Обсудите текст товарищем по парте, подумайте и обоснуйте свой ответ. Отредактируйте текст, замените эти 5 предложений одним СП с различными видами связи, осложненным обособленным членом предложения. Какие виды связи вы использовали?

Учащиеся переносят приобретенные знания в нестандартную ситуацию. Отрабатывается умение использовать различные синонимические конструкции для передачи одного и того же смысла.

Текст для редактирования: Тигр злопамятен. Он легко запоминает запах человека. Он запоминает голос человека. Он не решается конфликтовать с человеком в открытую. Он дожидается возможности человеку отомстить. (Тигр злопамятен, зверь легко запоминает запах и голос человека, и, не решаясь конфликтовать с ним в открытую, он дождется возможности ему отомстить)

8. Работа с текстом

У вас на столах лежит текст, прочитайте и озаглавьте его. (Отрабатывается умение видеть главное и выделять). Карандашом расставьте знаки препинания (развитие пунктуационной зоркости, отработка умений обосновывать выбор места для знака препинания и выбор необходимого знака).

Текст для работы. (У детей на столах текст без знаков препинания)

Живут в с. Гайворон Спасского района Приморского края удивительные люди – супруги Виктор Георгиевич и Елена Васильевна Юдины. Именно их усилиями здесь создан уникальный Зоологический центр. Помню, как несколько лет назад Виктор Георгиевич «познакомил» нас со своими питомцами, которые выросли и стали родоначальниками целой «династии» уссурийских тигров. Тигрята производили впечатление вполне ручных и безобидных, хотелось протянуть руку и погладить, но Елена Васильевна отговорила: все-таки это тигренок, а не киска. Полученные в центре тигрята пополняют зоопарки мира, как носители «дикого» генофонда, занесенные в Международную племенную книгу. Трудно переоценить вклад супругов Юдиных в науку и в сохранение диких видов редких животных. В Зоологическом центре охотно принимают детей, потому что верят: человек должен с раннего детства постичь истину: не навреди природе – ты неотъемлемая часть её, а разум дан человеку для того, чтобы жить в мире с братьями нашими меньшими.

– Итак, ваши варианты заглавий текста.

Домашнее задание: составьте схему и дайте характеристику выделенного предложения.

9. Промежуточный контроль по теме. Самостоятельная работа. Схематический диктант

( Контроль умения учащихся осознавать структуру предложения через выражение её в схеме).

Учитель дважды читает каждое предложение. Ученики, не записывая предложения, на слух составляют схемы прочитанных предложений и сравнивают после с представленными учителем схемами. Взаимопроверка.

Я не мог пропустить тигра: кустов тут мало, а трава ещё не поднялась.

В тайге может возникнуть ощущение, что за вами кто-то скрытно наблюдает.

Зверь слышал: по берегу кто-то идет, и этот шум его насторожил.

Тигр предпочитает довольствоваться одной жертвой – волк при случае передавит все живое в округе.

10. Анализ промежуточного контроля

11. Итог урока

– Какая сквозная тема прослеживалась на нашем уроке?

– Достигли ли мы с вами совместно поставленной цели?

Выставление отметок !

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/331928-slozhnye-predlozhenija-s-razlichnymi-vidami-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки