Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.11.2018

Конспект по рисованию во второй младшей группе: «Осень золотая»

Конспект занятия по рисованию «Осень золотая» для второй младшей группы детского сада. Цель — обобщить знания детей об осени, научить замечать сезонные изменения в природе. Включает развитие речи, мелкой моторики и творческих способностей через игровые задания, звуки осеннего леса, работу с листьями и муляжами фруктов. Материал содержит словарную работу, билингвальный компонент (казахский язык) и список необходимого оборудования: интерактивная доска, презентации, аудиозаписи, природные материалы. Подробный план занятия с организационным моментом, ходом работы и предварительной подготовкой.

Содержимое разработки

Конспект занятия во 2 младшей группе

Образовательные области: Познание, творчество.

Раздел: Естествознание+рисование

Тема:«Осень золотая»

Цель занятия: обобщить знания детей по теме «Осень». Побуждать детей замечать простейшие изменения в природе осенью. Развитие диалогической речи и грамматического строя речи детей. Развивать познавательный интерес детей, внимание, слуховое восприятие и память, а также мелкую моторику рук, творческие способности детей. Воспитывать у детей бережное отношение к природе.

Предварительная работа: чтение стихов, разучивание песен; рассматривание картин и иллюстраций об осени; наблюдения на прогулке.Рассматривание на прогулке различных деревьев и их листьев, рассматривание иллюстраций с изображением осеннего леса.

Оборудование и материалы: конверт с письмом и заданиями от Осени, осенние листочки, аудиозапись «Звуки осеннего леса», «звук дождя и грома», «звук листьев», «шум ветра», большая корзина; осенние листья красного, жёлтого, оранжевого, зелёного цвета, фрукты и овощи (муляжи), интерактивная доска, видео-презентации.

Словарная работа: времена года, осень, осенний, золотая, листопад, пасмурная, хмурая, холодная.

Билингвальный компонент:

күзосень

қызыл - красный

жасыл-зеленый

сары- желтый

Организационный момент.

-Сәлеметсіз бе балалар. Ребятки, посмотрите,как много гостей сегодня к нам пришли. Давайте с ними поздороваемся.Сәлеметсіз бе!

Круг радости:

Жақсы көреміз, көреміз, көреміз,

Қоршаған ортаны,

Қуаныштымыз, қуаныштымыз,

Қасымыздағы досымызға.

(Любим, любим, любим,

Любим, мир вокруг,

Рады, рады, рады,

Что рядом с нами друг!)

Сели красиво. Ручки перед собой. Спинки прямые. Ножки вместе. Готовы?

- Дети! Какой замечательный сегодня день! У меня прекрасное настроение, и я хочу подарить вам свою улыбку. Вы тоже улыбнитесь мне радостно, по-доброму, тогда и в нашем зале станет светлей!

- Знаете ребята, когда я пришла в детский сад, возле нашей группы лежал конверт, на котором написано: для детей группы « Светлячки ». Вам хочется узнать, что в нем находится? (Да)

Айгерим приглашает нас в гости. Но дорога к ней не простая, а интересная и полна неожиданностей. В гости к Айгерим попадет только тот, кто выполнит задания, которые встретятся на пути. Вам интересно, какие задания встретятся на пути?

Вы знаете, мне тоже очень интересно. Давайте откроем конверт! Ух ты, а тут картинки…. ( ранняя осень, золотая осень, поздняя осень; картинки прикрепить на доску)

Видимо Айгерим хотела, чтобы мы с вами вспомнили приметы осени. А какие приметы осени вы знаете?

Ответы детей

Тамаша!

Ребята,посмотрите в окошко, как на улице красиво, солнце светит. И пока я к вам шла, увидела очень много красивых деревьев и кустарников, с необыкновенной окраской: красной, желтой, оранжевой. И мне вспомнилось стихотворение:

Ветерок подметает дорожки,

И кружит золотую листву.

Что случилось в природе?

Хотите, вам об этом сейчас расскажу?

Сегодня так светло кругом,

Такое мертвое молчанье,

Что можно в этой тишине

Услышать листика шуршанье.

(И. Бунин)

- Как вы думаете, о каком времени года это стихотворение?

- Правильно, об осени, а почему вы так решили?

(ответы детей)

-Тамаша.

Сели красиво. Ручки перед собой. Спинки прямые. Ножки вместе. Готовы?

Ребята? А как животные ведут сябя осенью?

Какая погода осенью?

Чем занята делает белка?

А ежик?

Что делают птицы?

Как надо одеваться осенью ребятам?

Жарайсыңдар балалар.

Игра "Погода осенью"

У меня разноцветный мяч: мяч осенний и волшебный,

Будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.

Дети, а какая бывает погода осенью:

Когда идет дождь - дождливая.

Когда дует ветер - ветреная

Холодно - холодная

Пасмурно - пасмурная

Сыро - сырая

Хмуро - хмурая

Ясно – ясная

Если светит яркое солнышко – солнечная

Когда нет дождя – сухая

Если на улице маленький морозец - морозная

-Дұрыс. Вы правильно говорите, о погоде. Хочется похвалить, что говорили четко, внятно, интересно.

Сели красиво. Ручки перед собой. Спинки прямые. Ножки вместе. Готовы?

Ребята, смотрите что это там на наших столах лежит?

Картинка.

Смотрите на ней нарисовано дерево, травка. А как вы думаете, чего не хватает на дереве?

Молодцы!

Давайте мы с вами доделаем осеннюю картинку.

Работа по картинкам. Дети составляют осенний коллаж. (Нарисовано дерево, трава. Раздаточный материал: листочки (желтые, зеленые), капельки дождя, солнышко, летящие птицы, цветы, ягоды (малина, клубника и т.д.)

Из всего дети выбирают то, что подходит к теме осень и наклеивают на лист (составляют общий коллаж)

Тамаша.

(Пока дети делают коллаж воспитатель читает стихотворение)

Послушайте пожалуйста стихотворение "Осень".

Плакали ночью желтые клены,

Вспомнили клены, что были зелены.

С желтой березы тоже капало,

Значит, береза тоже плакала.

 Как вы думаете, почему плакала береза?

Дети: (Жалела, что кончилось лето, что опадают листочки).

А почему у деревьев опадают листочки?

Дети: (Мало солнца, стало холодно)

Дети, а можно ли что - либо сделать, чтобы листочки остались на дереве?

Дети: (Приклеить, пришить).

А будут ли, такие листочки держатся?

Дети: (Нет, скрутятся, почернеют, будут не красивые, опадут).

Өте жақсы.

Представьте себе, что вы листочки, подул ветер, и вы закачались (звучит музыка, дети танцуют).

Физкультминутка: «Осенние листочки»:

Мы — осенние листочки. (Машем головой вправо-влево.)

Мы на веточках сидели. (Медленно поднимаем руки вверх, затем плавно

опускаем вниз.)

Дунул ветер – мы цепочкой (Дети поворачиваются в сторону водящего.)

Друг за другом полетели. (Бегаем по комнате за воспитателем на носочках.)

Полетели, полетели. И на землю сели. (Присаживаемся на корточки.)

Ветер снова набежал (Встаем на носочки, тянемся вверх руками.)

И листочки все поднял,

Повертел их, покрутил, (Кружимся вокруг себя на месте.)

И на землю опустил. (Снова садимся на корточки.)

-Сели красиво. Ручки перед собой. Спинки прямые. Ножки вместе. Готовы?

Смотрите ребята , я вижу какую-то коробочку. Посмотрим, что в ней находится.

А здесь лежит электронный диск. Давайте посмотрим, что нам прислала Айгерим.

(Дети смотрят и отгадывают осенние видео-загадки (видео, интерактивная доска)

Жарайсыңдар балалар, а теперь давайте немого поиграем .

-Сели красиво. Ручки перед собой. Спинки прямые. Ножки вместе. Готовы?

Пальчиковая гимнастика:

Осеньосень к нам пришла,

Дождь и ветер принесла.

(Стучим пальцем левой руки по ладони правой)

Кап-кап-кап, кап-кап-кап,

Дождь и ветер принесла.

Пожелтел зеленый сад,

Листья кружатся, летят.

(Трём ладонью о ладонь)

Шу-шу-шу, шу-шу-шу,

Листья кружатся, летят.

Песни птичек не слышны,

Подождем их до весны.

(Кисти рук накрест, движения кистями рук вверх-вниз)

Чик-чирик, чик-чирик,

Подождем их до весны.

- Жаксы. Сколько вы с вами прошли испытаний. Подсказали Айгерим приметы осени, отгадали загадки, даже слушали осень за окном. Наша опасная и интересная дорожка привела нас с Айгерим.

-Вот мы и пришли в гости к Айгерим.

(Дети подходят к столам, где их встречает кукла Айгерим.)

Смотрите, Айгерим нам что-то приготовила, чтоб нам не было скучно.

Я вижу на столележитплаток. А что это с ним ребята? На нём нет красок и рисунка тоже нет. Как же Айгерим будет его носить?. Давайте для Айгерим сделаем подарок. Раскрасим платок.

-Как вы думаете, какие краски нам надо использовать?

Давайте поиграем. Представим себе, что мы краски! Какой краской кто хочет быть? Выберитезначки с тем цветом, какой краской хотите быть.

Дети берут значки.

(красную, желтую, зеленую)

(Дети с помощью палочек из паралона красят листочек каждый своей краской, потом эти листочки прикладывают к платочку и делаю оттиск.)

(Когда дети работают звучит музыка)

Ребята как вы думаете .что это там за окном? Ребята, что вы слышите? Правильно, это звук дождя. А сейчас, что мы слышите? Шум сильного ветра. А это кто там, чьи голоса? Правильно, птиц.

Как вы думаете, куда птицы собрались? Правильно, улетают в теплые края на всю холодную зиму.

Психогимнастика на концентрацию внимания (игровое упражнение)

«Что звучит?»

(Воспитатель использует аудиозаписи: «звук дождя и грома», «голоса птиц», «шум ветра».А дети внимательно слушают и отвечают, что они услышали)

- Тамаша. Ребята, посмотрите, какой красочный получился у нас платок!

 -Я, надеюсь, что Айгерим вами будет довольна. А теперь - Раз, два, три, повернись и на стульчики садись!

Сели красиво. Ручки перед собой. Спинки прямые. Ножки вместе. Готовы?

Итог занятия

- Чем мы с вами сегодня занимались?

(высказывания детей).   

- Вам понравилось наше путешествие?

-Если вам было интересно, тогда поднимите красный флажок. Кому было не интересно – зеленый.

-Дұрыс. Смотрите ребята, вот наша красавица Айгерим.

-Айгерим: Я пришла к вам с подарком. Смотрите, что у меня есть. Осенние картикни.

Ребята, как вы думаете, какое время года изображено на картинках?

Правильно, осень.

Знаете ребята, оказывается осень бывает разная. Ранняя (показывает на картинку с ранней осенью), золотая (показывает на картинку с золотой осенью) и поздняя (показывает на картинку с поздней оснью)

Как мы думаете, какая сейчас наступила осень?

Правильно, поздняя.

Дұрыс.

Сели красиво. Ручки перед собой. Спинки прямые. Ножки вместе. Готовы?

Адавайте немого отдохнем, представим себе что…

Солнечный зайчик. Солнечный зайчик заглянул тебе в глаза. Закрой их. Он побеждал дальше по лицу, нежно погладь его ладонями: на лбу, на носу, на ротике, на щечках, на подбородке. Поглаживая аккуратно, чтобы не спугнуть, голову, шею, животик, руки, ноги. Он забрался за шиворот – погладь его и там. Он не озорник – он любит и ласкает тебя, а ты погладь его и подружись с ним. Открываем глазки, сели правильно. Өте жақсы.

-На этом наше путешествие окончено, давайте попрощаемся с гостями. Сау болыңыздар қонақтар.

Ожидаемый результат:

воспроизводит:признаки осени;

понимает: сезонные изменения в природе;

применяет:навыки наблюдения за изменениями в природе.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/334316-konspekt-po-risovaniju-vo-vtoroj-mladshej-gru

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки