- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Волшебное путешествие в лес»
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Тальменский детский сад № 9»
Тальменский район Алтайский край
Организованная образовательная деятельность в средней группе
«Волшебное путешествие в лес»
Разработала: Зайцева С. А.
Конспект итоговой организованной образовательной деятельности
Тема: «Волшебное путешествие в лес».
Цель: Закрепить полученные знания и умения по всему пройденному материалу.
Программное содержание
Образовательные: Обобщить полученные знания. Закрепить умения по всему пройденному материалу: количество и счёт в пределах 5; ориентировка во времени и в пространстве; различать геометрические фигуры, закрепить обитателей леса, насекомых, птиц, некоторые виды деревьев; закрепить умение детей классифицировать.
Развивающие: Развивать восприятие и представления детей через накопление и расширение сенсорного опыта. Развивать наглядно-действенное и наглядно-образное мышление за счёт обучения приёмам умственных действий(анализа, синтеза, сравнение, обобщение, установление причинно-следственных связей).
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе, желание работать в коллективе.
Материалы и оборудование: домик, цветок, ёлочка, грибок, солнышко (картинки), камешки, кусочки картона, деревянные детали конструктора (прямоугольники, треугольники), ромашки 5 шт., колокольчики 5 шт., экран, проектор, ноутбук, музыка «Звуки леса».
Ход организованной образовательной деятельности
Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте! Ты скажешь человеку.
Здравствуй! Улыбнётся он в ответ.
И, наверно, не пойдёт в аптеку.
И здоровым будет много лет.
Воспитатель: Давайте, ребята, пожелаем здоровья нашим гостям, и, скажем, здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? (Да)
Воспитатель: А трудностей не боитесь? (Нет)
Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас в путешествие в сказочный лес, в котором живёт дедушка - лесник. А вы знаете, кто такой лесник?
Выслушиваются ответы детей.
Воспитатель уточняет: Лесник-это человек, который следит за лесом, чтобы никто не обижал зверей в лесу, не бросал мусор, не ломал деревья, не рвал цветы.
А поможет нам в нашем путешествии сказка.
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
В сказке очутитесь.
Воспитатель: Как хорошо в лесу, как вольно здесь дышится! Шумят зелёные кроны деревьев, весело поют птицы (прослушивание фонограммы с пением птиц).
А где же нам найти дедушку-лесника? Кто же нам поможет?
1 слайд:
Посмотрите, белка прыгает с дерева на дерево. Давайте спросим у нее.
Воспитатель: Белка, Белка, покажи,
Белка, Белка, расскажи,
Как найти дорожку
К дедушке в сторожку?
Белочка предлагает нам составить рисунок. По середине листа положите домик,
вверху солнышко, внизу цветок, справа от домика ёлочку, слева от домика грибок.
Воспитатель: Белочка мы выполнили твоё задание, куда же нам идти дальше?
Ребята, белка нам предлагает прыгать вместе с ней с ветки на ветку, с дерева на дерево. Только мы же с вами не умеем по деревьям прыгать. Давайте мы лучше ещё кого-нибудь еще спросим.
2 слайд:
Воспитатель: А вот и зайчик скачет. Спросим у него.
Воспитатель: Зайка, Зайка, покажи,
Зайка, Зайка, расскажи,
Как найти дорожку
К дедушке в сторожку?
Зайчик предлагает нам поиграть
Дидактическая игра «Назовите, одним словом»
Белка, заяц, лиса, волк, еж-это…
Жук, пчела, бабочка, кузнечик, улитка-это…
Воробей, голубь, ворона, ласточка-это…
Берёза, сосна, дуб-это…
Воспитатель: Зайчик мне сказал, что лесник затопил печь и по запаху дыма мы можем найти его сторожку. Но ведь у нас не такие чуткие носы как у него. Придется нам еще кого-нибудь спросить.
3 слайд:
Воспитатель: Пчелка на цветке сидит. Давайте спросим у нее.
Пчёлка, Пчёлка, покажи,
Пчёлка, Пчёлка, расскажи,
Как найти дорожку
К дедушке в сторожку?
Пчелка просит вас назвать цветы, которые растут на лугу?
Как можно узнать каких цветов больше, а каких меньше?
Что нужно сделать, чтобы колокольчиков и ромашек стало поровну?
Ребята давайте с вами отдохнём и поиграем. Присаживайтесь на полянку и приготовьте свои ручки.
Пальчиковая игра «Цветок»
На лугу растут цветы небывалой красоты:
Жёлтый лютик
Красный мак
Белая ромашка
Розовая кашка
Жёлтым солнцем луг согрет
Это мой любимый цвет.
4 слайд:
Воспитатель: Пчёлка прожужжала, что сторожка лесника находится за рекой. Как же нам переправиться через реку?
Воспитатель: Посмотрите на берегу лежат камешки, кусочки картона, деревянные дощечки. Попробуем с вами определить из чего мы можем, построим лодку? И почему?
Лодку можно построить из деревянных дощечек, потому что они не тонут в воде.
Дети выкладывают лодки на столе из раздаточного материала.
Молодцы ребята! У вас получилась отличные лодки.
5 слайд:
Вот мы с вами и переплыли на другой берег. А вот и сторожка лесника.
Лесник: Здравствуйте, ребята! Как хорошо, что вы ко мне в гости заглянули,
помогите моей сове, расскажите, что такое «сутки». А то она все время путает. Я буду загадывать загадки, а вы отгадайте, в какое время суток это бывает?
Над рекой заря встаёт
На дворе петух поёт
Умываются котята
Просыпаются ребята.
Солнце в небе высоко
До заката далеко.
Зёрна в норку тащит мышь.
Учит азбуку малыш.
Солнце красное зашло.
Белка прячется в дупло.
Дрёма в гости к нам идёт,
Сказку за собой ведёт
В небе звёздочки горят.
Птицы спят и рыбки спят.
Спят цветы в саду на грядках,
Ну а мы - своих кроватках.
Спасибо вам, за помощь! Теперь моя сова знает, что такое сутки и не будет будить меня по ночам.
Я хочу вас отблагодарить и угостить вкусными лесными дарами. До свидания!
Воспитатель: Ребята, вот и заканчивается наше волшебное путешествие. Нам пора прощаться с лесником.
Воспитатель:
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
Снова в группе очутитесь.
Воспитатель: Ребята, а вам понравилось путешествовать? Если понравилось – возьмите себе солнышко. А если кому-то не понравилось – возьмите тучку.
(Обратная связь, рефлексия)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/334404-konspekt-nod-volshebnoe-puteshestvie-v-les
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.