- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы «Ветеринарная клиника»
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы
Воспитатель: Киросирова Т. А.
Тема: «Ветеринарная клиника»
Интеграция образовательных областей:«Познавательное развитие»;«Речевое развитие»;«Социально-коммуникативное развитие»;«Физическое развитие»).
Задачи:
-формировать у детей представления о труде врача для животных, (ветеринара) и парикмахера для животных (грумер); расширять представления детей о профессиях; обогащать знания о деятельности медицинского персонала, процессе лечения животных. («Познавательное развитие»); - закрепить знания слов, связанных с названиями профессий, действиями и орудиями труда, зоопарикмахер, ветеринар, грумер, ветеринарная клиника («Речевое развитие»); - формировать умение детей поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения, развивать общение со взрослыми и сверстниками; умение работать в парах, в коллективе («Социально-коммуникативное развитие»);- формировать умения развивать сюжет на основе знаний, полученных детьми при восприятии из окружающей действительности, из литературных произведений; расширение игровых замыслов; развивать умения дошкольников согласовывать тему игры, распределять роли в соответствии с сюжетом, подготавливать необходимые условия для ее проведения, атрибуты; развивать и поощрять умение использовать предметы-заместители («Социально-коммуникативное развитие»); - использовать элементы здоровьесберегающих технологий: физминутка(«Физическое развитие»).
Методы и приемы: - наглядные: подборка картинок и открыток о профессиях;- словесные: словарная работа, беседа о профессиях
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций о ветеринарном враче, чтение художественной литературы, просмотр слайдов, заучивание стихотворений, загадывание загадок, Д/и «Кому что нужно», с/р игры в «Больницу», «Семья», «Поликлинику», «Аптеку», беседы о профессиях.
Материалы и оборудование: Вывеска – Ветеринарная клиника «Дружок»,
таблички названия кабинетов, набор «Доктор», белые халаты, косынки, рецепты, лекарства, переноска, кушетка для животных, фартук и т.д.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физминутки, подвижные игры. |
Игровая | Игровые ситуации, игры с правилами (дидактические). |
Коммуникативная | Беседы, словесные игры, вопросы. |
Восприятие (художественной литературы и фольклора) | Рассказывание, чтение, обсуждение. |
Познавательно-исследовательская | Решение проблемных ситуаций. |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1. | Воспитатель предлагает детям поздороваться с гостями, взяться за руки и улыбнуться друг другу | Дети здороваются с гостями, берутся за руки и улыбаются друг другу. | Эмоционально взаимодействуют с педагогом и сверстниками. |
2. | Воспитатель предлагает детям послушать отрывок из произведения К. Чуковского. «Добрый доктор Айболит Он под деревом сидит Приходи к нему лечиться И корова и волчица И жучок и паучок И медведица.» -Из какого произведения я прочитала отрывок? -Кого лечил доктор Айболит? -Каких животных (домашних, диких) Как называется доктор, лечащий животных? (Ветеринар или Ветврач), и работает он в ветеринарной клинике. | Дети слушают стихотворение, отвечают на вопросы | Формирование умения выслушивать ответы детей, не перебивая друг друга. Взаимодействие «Ребенок– взрослый». |
3. | Воспитатель предлагает детям послушать рассказ о работе врача-ветеринара, о вет.клинике, о зоопарикмахере | Дети слушают рассказ воспитателя. | Дети закрепили знания о работе врача-ветеринара, о ветеринарной клинике. |
4. | Воспитатель предлагает детям поиграть в подвижную игру «Хлопки». | Дети играют в подвижную игру «Хлопки»: встают порами и хлопают в ладоши в такт считалки. | Снятие умственного напряжения. |
5. | Воспитатель предлагает детям дидактическую игру «Кто что делает?» | Дети играют в игру. Интерактивная технология «аквариум». Одна группа детей разыгрывает действие, которое выполняет человек этой профессии, а другая- отгадывает профессию. | Формирование умений разыгрывать ситуации, наблюдать, аргументировать. |
6. | Воспитатель предлагает детям вместе со своими питомцами отправиться на осмотр в вет.клинику «Дружок». В нашейветклинике открылся новый кабинет «Зоопарикмахерская» для животных. Зоопарикмахер для животных называется «Грумер».Вспомните, как нужно вести себя в общественных местах? Воспитатель создает игровую ситуацию. | Дети отправляются в вет.клинику, самостоятельно распределяют роли. | Сформированы умения детей самостоятельно и с помощью воспитателя распределять роли., договариваться друг с другом, разрешать конфликты. |
7 | Воспитатель предлагает детям рассказать, кем работают их родители. | Дети встают в круг и, передавая мяч друг другу называют профессии своих родителей. | Дети поняли, что самое главное добросовестно выполнять свою работу. |
8. | Воспитатель благодарит детей за интересные ответы. | Дети получают в подарок альбом «Разные профессии» | Созданы условия для итогового мероприятия. |
Итоговое мероприятие: рассматривание альбома «Разные профессии»
Примечание.
Итог игры:
По окончанию игры педагог подводит краткий итог работы детей в ролях: «Вы все прекрасно справились с выбранными вами ролями. Хотелось бы вам поиграть в эту игру дома со своей семьей? Какую бы роль вы тогда выбрали?». С какими профессиями вы познакомились? Что должен знать и уметь ветеринар? Какими качествами характера должен обладать?
Педагог обращает внимание на взаимоотношения детей во время проведения игры: положительно оценивает желание детей договариваться, уступать друг другу, самостоятельно или с помощью взрослого разрешать конфликты. Так же оценивает игру с позиции, администратора клиники, задает вопросы участникам:«Вы можете оценить качество работы нашей Ветклиники? Вам понравилось обслуживание у нас? Специалисты нашей клиники, помогли решить проблемы здоровья вашего питомца? Стали ли рекомендации для вас полезными? Захотите ли вы в следующий раз обратится в нашу Ветклинику за лечением питомца?».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/335202-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Фортепианная техника»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.