Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.12.2018

Конспект НОД «Быть здоровым хорошо!» с использованием здоровьесберегающих технологий

Конспект НОД «Быть здоровым хорошо!» с использованием здоровьесберегающих технологий
Цель: сформировать у детей понимание значения и необходимости соблюдения гигиенических процедур, физических упражнений и режима дня.
Задачи:
Воспитательные:
- воспитывать ответственное отношение к своему здоровью;
- воспитывать привычку к чистоте и порядку.
Развивающие:
- продолжать развивать связную речь, мышление, внимание;
- формировать потребность в соблюдении культурно-гигиенических навыков, режима дня;
- развивать интерес к заботе о своем здоровье, проявление самостоятельности,
- умение проявлять знания в игровой и речевой форме.

Содержимое разработки

Конспект НОД «Быть здоровым хорошо!» с использованием здоровьесберегающих технологий
Цель: сформировать у детей понимание значения и необходимости соблюдения гигиенических процедур, физических упражнений и режима дня. 
Задачи:
Воспитательные:
- воспитывать ответственное отношение к своему здоровью;
- воспитывать привычку к чистоте и порядку. 
Развивающие:
- продолжать развивать связную речь, мышление, внимание;
- формировать потребность в соблюдении культурно-гигиенических навыков, режима дня;
- развивать интерес к заботе о своем здоровье, проявление самостоятельности, 
- умение проявлять знания в игровой и речевой форме. 
Образовательные:
- продолжать формировать представление о здоровье как одной из основных ценностей;
- обобщить и расширить знания детей о полезных продуктах, о взаимосвязи здоровья и питания;
- обогатить и активизировать речь детей по теме;
- продолжать учить анализировать, делать выводы. 
Методы и приемы:
- познавательная деятельность с оздоровительной направленностью, 
- двигательные упражнения
- игра
- словесные методы
- наглядные методы
Предварительная работа:
- беседа с детьми о здоровом образе жизни;
- проведение дней и недель здоровья;
- чтение пословиц и поговорок о ценности здоровья;
Интеграция образовательных областей:
- познавательное развитие
- развитие речи
- социально-коммуникативное развитие
- физическая
Материал:
- мяч среднего диаметра
- книга с загадками
- плакаты «Распорядок дня»

Ход занятия. 
Воспитатель: Ребята, хотите отправиться в путешествие? Давайте встанем в круг, возьмемся за руки, вот как здорово! А вы знаете, что слово «здорово» произошло от слова «здравствуйте»? Произносите это слово вслух каждый день, делайте это как можно чаще, и тогда у вас будет хорошее настроение, будете здоровы. 
Дети, это слово мы произносим не только, чтобы приветствовать другого человека, но и ещё пожелать ему что, как вы думаете? 
Дети: Пожелать здоровье. 
Воспитатель: Правильно (желаем человеку здоровья). Вот сейчас мы с вами стоим в кругу и держимся за руки! Закроем глаза, руки опустим, вокруг себя покружимся и отправимся в страну «Здоровье»
Раз, два, три! Открываем глаза. Вот и оказались мы в стране «Здоровье» 
(дети проходят за столы
Ребятки, древние греки говорили: «В здоровом теле-здоровый дух». Задумывались ли вы, что у здоровья есть много верных и добрых друзей? Давайте подумаем, что помогает человеку быть здоровым? 
Дети: Зарядка, правильное питание, чистота, свежий воздух, режим дня. 
Воспитатель: правильно, ребята. Чтобы начать разговор о первой помощнице здоровья, давайте поиграем в игру «Мое утро». Передавая мяч по кругу, мы расскажем друг другу, что делаем по утрам. 
Игра «Мое утро»
Воспитатель: Молодцы! Первая помощница здоровья – вода. Прохладная чистая вода, которой мы умываемся, чистим зубы, моем руки, она закаляет наш организм, прогоняет сон, очищает кожу, смывая с нее микробы. А что такое микробы? Что вы о них знаете? 
Дети: Если микробы попадают в руки, то человек может заболеть. 
Воспитатель: Иногда микробы попадают не только на руки или лицо, но и в нос, горло, и тогда мы начинаем чихать и кашлять. А как защитить себя от таких микробов? 
Дети: Находиться в проветренном помещении, прикрывать нос и рот носовым платком, соблюдать везде чистоту, порядок. 
Воспитатель: Правильно. А сейчас я предлагаю вам выполнить комплекс закаливающего носового дыхания. 
- Погладить нос (боковые части носа) от кончика к переносице, сделать вдох. На выдохе постучать по крыльям носа указательным пальцем
- Сделать 8-10 вдохов и выдохов через правую ноздрю, затем-через левую, по очереди закрывая отдыхающую указательным пальцем. 
- Сделать вдох носом. На выдохе протяжно тянуть звук м-м-м, одновременно постукивая пальцами по крыльям носа. Быстро втянуть живота брюшные мышцы, одновременно сделать резкий выдох через нос (3-4раза) 
- Во время выдоха широко раскрыть рот, и насколько возможно, высунуть язык, стараясь его кончиком достать до подбородка. Беззвучно произнесите: а-а-а (5-6 раз) 
Воспитатель: Второй наш друг, как вы правильно уже заметили, - это утренняя гимнастика. Подумайте, какую пользу она нам приносит? 
Дети: Она прогоняет сон, дарит нам бодрое, хорошее настроение, укрепляет мышцы, укрепляет наше здоровье. 
Воспитатель: Правильно. Не только люди, но и животные приводят себя в порядок после сна. Давайте вспомним нашу физкультминутку «Хомячок» и немного разомнемся. 

Физкультминутка
Хома, хома, хомячок
Носит рыжий пиджачок, 
Хома рано встает, 
Моет лапки, чистит рот. 
Все приводит он в порядок
И выходит на зарядку. 
Раз, два, три, четыре, пять – 
Хома прыгает опять. 
Воспитатель: Ребята, а как называется определенный распорядок дня, который помогает нам оставаться здоровыми? 
Дети: Режим дня. 
Воспитатель: Верно. Если всегда в одно и то де время просыпаться, завтракать, ходить на прогулку, ложиться спать, то у нашего организма вырабатывается определенный ритм, который помогает сохранить здоровье и бодрость. 
Ребятки, давайте мы с вами отгадаем загадки. 
В овощах и фруктах есть. 
Сколько их не перечесть. 
Есть еще в форме таблетки
Вкусом лучше чем конфетки. 
Для Мишани и Полины
Что полезно? - …. (Витамины
Воспитатель: Молодцы, загадку вы отгадали. Я предлагаю вам небольшую игру-викторину. 
Вопросы:
- Какой овощ называют вторым хлебом? (Картофель) 
- Какие очень полезные ягоды созревают под снегом? (клюква) 
- Какую кашу можно сварить из пшена? (Пшённую) 
- Как называется сушёный виноград? (изюм) 
- Какие овощи надо есть, чтобы не простудиться? (чеснок, лук) 
- а что ещё необходимо человеку кроме пищи? (вода) 
- Какую воду лучше пить? (кипяченую, очищенную) 
Воспитатель: Молодцы, вы все правильно отвечали. 
Воспитатель: Ребята, наше знакомство с друзьями здоровья подошло к концу. Что нового, интересного вы узнали? Что понравилось больше всего? Давайте ещё раз повторим с вами, что нужно для того, чтобы быть здоровым? 
Дети: Ответы
Воспитатель: Сегодня вы все были молодцы. Большое спасибо вам! 

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки