- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занятие по окружающему миру в средней группе: путешествие по временам года
Конспект
итоговой непосредственно образовательной деятельности
по познанию окружающего мира « Времена года».
Группа: Средняя.
Цель: Закреплять представление детей об основных признаках всех времён года, умение самостоятельно находить их и выражать в речи.
Задачи:
Развитие и расширение объема словаря, диалогической речи, речемыслительной деятельности, наблюдательности, любознательности.
Закрепление знаний о животном мире, птицах и насекомых, их жизни и деятельности в разные времена года.
Закрепление знаний детей об овощах и фруктах, как о продуктах питания.
Закрепление умения устанавливать простейшие причинно-следственные связи.
Формирование у детей умения рисовать нетрадиционными методами, формирование умения работать в коллективе.
Воспитание бережного и заботливого отношения к природе.
Материал. Смарт-доска, запись-пение птиц; «мусор»: фантики, коробки от сока, йогуртов, напитков; иллюстрации с изображениями всех времен года; картинки с перелетными и зимующими птицами; на каждую пару детей геометрические фигуры для конструирования снеговика; муляжи овощей, фруктов, две корзины, тонированный лист, палитра, гуашь желтого цвета.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Воспитатель и дети встают в круг и выполняют упражнение, направленное на улучшение настроения.
Собрались все дети в круг
Ты мой друг и я твой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Давайте улыбнемся друг другу, чтобы подарить хорошее настроение.
Сегодня я вам расскажу необычную сказку, а заодно и проверим, внимательны ли вы. Послушайте.
Жил-был царь. Проснулся он как-то утром, посмотрел в окно – ничего не видно. Все окно узором затянуто.
- Почему окно было узором затянуто?
(Потому что наступила зима)
Позвал он слугу и велел ему в саду малины набрать. Пошел слуга, но вернулся ни с чем.
- Почему?
(Зимой ягоды не растут)
Решил тогда царь поохотиться на медведя.
- Как вы думаете, удачной была царская охота? Почему?
(Зимой медведь спит в берлоге)
Вернулся царь к себе во дворец расстроенный. А во дворце царица сидит печальная, грустная. Захотелось царю ее порадовать. Послал слугу в лес за подснежниками.
- Удалось ли царю сделать приятное царице? Почему?
(Подснежники появляются весной)
Тогда царь послал слугу в огород за яблочками. А слуга ничего не нашел.
- Почему?
(Яблоки растут в саду, и сорвать их можно осенью)
Видно, царь хоть и взрослым был, да не знал, что бывает в каждое время года и какое время года за каким идет. А также не знал, что где растет.
- Я предлагаю вам помочь царю и рассказать, что в какое время года бывает.
-А сначала отгадайте загадку:
Дел у меня не мало,
Я белым покрывалом
Всю землю укрываю,
Белю поля, дома.
Зовут меня…
(Зима)
- Расскажите, что происходит с природой с приходом зимы?
- Как животные готовятся к зиме? А птицы?
- Несмотря на то, что зимой очень холодно, мы ее очень любим. А за что? (Можно кататься на санках, лыжах, коньках, лепить снеговика, играть в снежки)
-Ребята, но вот беда: подул сильный ветер, закружила вьюга и снеговик, которого слепили ребята, упал и рассыпался. Давайте мы соберем его.
Игра: «собери снеговика» (из геометрических фигур)
(работа за столами в парах)
- А после зимы:
Я раскрываю почки
В зеленые листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна,
Зовут меня…
(Весна)
- Перечислите, какие вы знаете признаки весны?
(Ответы детей)
- Назовите цветы, которые расцветают весной.
(Ответы детей)
- Ребята, вы говорили, что с приходом весны все меняется вокруг: солнышко ярче светит, травка зеленеет. Но почему- то не видно никаких цветов. Я предлагаю вам украсить нашу весеннюю лужайку и нарисовать красивые желтые одуванчики. А рисовать мы будем уже знакомым нам способом – комочками из бумаги.
Обмакиваем комочки в тарелки с желтой краской и прижимаем к листу бумаги, оставляя отпечатки в виде одуванчиков.
Коллективное рисование «Одуванчики»
(нетрадиционная техника рисования)
- Посмотрите, какая у нас красивая веселая полянка получилась.
- Ребята, слушайте следующую загадку:
Порядок свой имеет все на свете,
Недавно вы весну встречали дети.
Была она хозяйкою на славу.
Поля зазеленели и дубравы
Природа словно к празднику одета
Теперь пришла на смену…
(Лето)
- Молодцы. А что вы знаете о лете? А что вы любите делать летом?
- Да, хорошо летом, можно купаться в речке, загорать, ходить в лес за грибами и ягодами. Ребята, как вы думаете, шуметь в лесу можно? Почему?
- Ребята, давайте вспомним правила безопасности на природе.
А мусорить можно?
- Посмотрите, кто-то уже побывал здесь и оставил после себя мусор. А как вы думаете, можно ли оставлять в местах отдыха мусор? Куда надо было его деть? Как нам поступить?
(Нужно убрать мусор)
Игра «Собери мусор»
- Послушайте, как обрадовались птицы, что теперь чисто в лесу, и радостно запели.
Музыкальная запись «Пение птиц»
- Слушайте следующую загадку:
Несу я урожаи,
Поля я засеваю.
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю.
-Догадались, о каком времени года идет речь?
- Конечно, осень.
- А какая погода бывает осенью? Что происходит с деревьями? А как называется явление, когда падают листья?
(Листопад)
- Что с животными?
-А что убирают с полей и с огородов?
(С полей убирают урожай)
- Помните, царь не знал, что растет в саду, а что в огороде. Давайте посмотрим, а как вы это знаете. Посмотрите, кто-то ехал с поля и рассыпал весь свой урожай. Давайте поможем собрать – овощи в одну корзину, фрукты в другую.
«Во саду ли, в огороде»
(На столе лежат муляжи овощей и фруктов.)
- Что растет в огороде? (Овощи)
- Что растет в саду? (Фрукты и ягоды)
Итог
- Молодцы, ребята. Скажите, мы справились со всеми заданиями?
- Какое задание было для вас трудным?
- А какое у вас самое любимое время года?
- Молодцы. Сегодня мы с вами хорошо поработали. А главное мы выяснили, что вы не похожи на царя, который ничего не знает и все путает.
Все времена года важны. Все по-своему замечательны, только надо постараться увидеть прекрасное вокруг себя и радоваться каждому мгновенью.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/335227-vremena-goda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.