Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.12.2018

Непосредственно образовательная деятельность: Тема: «Удивительный воздух»

Конспект занятия «Удивительный воздух» для детей дошкольного возраста. Цель — познакомить с понятием «воздух», его свойствами и ролью в жизни человека и природы через практические опыты и наблюдения. В ходе непосредственной образовательной деятельности дошкольники развивают исследовательские навыки, учатся выдвигать гипотезы и делать выводы. Материал включает игровые эксперименты, которые наглядно демонстрируют, что воздух невидим, не имеет запаха, обладает упругостью и весом. Занятие способствует формированию целостной картины мира, расширению кругозора и стимулирует познавательный интерес к окружающей действительности.

Содержимое разработки

Структурное подразделение

государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области

средней общеобразовательной школы № 1 «Образовательный центр» с. Борское

муниципального района Борский Самарской области, реализующее общеобразовательные программы дошкольного образования, - Детский сад «Колокольчик».

Номинация: «Развитие исследовательской деятельности и познания природного и социальных миров в процессе наблюдения и взаимодействия с ними»

Непосредственно – образовательная деятельность:

Тема: «Удивительный воздух»

Автор:

Костяева Нина Васильевна

воспитатель подготовительной группы

Борское 2018

План-конспект

непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками

в старшей группе

Тема: «Удивительный воздух»

Приоритетное направление развития: «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Цель: Развитие способности устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного эксперимента и умение делать простые выводы.

Задачи:

Развивать мыслительные операции, умение выдвигать гипотезы, умение детей самостоятельно делать выводы на основе практического опыта.

Способствовать расширению знаний детей о свойствах воздуха.

Воспитывать аккуратность (ОО Познавательное развитие).

Пополнять словарный запас детей по теме «Воздух». Формировать умение поддерживать беседу, задавать вопросы и отвечать на них. Развивать речь и логическое мышление(ОО Речевое развитие).

Совершенствовать навыки готовности к совместной деятельности с взрослыми и сверстниками(ОО Социально-коммуникативное развитие).

Развивать и совершенствовать двигательную активность и инициативу посредством игровых заданий (ОО «Физическое развитие»).

Методы и приемы:

- практические – опыты, эксперименты

- наглядные – показ

- словесные – рассказ воспитателя, объяснение, вопросы, чтение стихов, загадок

Материалы и оборудование: одноразовые стаканы, трубки (индивидуально для каждого ребенка), полиэтиленовые пакеты, белая бумага, игрушки – вертушки, воздушные шары (индивидуально для каждого ребенка), линейка, тесемка, полиэтиленовый мешок, бумажные салфетки, таз с водой, лимон, апельсин, лук, чеснок.

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Игровые упражнения

Игровая

Дидактическая игра

Коммуникативная

Вопросы, беседа

Познавательно-исследовательская

Наблюдение, опыты, эксперименты

Чтение (восприятие)

Чтение стихов, загадок

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Сообщение: «Воздух»

Воздух – это удивительная оболочка вокруг нашей Земли. Если бы не было воздуха, всё живое погибло в палящих лучах Солнца днём, а ночью от холода.

Ветер – это движение воздуха. Он перегоняет холодный воздух на юг, тёплый на север, разгоняет облака или собирает их в дождевые тучи.

Без воздуха Земля была бы мёртвой пустыней. В космосе нет воздуха, поэтому космонавты запасаются воздухом с Земли. Воздух необходим всем существам на Земле для того, чтобы дышать и жить.

Мы вдыхаем воздух чистый, а выдыхаем – загрязненный. А растения – наоборот, вдыхают листьями загрязненный, а выдыхают чистый. Они очищают воздух.

Ветер помогает растениям: сдувает пыль с листьев, разносит семена растений по всей Земле. Воздух – это неживая природа, но он тесно связан с живой природой.

Сидят, слушают, думают, задают вопросы, стараются делать простые выводы о воздухе.

Сформировано умение запоминать информацию.

Расширены знания о воздухе, его значении для всего живого.

2

Загадка:

Через нос проходит в грудь, 
И обратно держит путь. 
Он не видимый, и все же 
Без него мы жить не можем!

(Воздух)

Слушают, думают и отгадывают загадку

Сформировано умение определять предмет по его признакам,

описанным в загадке

3

Эксперимент:

«Попробуй без воздуха»

Сообщает детям, что человек может прожить без еды – 30 дней, без воды – 15 дней, а без воздуха не сможет прожить и 5 минут и предлагает проверить, сколько минут можно не дышать.

Группа опыт начинает,
Интересно здесь бывает.
Постараемся понять,
Много нужно нам узнать

Сидят, слушают, вдыхают воздух через нос и зажимают его пальцами, открывают и делают выводы.

Закреплено умение экспериментировать и делать простые выводы.

(Человек не может жить без воздуха)

4

Эксперимент:«Увидим воздух»

Предлагает детям взять трубочку, опустить один конец в воду, а в другой подуть.

Объясняет, что воздух легче воды, в виде пузырьков он выходит из трубки и поднимается на поверхность.

Воздух, он объект особый,
Его руками не потрогать. 
Чтоб его увидеть глазом,
В трубочки подуем разом,
В воду трубки опускаем.
Пузырьки там получаем.

Развиты мыслительные операции, умение выдвигать гипотезы.

(Воздух легче воды и поэтому пузырьки поднимаются на поверхность воды)

5

Эксперимент:«Поймай воздух»

Предлагает детям взять со стола полиэтиленовые пакеты, поймать воздух и быстро закрутить пакеты.

Воздух можно ведь поймать,

И в мешок его загнать.
Посидит в мешке и выйдет
Воздух ведь никто не видит.

Берут со стола пакеты, ловят воздух, быстро закручивают их и делают вывод.

Сформировано умение детей самостоятельно делать выводы на основе практического опыта.

(Воздух прозрачный)

6

Эксперимент:

«Движение воздуха»

Предлагает сделать небольшой ветерок, просто подув ртом, а затем взять лист бумаги, согнуть его по образцу – это веер и помахать на себя.

Как движенье ощутить?
Можно веер смастерить.
Быстро веером махать,
Воздух можно ощущать

Дуют друг на друга.

Делают веера и машут ими, создавая ветер

Сформировано умение экспериментировать

и делать простые выводы.

(Ветер – это движение воздуха).

7

Загадка:

Я березку качну, 
Я тебя подтолкну, 
Налечу, засвищу, 
Даже шапку утащу. 
А меня не видать. 
Кто я? Можешь отгадать?

(Ветер)

Предлагает посмотреть в окно и увидеть ветер, затем выйти на участок и определить его направление.

Ветер – это движение воздуха.

Смотрят в окно, отвечают на вопросы, выходят на участок с вертушками, определяют направление ветра

Проявляют интерес к стихотворному тексту. С интересом отгадывают загадку. Определяют предмет по его признакам,

описанным в загадке.

Сформировано умение определять направление ветра.

8

Эксперимент:«Вес воздуха»
Предлагает надуть шары (два одинаковых, остальные разные), поместить на весы сначала одинаковые шары, затем разные и сравнить вес.

Про движенье говорили,
И про вес не позабыли,
Воздух в шарик загоняли,
Вес весами измеряли.

Надувают шары, прикрепляют к весам сначала одинаковые шары, а затем повторяют опыт с разными шарами, сравнивают, делают вывод.

Развит интерес к экспериментальной работе, сформировано умение последовательно выполнять действия

и делать выводы.

(Воздух имеет вес).

9

Эксперимент

«Сила воздуха»

Предлагает ребёнку встать на воздушный шарик.

Чтобы все получилось нужно взять большой полиэтиленовый пакет, уложить в него воздушные шары и завязать его. Интересуется, не хотят ли дети полежать на этом импровизированном матраце?

Воздух в шарик загоняли,
Его силу измеряли.
Если шарик был один,
Был он слаб и победим.
В мешок много мы шаров быстро поместили
Мишу Шляхтина на них, спать мы уложили.

Надувают шарики, стараются встать на шарик, не получается. Укладывают в большой мешок шары, завязывают его. На полученный матрац просят лечь Мишу Шляхтина.

Сформировано умение экспериментировать

и получать ответы на интересующие вопросы.

(Воздух, помещенный в определённую оболочку, может быть полезен в повседневной жизни).

10

Эксперимент:

«Воздух занимает место»
Предлагает взять в руки стакан, положить в него бумажную салфетку,
перевернуть стакан вверх дном и медленно опустить его в воду. Стакан надо держать прямо, не наклоняя пока он не коснется дна тазика, затем также осторожно поднять стакан из воды. Достаньте стакан из воды, проверьте бумажную салфетку.

Берут в руки стаканы, на дно помещают бумажную салфетку, переворачивают стакан вверх дном и опускают в воду. Поднимают стакан из воды, трогают салфетку и отвечают на вопросы.

Воздух место занимает,
Воду держит, не пускает.
Над салфеткой воздух был,
Воду к ней не пропустил.

Принимают активное участие в диалогической речи, закрепляют знания о воздухе.

(Воздух занимает место).

11

Эксперимент«Узнай по запаху»

Предлагает вдохнуть ртом, а затем носом воздух и определить какого он вкуса и запаха?

Затем каждому с закрытыми глазами нужно определить по запаху, что лежит в стакане?

Воздух запах переносит,
Ароматы все доносит.
Неприятный запах тоже,
Донести до нас он может.
Мы лимоны разрезали,
Ароматы ощущали.
Лук, чеснок ведь пахнут резко,
Но полезны, от болезней

Вдыхают воздух. Закрывают глаза, открывают стаканчики с измельчёнными продуктами: апельсином, луком, лимоном, чесноком.

Сформировано умение экспериментировать

и делать выводы.

(Воздух без вкуса, без запаха, но может запахи переносить ).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/334913-neposredstvenno--obrazovatelnaja-dejatelnost

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки