- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР 6-7 лет «Подарок весны»
Конспект интегрированного занятия в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР 6-7 лет.
Авторы-разработчики: А.А.Сайфуллина, учитель-логопед,
А.А.Каменских, старший воспитатель
Тема: «Подарок весны»
Образовательные области:
Речевое, художественно-эстетическое, познавательное, физическое развитие.
Цель: Развитие грамматического строя речи у детей с ЗПР 6-7 лет через различные виды деятельности в контексте лексической темы «Ранняя весна».
Задачи:
Обучающие:
Активизировать и обогатить словарный запас по теме «Ранняя весна» Закреплять навыки деления слов на слоги с помощью дидактической игры;
Упражнять в умении составлять предложение с заданным словом (по предметной картинке) и определять в нем количество слов.
Систематизировать знания детей о признаках ранней весны.
Развивающие:
Содействовать развитию произвольного внимания, образной памяти, предпосылок словесно – логического мышления у детей с ЗПР.
Совершенствовать развитие фонематического слуха, зрительного восприятия у детей 6-7 лет с ОВЗ.
Совершенствовать развитие чувства ритма с помощью музыкальных инструментов (треугольник, металлофон)
Коррекционно-развивающие:
Содействовать развитию мелкой и крупной моторики через использование конструктора LEGO, пальчиковой гимнастики и речедвигательного упражнения.
Совершенствовать навыки правильного речевого дыхания в различных видах деятельности.
Автоматизировать звук «Ч» в слогах и словах, через проговаривание чистоговорок у детей с трудностями произносительной стороны речи.
Воспитательные:
Воспитывать желание работать в команде со сверстниками, умение слушать и слышать друг друга через организацию совместной подгрупповой работы.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций о весне, сезонных изменений в природе. Наблюдение за сезонными изменениями в природе на прогулке. Беседа «Признаки ранней весны». НОД по развитию речи «Весна», «Индивидуальные коррекционно - развивающие занятия по плану специалистов. Слушание музыкального произведения А.Вивальди, «Времена года. Зима. 2 ч. Largo», «П.Чайковский «Песня жаворонка». Заучивание песни «Приходи весна» Проигрывание темпо – ритмических рисунков на знакомые песенки, потешки. Использование конструктора LEGO в занятиях по обучению грамоте и на индивидуальных занятиях. Организация речевой игры «Комплименты» в совместной деятельности.
Словарная работа:
Новые слова: глагол:засияла.
Закрепление:существительные: капель, проталины, комплименты, сосулечка, сосулище, сосулечки, сосулищи,
Активизация в речи слов: жизнерадостная, сочная, живая, перелетные.
Демонстрационный материал: экран, проектор, презентация с раскрывающейся картиной, костюм Весны, изображения грачей, сосулек, проталин, ручья, музыкальные инструменты: треугольник, металлофон, картина в рамке, оформление зала по теме «Весна».
Раздаточный материал: картинки: сосульки, лужи, капельки, детали конструктора LEGO, предметные картинки по теме Весна – 2 шт.
Индивидуальная работа: Тимур - следить за правильным произношением звука «ч» изолированно, Дима – проговаривание полным предложение всех ответов. Леня и Тима – упражнять в умении обобщать, делать выводы.
У всех детей следить за правильным произношением поставленных звуков: свистящие, шипящие, звук Л и Ль.
Ход занятия
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Логопед с детьми заходит в зал, здороваются.
Их встречает музыкальный руководитель.
Проводится упражнение «Приветствие»
– Здравствуйте ребята!
Дети отвечают: Здравствуйте….
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое! (Логоритмическое упражнение)
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй, утро!
Здравствуй, день!
Нам здороваться не лень!
Здрав – ствуй – те! (поют и выполняют движения под музыку)
Музыкальный руководитель:
Как еще можно поздороваться?
Ответы детей: руками, ногами, спиной, головой, глазами. (музыкальный рукуводитель обращает внимание на полные ответы детей).
Ребята слышите, какой - то шум? Обращает внимание на звук (журчание ручья).
На что он похож?
Ответы детей: вода течет, что - то журчит, ручей и др.
Логопед: Да ребята действительно это журчит ручей. Мне очень захотелось прогуляться вдоль ручья!
А тебе Марина?
Ответы детей: Мне тоже захотелось прогуляться вдоль ручья!
Логопед: Ребята, обратите внимание справа, от вас кто находиться?
Ответы детей: птица, грач, (Педагог обращает внимание на полные ответы детей) Я вижу грача. Справа я вижу птицу и т. д.
Логопед:правильно, вот и грачи к нам вернулись.
Поприветствуем их.
Проводится речевое упражнение «Грачи»
Ач, ач, ач – это чёрный грач,
Ча, ча, ча – это два грача,
Чи, чи, чи – прилетели к нам грачи.(проговаривают все хором)
Интересно, а что же дальше? Посмотрите налево, что видите?
Ответы детей: сосульки, капельки.
Логопед:А как образуются сосульки?
Ответы детей: становится тепло, и они тают, капает вода с крыши, а температура воздуха становится холоднее эта вода замерзает.
Логопед: а если на крыше выросла маленькая сосулька, как про неё можно сказать, большая, если много маленьких сосулек, если много больших?
Ответы детей: сосулечка, сосулище, сосулечки, сосулища.
А как называется такое явление, когда сосульки тают?
Ответы детей: капель.
Логопед:Попробуемизобразить капель (точечный массаж ладоней) под музыку.
Тихо, затем увеличивая темп…
Логопед:
Интересно, что же дальше нас ждет? Дальше шагнем и видим!!!
Посмотрите ребята, на что это похоже?
Ответы детей: Проталины, грязь, темные круги и др.
Если дети не узнают загадка
Тает снег кругом вода
Не обуешь валенки
Потому что на земле видим мы. (проталины)
Логопед: да, появились проталины( попросить детей проговорить это слово)
А давайте вспомним, что мы встретили на своем пути?
Ответы детей: грача, ручей, проталины, сосульки
Логопед:Правильно, хорошо! А все, что вы проговорили это признаки какого времени года?
Ответы детей: весны.
Логопед:
Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, К нам пришла...
Входит Весна-воспитатель. (под музыку)
Здравствуйте! Я знаю, что вы меня давно ждете, я пришла, я вас нашла.
Логопед:Здравствуй весна, как мы рады тебя видеть и хотим порадовать тебя комплиментами.
Проводится словесная игра «Комплименты»
Учитель-логопед задаёт образец высказывания передаёт ребёнку мячик-солнышко и просит повторить: Пришла весна - солнечная… дети придумывают прилагательные к выражению «Пришла весна» не повторяя ответы друг друга.
Ответы детей: пришла весна красивая, нарядная, яркая, лучистая, тёплая, добрая и т.д.
Логопед: Ребята, чем мы порадовали весну?
Ответы детей: мы порадовали весну комплиментами( индивидуальная работа)
Весна:спасибо за добрые слова и я хочу вас отблагодарить, сделать вам подарок. звучит волшебная музыка, на экране появляется весенняя картина, и в это же мгновение эффекты запорошения. Картина становится бледная, блёклая.
(весна удивляется):
- Ой, что это? Моя картина только что была яркая, солнечная, свежая, красочная, нежная, красивая. Что же с ней случилось? Давайте присядем и подумаем. Как вы думаете?
Ответы детей: испортилась, заколдовали.
Логопед:Ребята, все возможно но, посмотрите, здесь какое-то письмо, нажимают на звуковой файл, звучит голос зимы: Здравствуйте, ребята, это я зимушка-зима припорошила снегом вашу картину. Не хочу просто так уступать весне свое место чтобы меня задобрить вам нужно выполнить 2 моих задания: Разделить слово на слоги и придумать длинное, красивое предложение)
1 задание. «Раздели слово на слоги»
Логопед:(обращает внимание на эмблемы на одежде детей).
Предлагаю вам разделиться на 2 команды, а разделиться на 2 команды Вам помогут ваши эмблемы.
Вам нужно разложить слово «Сосулька» и «Ручей» на слоги с помощью капелек.
Музыкальный руководитель: А теперь попробуем проиграть ритм этих слов, повторяйте за мной.
– Сосулька-треугольник, а ручей – металлофон.
Проводится музыкально-ритмическая игра «Сосулька»
Музыкальный руководитель: хвалит детей, просит повторить индивидуально.
Логопед:Посмотрите, как здорово вы справились с первым заданием, и одна половина картины вновь стала яркой (ударяет ладошкой по руке ребенка – здорово!).
- Но у нас впереди еще одно задание. Интересно, что же нам приготовила Зимушка– зима.
2 задание. «Составь предложение»
Логопед: Внимание, второе задание. «Составь предложение с помощью деталей конструктора»
Детям раздаются предметные картинки и детали конструктора. Дети составляют предложения и отмечают каждое слово деталью. Озвучивают предложение, опираясь на сделанную схему.
- Возьмите любую картинку со стола и с помощью деталей конструктора составьте длинное предложение с этим словом.
Логопед:Какие замечательные у вас получились предложения. Индивидуальная работа в командах. (повтори какое вы составили предложение) Вы такие молодцы!
Логопед обращает внимание, что вторая часть картины на экране становится яркой.
Весна:
- Ребята, спасибо вам большое, что вы помогли моей картине засиять новыми красками.
Логопед: - Как вы понимаете выражение «Засияла новыми красками»?
Ответы детей: Дети начинают свой ответ со слов: Это значит, что я понимаю эти слова так, что…стала красивой, яркой и т.д. Индивидуальная работа над словарем детей. Повтори, проговори и.т.д.
Логопед: Это значит, что картина стала насыщенной, красочной, нарядной.
Весна:
- Я хочу вам подарить эту картину, чтобы вы любовались ей в группе и рассказали о нашей встрече своим друзьям. Махнула рукой под волшебную музыку и достала из-за проектора картину в рамке.
- О чем вы расскажите своим друзьям?
-Что было самым интересным?
-Кто из детей вам понравился больше всего и почему?
-За что вы можете себя похвалить?
Весна просит проговорить индивидуально, обращается к детям индивидуально.
Музыкальный руководитель: А мы Весну порадуем своей песней.
Исполняется музыкальный отрывок из песни «Весна»
Дети прощаются и вместе с Весной проходят в группу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/332454-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-v-gruppe-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по немецкому языку»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.