- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка 8 класс односоставные предложения
Урок русского языка 8 класс
"Односоставные предложения".
Цель:
организовать деятельность учащихся по обобщению знаний и способов деятельности в рамках темы “Односоставные предложения”.
Задачи:
образовательные: обеспечить формулирование учащимися выводов по изученному материалу; совершенствовать умение определять вид односоставного предложения; обеспечить связь содержания учебного занятия с личным опытом учащихся;
развивающие: развивать аналитические способности: сравнивать, сопоставлять, систематизировать, делать вывод; развивать способность учащихся к рефлексии своей деятельности, поведения; развивать коммуникативную культуру учащихся;
воспитательные: воспитывать культуру речевого поведения, добросовестное отношение друг к другу, потребность правильно оценивать собственную деятельность, умение и желание трудиться.
Оборудование: разноуровневые задания, тесты, компьютер, проектор.
Ход урока
1. Оргмомент
- Записали число, классная работа. Ребята, на прошлом уроке мы изучили последнюю тему по синтаксису простого односоставного предложения. - Кто догадался, какая тема будет нашего сегодняшнего урока?
(Обобщение и систематизация изученного по теме “Синтаксис простого односоставного предложения). Запишите тему урока.
- Какие задачи мы поставим перед собой?
(Повторить виды односоставных предложений. Уметь использовать односоставные предложения в речи).
Вступительное слово учителя:
Ребята, чтобы нам эффективно потрудиться на данном уроке, необходимо настроиться на работу.
Я предлагаю вам обратиться сегодня к словам А.Эйнштейна: “Открытия совершаются тогда, когда все думают, что этого быть не может, а один человек этого не знает”. Попробуем быть незнайками, чтобы стать гениями. Потрудимся!
Прежде чем перейти к повторению, проверим домашнее задание (выборочно).
3. Проверка домашнего задания
4. Эпиграфом сегодняшнего урока я взяла пословицу: К мудрости идут через большой труд.
- Как вы понимаете её значение?
а) Синтаксический разбор этого предложения. (Ученик комментирует разбор)
б) Словообразовательный разбор слова ЗНАЧЕНИЕ.
в) Синтаксический разбор словосочетания БОЛЬШОЙ ТРУД.
Класс выполняет словарную работу с последующей самопроверкой.
5. Словарно-орфографическая работа
Преклоняться перед подвигом, сделать по-новому, прекратился давным-давно, преградить путь на полуостров, вовремя спохватиться, призадуматься кое над чем, был когда-то пресмешным малышом, приемлемый вариант, среднерусский пейзаж, престижная профессия, тоненький- претоненький голосок.
- Какие правила вам пришлось вспомнить при написании словосочетаний?
- Назовите по одному словосочетанию с разными видами связи.
- Проверьте, как вы записали слова (проецируется на экран).
- Кто не допустил ни одной ошибки? 1-2? А 5 и более?
Затем, класс слушает ученика, отвечающего у доски (синтаксический разбор предложения) и задают ему дополнительные вопросы по теме “Синтаксис”.
Следующие два разбора проверяют 2 ученика, выставляют оценки. Затем им задают дополнительные вопросы по теме (вопросы задают учащиеся) и ставятся оценки.
- Прежде чем перейти к практической части урока, мы повторим всю теорию по односоставным предложениям
6. Фронтальный опрос.
Как отличить двусоставное предложение от односоставного?
Сколько основ в сложном предложении, если оно состоит из односоставного и простого двусоставного предложений?
Как отличить односоставное определенно-личное предложение от односоставного неопределенно-личного?
Как отличить безличное предложение от назывного?
Какова роль односоставных предложений в письменной и устной речи?
Не забывайте заполнять лист учёта ответов и оценок. Что каждому нужно помнить? (При выставлении себе оценок быть честным и объективным).
Лист учёта ответов и оценок учащихся
(заранее лежат на столах учащихся)Фамилия ученикаОценка
за домашнюю работуОценка за словарную работуЗнание теоретического материалаРабота с текстомОценка за тестОценка за урок.
6. Зрительный диктант и самопроверка.
Найти основы предложений, определить тип односоставных предложений:
Вновь по первому снегу бреду, (о-л)
в сердце ландыши вспыхнувших сил, (н.)
вечер синею свечкой звезду
над дорогой моей засветил. (двусоставное)
(Проверяется через проектор)
- Какие чувства сумел передать поэт в стихотворении?
- Как ему это удалось?
7. Самостоятельная работа по разноуровневым заданиям
Ну, а теперь пришла пора попробовать себя в роли писателей. На предложенные темы 1 группе нужно написать сочинения-миниатюры. Ваша задача – в 4-8 предложениях раскрыть тему сочинения и при этом употребить в тексте односоставные предложения, но сделать это нужно грамотно, к месту, не потерять в погоне за ними настроение сочинения.
1 группа – Пишут сочинение-миниатюру “Зимнее утро” или “Как прекрасен этот мир!”.
2 группа – Записать текст, вставить пропущенные буква и знаки препинания. Подчеркнуть грамматические основы предложений. Определить вид односоставных предложений.
3 группа – Выписать односоставные предложения. Определить их вид.
Зимн..е утро. Хол..дно. Но свет..т яркое со..нце. Красив.. разукрасил моро.. окна. Деревья одеты в белые шубы. Смотрю на эту чудес(?)ную картину и сразу вспоминаю Пушкина:
Моро.. и со..нце! День чудес(?)ный!
Ещё ты дремл..шь друг пр..лес(?) ный!
Пора красавица проснись!
- Затем для 3 и 2 групп текст проецируется на доску. Они проверяют орфографию и пунктуацию(взаимопроверка).
- Проверяем орфографию и пунктуацию, текст проецируется на экран.
- Слушаем сочинения-миниатюры 1 группы.
Задание: какие виды односоставных предложений были использованы в сочинениях?
Зимнее утро. Холодно. Но светит яркое солнце. Красиво разукрасил мороз окна. Деревья одеты в белые шубы. Смотрю на эту чудесную картину и сразу вспоминаю Пушкина:
Мороз и солнце! День чудесный!
Ещё ты дремлешь, друг прелестный!
Пора, красавица, проснись!
- Обращаю внимание все учащихся на экран.
1. Спрашиваю у учащихся 2 и 3 групп: кто не допустил ни одной ошибки? Кто допустил две? Кто пять? Какие правила вам пришлось вспомнить при выполнении этого задания?
2. Проверяем все. Назвать виды односоставных предложений, которые вы нашли в тексте. Зачитайте их.
Зимнее утро. Мороз и солнце! День чудесный! (Назыв.)
Холодно (б/л). Смотрю на эту чудесную картину и сразу вспоминаю Пушкина (о/л). Пора, красавица, проснись! (О/л)
- Какого вида односоставных предложений нет?
- Какой тип речи?
- Какой стиль речи? Сделайте вывод, какому стилю речи свойственны односоставные предложения?
8. Закрепление.
Задание: Среди предложений 1–3 найдите сложное предложение, в состав которого входит односоставное безличное. Напишите номер этого предложения. (Задание проецируется на экран)
1) Какое же это необъятное, неисчерпаемое море – человеческая речь!
2) И литератору надо знать все глубины, надо изучать законы, правящие этой стихией.
3) Поэт, который умеет пользоваться всей энергией слова, накопленной веками, способен волновать и потрясать души простым сочетанием немногих слов.
9. “Как вы думаете”(устно, в тетрадь только ответы)
1. Перед вами предложение: Дело не обходилось без столкновений и перестрелок. Какое слово надо опустить, чтобы это предложение превратилось в безличное? (Дело)
2. Предложение: Человеку по работе воздается честь – личное или безличное? Какое слово надо изменить, чтобы превратить его в неопределенно-личное? (Личное: подлежащее – честь, сказуемое – воздается. Неопределенно-личное – воздают честь.)
3. Объясните, что это за предложения и куда “девались” в них сказуемые:
а) Вокруг – ни звука, ни шороха.
б) Ничего удивительного.
в) Давно уже за полночь.
(В этих разговорных фразах пропущены само собой разумеющиеся сказуемые: а) не слышно, б) нет, в) есть или было. Предложения безличные.)
10. Как вы уже сказали, мы не все виды односоставных предложений повторили. Поэтому сейчас выполним небольшое тестовое задание (по вариантам).
Тест
I вариант
1. По какому признаку предложения делятся на двусоставные и односоставные?
А) По наличию или отсутствию второстепенных членов предложения.
Б) По наличию или отсутствию членов предложения.
В) По наличию главных членов предложения.
2. На какие виды делятся односоставные предложения?
А) Назывные, определенно-личные.
Б) Назывные, определенно-личные, неопределенно-личные, обобщенно-личные, безличные.
В) Назывные, безличные, обобщенно-личные.
3) Какое предложение является односоставным?
А) Жди ясного на завтра дня.
Б) Черные сосны на белый песок кинули странные тени.
В) На заре ты ее не буди.
Г) Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку.
4) Какое предложение является безличным?
А) На работе следите за осанкой.
Б) Дадим друг другу руки и молча двинемся в путь.
В) Кругом ни души.
Г) Звездное небо.
5) Какое предложение является неопределенно- личным?
А) Мне не спалось.
Б) Выхожу на крыльцо.
В) Далеко-далеко грохочет.
Г) О произошедшем буду долго вспоминать.
6) Какое предложение является назывным?
А) Недавно дом отремонтировали.
Б) Былой славой бой не выиграешь.
В) Ясное и морозное утро.
Г) Небо в тучах.
7) Какое предложение является определенно- личным?
А) Уходить из парка не хотелось.
Б) Теперь в лесах везде косят.
В) Люблю сырые запахи ненастья и влажный шум взволнованных лесов.
Г) Солнечный день.
II вариант
1) По какому признаку предложения делятся на двусоставные и односоставные?
А) По наличию или отсутствию второстепенных членов предложения
Б) По наличию или отсутствию членов предложения.
В) По наличию главных членов предложения.
2) На какие виды делятся односоставные предложения?
А) Назывные, определенно-личные.
Б) Назывные, определенно-личные, неопределенно-личные, обобщенно-личные, безличные.
В) назывные, безличные, обобщенно-личные.
3) Какое предложение является односоставным?
А) Вечернее небо гляделось в зеркальный затон.
Б) От лип душистым медом тянет.
В)Уж не будут листвою крылатой надо мною звенеть тополя.
Г) Здесь розы больше кулака.
4) Какое предложение является назывным?
А) На улице пустынно.
Б) Вчерашний день не воротишь.
В) Загрустив, вспыхнула осень маленьким дождем.
Г) Чудная ночь.
5) Какое предложение является безличным?
А) Не жалею, не зову, не плачу.
Б) Не презирай совета ничьего.
В) Вороне соколом не быть.
Г) Из воды пустой масла не извлечешь.
6) Какое предложение является определенно- личным?
А) Начнут советовать и вкривь и вкось.
Б) Под музыку осеннего дождя иду во тьме.
В) Его здесь не забудут.
Г) На миру и работа спорится.
7) Какое предложение является неопределенно-личным?
А) Вспоминали события прошлого, думали о будущем.
Б) В лесу стало тихо.
В) Колокольчика не было слышно.
Г) Не относись к природе свысока.
После выполнения работы – взаимопроверка. Правильные ответы проецируются на экран.
1-В 1-В
2-Б 2-Б
3-А 3-Б
4-В 4-Г
5-В 5-В
6-Г 6-Б
7-В 7-А
11. Итог урока
Итак, я снова обращаюсь к эпиграфу нашего урока:
К мудрости идут через большой труд.
- Как вы думаете, хорошо ли вы потрудились, стали ли вы после сегодняшнего урока мудрее?
- Как вы думаете, для чего нужны знания, полученные на этом уроке, и где они будут применяться?
- Было ли трудно вам оценить себя, свои знания?
- Если было трудно/ не трудно – почему?
- Какие у вас оценки, результаты?
- Если хорошие – мои поздравления.
- Если допущены ошибки – что нужно сделать, чтобы их исправить?
12. Домашнее задание
1. Написать сочинение-миниатюру на тему “Ура! Скоро каникулы!” или “Как я готовлюсь к уроку литературы” (задание для 1-2 групп).
2. Выписать из учебника литературы по 2 односоставных предложения разных видов, подчеркнуть грамматические основы предложений (задание для 3 группы).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/333501-urok-russkogo-jazyka-8-klass-odnosostavnye-pr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.