- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Главные правила
«Главные правила»
г. Соликамск, 2014
Тип занятия: обобщение и систематизация знаний.
Цель: обобщить знания воспитанников о здоровом образе жизни.
Задачи:
1. Углубить знания о здоровом образе жизни и его принципах.
2. Закрепить навыки соблюдения личной гигиены и правильного питания.
3. Развивать интеллектуальные способности воспитанников (мышления, памяти, внимания, восприятия).
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, программаPowerPoint, карточки с буквами, маркеры, листы с таблицами, изображение человека, карточки с характеристиками, сигнальные карточки.
Ход занятия
Этап занятия, время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечание |
Организационный момент, 2 минуты Введение в тему, 3 минуты Сообщение темы занятия, 3 минуты Работа по теме, 10 минут Физминутка, 3 минут Работа по теме, 17 минут Итог занятия, 4 минуты Рефлексия, 3 минуты | - Здравствуйте ребята. Займите, пожалуйста, свои места. - Ребята, сегодня для нашего занятия я приготовила карточки со словами, но случайно их рассыпала, пожалуйста, соберите их. - Что у вас получилось? Сегодня тема нашего занятия - здоровый образ жизни. Что же такое здоровый образ жизни? Здоровый образ жизни – это соблюдение всех правил и норм для поддержания хорошего здоровья. Ребята вам необходимо найти пару словам из левого в правом, чтобы получились правила здорового образа жизни: Скажите, что же получилось: Ребята, а что нужно делать каждое утро? Мы с вами тоже немного засиделись, давайте подвигаемся и сделаем необычную зарядку: Раз - подняться, потянуться. Два-согнуться, разогнуться. Три- в ладоши три хлопка, Раз, два, три. Головою три кивка Раз, два, три. На четыре-руки шире. Пять-руками помахать. Шесть-за парту тихо сесть. Семь, восемь-лень отбросим. - А теперь назовем правила личной гигиены: Как не быть грязнулей? Нужно обязательно мыть руки, причесываться, прибираться в комнате и следить за своей одеждой. Грязь и неряшливость – это вред вашему здоровью. Грязнули это просто, ленивые ребята. Они не любят трудиться, помогать родителям в домашних делах. Дети давайте поиграем в игру под названием «Мыло». Повторяйте за мной: Каждый день я мыло мою Раздвинув пальцы, хлопают в ладоши. Под горячею водою И в ладонях поутру Неплотно сжимают в руках пальцы одной Сильно, сильно мыло тру. руки и трут о ладонь другой. Мойся, мыло, не ленись! Не выскальзывай не злись! - Правильное питание. Ребята знаете ли вы, какие продукты можно считать полезными? Перед вами две колонки, прочитайте и скажите в какой питание можно назвать правильным? - Сон: Ребята объясните, почему нам нужно соблюдать следующие правила, чтобы сон был хорошим: - не играть в шумные игры перед сном; - не заниматься спортом; - не смотреть страшные передачи; - не есть на ночь; - перед сном проветривать помещение; - вечерний туалет; - ложиться спать в одно и тоже время. Ну вот, мы и вспомнили основные правила здорового образа жизни. Давайте теперь представим, какой же человек является здоровым - это ....... человек. -крепкий; -сильный; -бледный; -неуклюжий; -ловкий; -красивый; -сутулый; -румяный; -стройный. Ребята, а влияет на здоровье наше настроение? Ведь человек может злиться, расстраиваться, но лучше всего, когда человек радуется. А что украшает лицо доброго человека, у которого всегда хорошее настроение? - Вам понравилось занятие? - Как вы оцените свою работу? - Узнали вы для себя что-то новое? - Будете ли вы бережно относиться к своему здоровью? - Давайте дружно прочитаем следующие строчки: Запомните - здоровье в магазине не купить! | Собирают слова Здоровый образ жизни Составляют пары Дети дают ответы: - больше двигайся - сочетай труд и отдых Ответы детей - заниматься спортом, делать зарядку Повторяют движения Повторяют движения Дети высказывают свое мнение Дети отвечают Ответы детей Дети показывают сигнальные карточки | -Карточки с буквами: |
рйоЗовыд |
рбаоз |
нзжии |
На столах у детей лежат таблицы
Больше Правильно Соблюдай Сочетай Важен | труд и отдых питайся достаточный сон двигайся чистоту |
движение
питание
режим
личная гигиена
Разнообразное Богатое овощами и фруктами Регулярное Без спешки | Однообразное Богатое сладостями От случая к случаю Второпях |
Для активизации внимания к доске прикрепляется изображение человека Таблички с нужными характеристиками прикрепляются на доску.
Каждый твердо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься,
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться,
И всегда дружить с водой.
И запомните - здоровье в магазине не купишь!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/33555-glavnye-pravila
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.