- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер-класс по обработке материалов: сверление, зенкование и развертывание
КГКП«Павлодарский колледж цветной металлургии»
План урока
производственного обучения
специальность: 1109000 металлургия черных металлов
профессия: 1109012 — токарь
группа Т-116 1 курс
Проводила: Мастер производственного обучения Аубакирова Айгуль Рахимовна
Тема программы: «Токарная обработка металлов, изготовление втулки с комбинированным отверстием, сверление под развертывание.»
Тема урока: «Обработка и техника сверления. Применение операций сверление, рассверлевание, зенкование, развертывание, зенкерование»
Тип урока: комбинированный; взаимосвязь теории с практикой; изучение трудовых приемов на токарном станке и технологических операций.
г. Павлодар 2018 год
1.Характеристика обученности и реальных возможностей обучающихся:
урок производственного обучения совместно с теоретическими знаниями проводится в токарном цехе Аксуского колледжа черной металлургии, в группе Т-116; в группе по профессии токарь 25 обучающихся.
2. Проведение интегрированного урока способствует:
- обеспечению понимания и осознания изучаемого материала;
развитию самостоятельности, нахождению собственных решений;
проявлению практических умений и навыков.
3.Место урока в теме, разделе, курсе:
Тема урока производственного обучения «отработка техники сверления»,проводится в первом полугодии на подготовительном этапе проведения после четырех практических занятий, является одним из звеньев логической последовательности изучения темы программы «Токарной обработки металлов».
Тема урока:«Отработка техники сверления.
Тип урока: комбинированный-связь теории с практикой; изучение трудовых приемов и комплексных операций.
Педагогическая структура урока- цели и задачи:
Образовательные:
Цель: приобретение профессиональных умений и навыков при выполнении токарной обработки деталей; организация труда обучающихся и контроль за их деятельностью.
Задачи: научить принимать самостоятельные решения при выполнении заданий и контролировать свои действия; закрепить полученные ранее знания о нарезании резьбы на уроках теоретического обучения; расширить производственные представления учащихся о выполнении правильных приемов при обработке различных материалов.
Развивающие:
Цель: развитие мыслительной деятельности учащихся, умения ясно излагать мысли по средствам выполнения заданий; привитие навыков коллективной. Групповой и самостоятельной работы.
Задачи: развивать у учащихся умение применять знания в решении новых познавательных и практических задач; научить принимать самостоятельные решения при выполнении практических заданий и контролировать свои действия.
Воспитательные:
Цель: стимулировать познавательный интерес к профессии. Способствовать формированию сознательного отношения к обучению, активной жизненной позиции, высоких нравственных качеств личности.
Задачи: продолжить формирование у учащихся осознанной потребности в труде, понимания значения мобильности профессиональных знаний.
Методы, приемы и средства обучения, применяемые на уроке:
для наилучшего достижения поставленных целей и задач, а также реализации творческого потенциала на уроке используются такие методы обучения, как поисковая работа, самостоятельная работа. Анализ конкретных ситуаций. Эти методы на овладение знаниями. Умениями и навыками. Развития мышления и познавательных интересов к профессинальной деятельности.
В качестве приема. Создающего эмоциональное отношение к изученному материалу. Использованы наглядные пособия, справочная и методическая литература, раздаточный материал.
Материально-техническое оснащение урока:
1.оборудование и инструменты.
токарные станки — 6шт.
сверло ф11,7 -6шт.
Резцы- 12шт
штангенциркуль-6шт
сверла ф25мм-6шт
патрон сверлильный-6шт
материалы: груг ф36мм из низкоуглеродистой стали; ; масло машинное.
Принадлежности токаря.
Методически-дидактическое оснащение урока: карточки-задания; расчетные задания; инструкционные карты; инструкции техники безопасности при выполнении токарных работ.
Ход урока ( теория)
организационный момент: (приветствие учащихся).В этот прекрасный день и час давайте поприветствуем весь нас окружающий мир, такой прекрасный, полный радости и добра. Давайте улыбнемся друг другу и скажем слово «Здравствуйте». Если к человеку отнестись с добротой, то ему в ответ захочется поделиться с другим человеком своей улыбкой и душевным теплом.
Эпиграф урока:
То, что неясно следует выяснить.
То, что трудно творить,
Следует делать с величайшей настойчивостью!
Конфуций
Девиз урока:
«Дорогу осилит идущий, а спецтехнологию мыслящий!»
Вводный инструктаж (повторение теории по теме « Сверление и рассверливание», для применения на практическом задании « Изготовление втулки»).
Повторение и закрепление ранее изученного материала: ( на каждую парту выдается конспект урока с заданиями)
1.учащиеся должны дать понятие данной операциинарезание резьбы (самостоятельно)— операция, которая осуществляется снятием слоя материала (стружки) с обрабатываемой поверхности или без стружки, т.е. пластическим деформированием.
провести опрос в виде устного технического диктанта основных понятий в теме «сверление, рассверливание и развертывание»:
виды и назначение сверл
режимы резания и применение СОЖ
установка сверла в патроне, резцедержателе, задней бабке
сверление на заданную глубину (отсчет по нониусу, линейки пиноли, оборотами маховика задней бабки)
зенкерование отверстия зенкером, сверлом, резцом
подбор сверла под развертывание, типы разверток
режимы скоростей и подач при развертывании
приемы и способы развертывания отверстий
работа с таблицами на заполнение (оценивается быстрота и качество выполнения) « Режущий инструмент для, сверления, зенкерования и развертывания»
Основной вид инструмента | Применение, описание, опрерация |
спиральные сверла | цилиндрическиие, конусные |
Стержневые резцы | Для растачивания отверстий |
Прямой или отгнутый резец | Наружняя обработка |
Изогнутый резец в отверстиях малого диаметра | Растачвание отв. малого диаметра |
Прямой резец, установленный в оправку, в отверстиях большого диаметра | Также для растсчивания отв. большого диаметра |
Резец с углом при вершине 60 градусов | Резьбы треугольного профиля, для метрической резьбы и 55 для дюймовой |
резцы оснащают пластинками | Из быстрорежущей стали и твердых сплавов |
сверла изготавливаются | Из быстрорежущей стали и твердых сплавов |
рассверливание применяется | При диаметре отверстия более 16мм |
Скорость резания для быстрорежущих резцов при обработке стали средней твердости лежит в пределах... | От 20 до 35 м/мин (для черновых рабочих ходов) и от 25 до 50 м/мин (для чистовых) |
развертывание применяется | Для получения более точных размеров отв. |
опрос по разделу« сверление, рассверливание и развертывание» ( просмотр на повтор данного режущего инструмента-ТЕКРИ)
устный опрос на запоминание и мышление:
для чего используются спиральные сверла
что производят с участком детали, где необходимо просверлить отверстие
Какой диаметр отверстия требует рассверливания
Что нужно применить для центровки отверстия
где можно установить сверло,
какой должна быть скорость сверления стали средней твердости
какой должна быть скорость развертывания отверстия
что используется для предотвращения повышенного износа инструмента из быстрорежущей стали
скорость шпинделя для работы с сверлами диаметра 10-16мм
величина погрешности при сверлении
для чего применяется зенкерование
для чего применяется развертывание
после теоретического опроса, чтобы перейти на практическую часть, просмотреть видео-ролики«сверление», «Наладка станка»- ТЕКРИ( так как после повторения ТБ, учащиеся самостоятельно производят наладку станка на котором будут работать).
Переходим постепенно к практической части (учащиеся выполняют карточки на повторение практических заданий; расчетные задания)
работа с карточками -заданиями « Обработка наружных цилиндрических поверхностей»( которая состоит из 4-х комбинированных заданий).
Проводится мастером производственного обучения вводный инструктаж по ТБ.
Производится наладка станка.
Производится ознакомление с инструкционной картой, где описание: порядок выполнения задания; инструктивные указания и пояснения)- раздается каждому учащемуся.
Производится ознакомление с чертежом «втулка с комбинированным отверстием»- раздается каждому учащемуся.
Учащиеся используя необходимый материал для выполнения задания, снимая размеры приступают к выполнению.
Материально-техническое оснащение урока:
1.оборудование и инструменты.
токарные станки — 6шт.
сверло ф11,7 -6шт.
Резцы- 12шт
штангенциркуль-6шт
сверла ф25мм-6шт
патрон сверлильный-6шт
материалы: круг ф36мм из низкоуглеродистой стали; СОЖ ; масло машинное.
конуса переходные-12шт
Принадлежности токаря.
Методически-дидактическое оснащение урока: карточки-задания; расчетные задания; инструкционные карты; инструкции техники безопасности при выполнении токарных работ.
учебно-производственные работы:
Инструкционная карта на изготовление втулки с глухим комбинированным отверстием ф34*48мм
зажимаем заготовку в патрон с мин. вылетом, для торцевания
производим торцевание
перезажимаем заготовку на заданную длину с учетом отрезания
делаем касание резцом (проходным отогнутым) добавляем 1,5мм
делаем первый черновой проход на длину 50-52мм, КЗ
добавляем необходимый размер до 34мм, производим чистовой проход
запоминаем или записываем данные нониуса
отводим резец назад и вправо
добавляем согласно данных нониуса 3мм
производим черновой проход обнижения длиной 15мм по продольному нониусу
отводим резец вправо КЗ. Добавляем необходимый размер до 30мм
делаем чистовой проход КЗ
устанавливаем отрезной резец, базируясь от торца устанавливаем размер первой канавки, по нониусу или по колумбику
касаемся детали резцом и по поперечному нониусу добавляем 4мм в глубину, запоминаем данные нониуса.
отводим резец КЗ. Вспомогательным нониусом добавляем размер ширины канавки, протачиваем в глубину до установленного размера
отводим резец, КЗ. Передвигаем суппорт до второй канавки (все размеры берутся от базы, торца)
касаемся детали резцом и по поперечному нониусу добавляем 4мм в глубину, запоминаем данные нониуса
отводим резец КЗ. Вспомогательным нониусом добавляем размер ширины канавки, протачиваем в глубину до установленного размера
отрезаем деталь на заданную длину (+1-2мм) ступенчатым способом
КЗ. Переворачиваем деталь, зажимаем для торцевания, торцуем в размер
устанавливаем сверло ф11, центруем, сверлим на глубину 40мм(один оборот маховика -4мм) КЗ
меняем сверло на ф25 и рассверливаем на глубину 20мм
выводим сверло, притупляем кромки
работа сдается мастеру
убираем станок, умываемся, переодеваемся
примечание: работы резцами проводить на 410-500об/мин. Сверлом Ф11 212об/мин. Ф25 142об/мин.
Заключительный инструктаж:
* подвести итоги за день.
краткий анализ урока.
Разобрать наиболее характерные недочеты в работе учащихся, типичные ошибки.
Итоги. Выставление оценок.
Уборка рабочих мест.
10.Домашнее задание:
Повторить тему « Нарезание резьбы»- В.А,Слепин «Руководство для обучения токарей по металлу»
Опорный конспект
работы уч-ся во время повторения пройденных тем « Операции после сверления»
1.
провести опрос в виде устного технического диктанта основных понятий в теме«сверление, рассверливание и развертывание»:
виды и назначение сверл
режимы резания и применение СОЖ
установка сверла в патроне, резцедержателе, задней бабке
сверление на заданную глубину (отсчет по нониусу, линейки пиноли, оборотами маховика задней бабки)
зенкерование отверстия зенкером, сверлом, резцом
подбор сверла под развертывание, типы разверток
режимы скоростей и подач при развертывании
приемы и способы развертывания отверстий
2.
работа с таблицами на заполнение (оценивается быстрота и качество выполнения) «Режущий инструмент для, сверления, зенкерования и развертывания»
Основной вид инструмента | Применение, описание, операция |
спиральные сверла | |
Стержневые резцы | |
Прямой или отгнутый резец | |
Изогнутый резец в отверстиях малого диаметра | |
Прямой резец, установленный в оправку, в отверстиях большого диаметра | |
Резец с углом при вершине 60 градусов | |
резцы оснащают пластинками | |
сверла изготавливаются | |
рассверливание применяется | |
Скорость резания для быстрорежущих резцов при обработке стали средней твердости лежит в пределах... | |
развертывание применяется |
3.
опрос по разделу «сверление, рассверливание и развертывание» ( просмотр на повтор данного режущего инструмента-ТЕКРИ)
устный опрос на запоминание и мышление:
для чего используются спиральные сверла
что производят с участком детали, где необходимо просверлить отверстие
Какой диаметр отверстия требует рассверливания
Что нужно применить для центровки отверстия
где можно установить сверло,
какой должна быть скорость сверления стали средней твердости
какой должна быть скорость развертывания отверстия
что используется для предотвращения повышенного износа инструмента из быстрорежущей стали
скорость шпинделя для работы с сверлами диаметра 10-16мм
величина погрешности при сверлении
для чего применяется зенкерование
для чего применяется развертывание
после теоретического опроса, чтобы перейти на практическую часть, просмотреть видео-ролики «сверление», «Наладка станка»-ТЕКРИ( так как после повторения ТБ, учащиеся самостоятельно производят наладку станка на котором будут работать).
Переходим постепенно к практической части (учащиеся выполняют карточки на повторение практических заданий; расчетные задания)
работа с карточками -заданиями « Обработка наружных цилиндрических поверхностей»( которая состоит из 4-х комбинированных заданий).
Проводится мастером производственного обучения вводный инструктаж по ТБ.
Производится наладка станка.
Производится ознакомление с инструкционной картой, где описание: порядок выполнения задания; инструктивные указания и пояснения)- раздается каждому учащемуся.
Производится ознакомление с чертежом «втулка с комбинированным отверстием»- раздается каждому учащемуся.
Учащиеся используя необходимый материал для выполнения задания, снимая размеры приступают к выполнению.
работа с таблицами на заполнение (оценивается быстрота и качество выполнения) «Режущий инструмент для, сверления, зенкерования и развертывания»
Основной вид инструмента | Применение, описание, операция |
спиральные сверла | |
Стержневые резцы | |
Прямой или отгнутый резец | |
Изогнутый резец в отверстиях малого диаметра | |
Прямой резец, установленный в оправку, в отверстиях большого диаметра | |
Резец с углом при вершине 60 градусов | |
резцы оснащают пластинками | |
сверла изготавливаются | |
рассверливание применяется | |
Скорость резания для быстрорежущих резцов при обработке стали средней твердости лежит в пределах... | |
развертывание применяется |
работа с таблицами на заполнение (оценивается быстрота и качество выполнения) «Режущий инструмент для, сверления, зенкерования и развертывания»
Основной вид инструмента | Применение, описание, операция |
спиральные сверла | |
Стержневые резцы | |
Прямой или отгнутый резец | |
Изогнутый резец в отверстиях малого диаметра | |
Прямой резец, установленный в оправку, в отверстиях большого диаметра | |
Резец с углом при вершине 60 градусов | |
резцы оснащают пластинками | |
сверла изготавливаются | |
рассверливание применяется | |
Скорость резания для быстрорежущих резцов при обработке стали средней твердости лежит в пределах... |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/333350-metodicheskaja-razrabotka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.