- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сергеева Лариса Георгиевна
Урок английского языка в 5 «Б» классе
Дата проведения: 13.02.2011 года
Тема урока: «Мир легенд и сказок»
Образовательные цели:
Знакомство с литературой изучаемого языка.
Развивающие цели:
Развитие умений самостоятельного чтения (аудирования) с полным пониманием прочитанного (услышанного);
Развитие умений письменной речи;
Расширение лексического запаса, формирование навыков самостоятельной работы со словарем;
Отработка изучаемых грамматических структур;
Развитие умений монологической и диалогической речи.
Воспитательные цели:
Формирование интереса к английской литературе;
Формирование положительной мотивации к изучению иностранного языка;
Формирование культуры чтения.
Тип урока: обучающий.
Оборудование и материалы: учебник «OpportunitiesElementary» (5 класс)
Издательство «Пиарсон Эдъюкейшн Лимитид», раздаточный материал для групповой работы, аудиозапись, книги в качестве подарков учащимся.
Структура урока:
№ | Этап урока | Содержание этапа | Время |
1 | Организационный момент | Приветствие. Ознакомление учащихся с планом предстоящего урока. Введение в мир литературных героев и приключений.чащихся с планом предстоящего урока. рупповой работы, аудиозапись, книги в качестве подарков учащимся.0000000000000000000000000 | 1 мин |
2 | Введение в тему урока | Комментарии учеников по высказываниям, предложенным к их рассмотрению (на доске) | 2 мин |
3 | Введение и отработка новой лексики | Ознакомление со словами – именами собственными из текста | 1 мин |
4 | Изучение легенды по картинкам | Расстановка картинок рассказов в нужном порядке | 2 мин |
5 | Чтение и прослушивание «Легенды о Беовульфе» | Чтение и одновременное прослушивание текста с целью извлечения полной информации | 2 мин |
6 | Поисковое чтение | Ответы учеников на вопросы учителя по тексту | 3 мин |
7 | Работа с лексикой | При помощи англо-английских мини-словарей нахождение фразовых глаголов в тексте и соотношение их с правильным значением | 6 мин |
8 | Конкурс на лучший литературный перевод | Перевод по частям | 5 мин |
9 | Отгадка финала истории | Выбор учениками варианта окончания легенды; Аудирование – прослушивание финала истории и проверка собственных ответов; Повторение лексики – повторение слов, при помощи которых можно логически связывать предложения в высказывания. | 4 мин |
10 | Сочинение рассказов | Работа проходит в группах по 3-4 человека. Учащиеся рассматривают задание в учебнике (стр.50), предлагается составить сказку по картинкам с использованием ключевых слов | 10 мин |
11 | Аудирование | Прослушивание оригинального текста сказки и сравнение его со своими вариантами | 2 мин |
12 | Заключение | Обсуждение и выбор лучшего и самого интересного рассказа, подведение итогов урока, домашнее задание – сочинение собственной сказки | 2 мин |
Ход урока
I. Организационный момент.
Teacher:Hello,children!Im very glad to see you. Today you are going to have a very unusual lesson. You will travel to a wonderful land full of images, exciting adventures. Youll meet different characters from English legends, read some extracts from them, and also become writers for a shot time. I think the lesson will be interesting and youll enjoy it.
II. Введение в тему урока.
На доске написаны высказывания о книгах и писателях:
«A Room without books is like a body without a soul» Lord Avebury, British scientist «Choose an author as you choose a friend» |
Учитель просит прокомментировать высказывания, выразить свою точку зрения. Обмен мнениями происходит в режиме Т – Р1, Р2, Р3…
P1: We usually choose the author who is interesting to us. And we select the books depending on our personal preferences. Thats why we choose an author as we choose a friend…
P2: The books in peoples library may show his interests and tell us about the person. So, this way we can understand his inner world, etc.
III. Введение и отработка новой лексики.
Прежде чем перейти к работе над «Легендой о Беовульфе», детям предлагается обратить особое внимание на произношение имен собственных.
T.: Children, pay attention to the proper names.
Beowulf Grendel Denmark | Ali – Baba Sesame Murganah |
IV. Изучение легенды по картинкам.
Ученикам предлагается рассмотреть рассказ в картинках (в учебнике) и угадать порядок их следования.
T.: Now, children, look at the pictures and guess the correct order of the story.
Ученики предлагают свои варианты.
V. Аудирование «Легенды о Беовульфе».
T.: Now, children, listen and read the story of Beowulf. Were you right about the order? While listening to the story try to answer the following questions.
VI. Поисковоечтение.
Questions to answer:
Why did Beowulf go to Denmark?
What kind of monster was Grendel?
Where did Grendel and his mother live?
Why did he go to the castle?
Who wanted to solve the problem?
How did Beowulf fight the monster?
Why was Grendels mother angry?
How did Beowulf kill her?
Prove that the king was happy?
Why didnt the knights fight the dragon?
Why did Beowulf put on his armour again?
VII. Работа с лексикой.
Now, students, find the past form of these multi– part verbs in the text.
Take off Put away Come into Wake up | Pull of Come back Go back Put on |
Now match them with the correct meaning. Use the Mini – dictionary to check your answers.
Remove things
Put an object in its place
Enter
Stop sleeping
Remove violently
Enter
Put things on your body
Make up your own sentences with these multipart verbs. (Учащиеся составляют свои предложения с фразовыми глаголами в прошедшем – PastSimple - времени).
VIII. Конкурс на лучший литературный перевод.
Let us listen to some literary translations of different extracts from the legend.
Ученики зачитывают свои литературные переводы отдельных фрагментов легенды.
IX. Отгадка финала истории.
Следующее задание заключается в том, что дети предлагают на выбор из трех вариантов возможный финал истории.
Students, guess how the story ends.
And now lets see how well you remember connecting words. So I suggest listening to the story, checking your answer and completing the Function File with the connecting words:
In the end
Next
Suddenly
Then
When
Дети прослушивают финал легенды, проверяют свои собственные варианты и подставляют в диалог слова, при помощи которых можно логически связывать предложения в высказывания. Контроль проходит фронтально.
X. Сочинение рассказов.
Дальнейшая работа проходит в группах по 3-4 человека. Учащимся предлагается посмотреть на картинки (стр.50 учебника), составить сказку «Али-Баба и сорок разбойников» по ключевым словам. После завершения работы представители каждой группы выступают с подготовленными рассказами.
Students, you are good readers. Let us see if youre talented narrators and writers. You like writing and narrating stories, dont you? Look at the pictures and read the words. Then use them to make up your own story.
XI. Аудирование.
Well done, children! Now listen to the original story. Is it similar to your story?
Учащиеся прослушивают финальный текст сказки и сравнивают его со своими вариантами.
XII. Заключение.
Проходит обсуждение и выбор лучшего и самого интересного рассказа. Учитель выражает благодарность учащимся за активную работу, объявляет результаты выбора, проходит награждение победителей и выставление оценок за урок.
( cледующий урок был полностью посвящен легендам и мифам Великобритании, ученикам будет представлена Power-Point презентация, выполненная учениками 10 класса)imple - составляют свои предложения с фразовыми глаголами в прошедшем - 0000000000000000000000000000000000000000000000000000000
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/3330-sergeeva-larisa-georgievna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.