Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.11.2018

Конспект подгруппового занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности «Звук и буква Х»

Конспект подгруппового занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности «Звук и буква Х»

Содержимое разработки

Конспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности

Леншина И.В., учитель – логопед МБДОУ детский сад № 9, город Новочеркасск Ростовская область

Тема «Звук и буква Х».

Цель: формирование фонематического восприятия и графических навыков.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Познакомить со звуком и буквой «Х».

Учить узнавать звук «Х» в ряду звуков и слогов.

Формировать умение давать полную характеристику согласного звука.

Учить определять позицию звука в слове.

Формировать умение составлять сложноподчиненные предложения.

Развивать внимание, память, мелкую моторику и графические навыки.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки, маркер звука, изображения фей Фонетики и Графики, зеркала, зрительный символ звука «Х», карточка с изображением буквы Х, палочки, синие карандаши, тетради логопедических заданий, наборное полотно, мольберт.

Ход занятия

Организационный этап.

- Сядет на место тот, кто назовет слово, которое начинается со звука «М» («П», «Т», «К»).

Коррекционно-развивающий этап.

1.Упражнение«Вспомни и ответь».

- Что такое звук? (Это то, что мы слышим и произносим.)

- Какие бывают звуки? (Речевые, неречевые.)

- Какие бывают речевые звуки? (Гласные и согласные.)

- Чем они различаются? (Гласные мы можем петь, согласные не можем петь.)

- Как обозначаются гласные (согласные) звуки? (гласные красным кружочком, согласные – синим.)

2.Упражнение«Задания феи Фонетики».

Логопед выставляет на наборное полотно предметные картинки, которые принесла фея. Называет, что на них изображено (хоровое и индивидуальное проговаривание): храм, хомяк, халат, холодильник, хлеб, хвост, хвоя, хобот, хата, хоровод, хор. Предлагает детям определить, какой звук слышится в начале этих слов.

3.Упражнение«Звук [Х]».

Уточнить артикуляцию звука Звук [Х] – язычно-задненёбенный. Он получается в результате смыкания или сближения задней спинки языка с задней частью нёба. Дети произносят звук перед зеркалами (хором и индивидуально).

Познакомить с характеристикой звука с использованием маркера – согласный, твёрдый, глухой.

Предложить детям хлопнуть в ладоши, когда они услышат звук [Х] среди других согласных; топнуть, когда услышат слог с этим звуком среди других слогов. (Х, Т, П, К, Х, Г, М; Ха, Ка, Хо, Ху, Мы, Па, Хэ, Ты, Хы).

4.Физкультминутка.

Дети подражательно проговаривают текст и выполняют движения:

Хомка, хомка, хомячок –

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встает,

Щёчки моет, шейку трёт.

Подметает Хомка хатку и выходит на зарядку.

Раз, два, три четыре, пять –

Хомка хочет сильным стать!

- Какие слова, начинающиеся на звук [Х], вы услышали в стихотворении?

5.Упражнение«Где звук?».

Выставлять предметные картинки, называть их, выделяя звук [Х]: мох, пух, петух, пастух, конюх, муха, уха, ухо. Вызванные поочередно дети называют картинку и определяют, где в каждом слове слышится звук [Х] (в конце или в середине слова).

6. Упражнение «Закончи предложение» (при затруднении говорит логопед, дети повторяют).

- Петух закукарекал, потому что…

-Художник нарисовал храм, который…

- Мама сварила уху, когда…

- Хомяк забрался в норку, куда…

- Пастух пас коров на лугу, где…

7. Артикуляционно -пальчиковая гимнастика:

Упражнение «Толстяк»

-Исходное положение. Кисти рук ладонями вниз.

- На счет «раз» щёки одновременно надуваются. Пальцы обеих рук сжимаются в кулаки.

- На счет «два» щёки одновременно сдуваются. (Следить, чтобы щёки не втягивались.) Возвратить в и.п.

Упражнение «Худышка»

-Исходное положение. Руки опущены вниз.

- На счет «раз» щёки одновременно втягиваются в ротовую полость. Ладони соединяются на уровне груди, как при хлопке, но без звука, не хлопая.

- На счет «два» возвратиться в и.п.

8.Упражнение«Буква Х».

- Фея Графика принесла нам карточку с изображением буквы Х. Рассмотреть буква Х. Уточнить: это буква Х (ха) – так она называется в алфавите. Но, когда мы читаем эту букву, то произносим звук [Х].

Сложить букву Х из палочек, показать пальцами.

Показать на доске прием написания буквы Х.

Дать задание обвести синим карандашом образцы букв Х, х.

Итоговый этап.

- С каким звуком вы познакомились? Какой это звук? Какие слова со звуком [Х] вы запомнили?

Дать положительную оценку деятельности детей.

звукХ – согласный, твердый глухой

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/332352-konspekt-podgruppovogo-zanjatija-v-podgotovit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки