- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект совместной деятельности по образовательной области художественно-эстетическое развитие (аппликация) в средней группе компенсирующей направленности «Новогодняя ёлка»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 44 «Поляночка»
города Новочебоксарска Чувашской Республики
Конспект
совместной деятельности по образовательной области художественно-эстетическое развитие (аппликация) в средней группе
«Новогодняя ёлка»
Занятие подготовил и провел:
Воспитатель
Забельская
Анжелика Владимировна
2018
Цель: закреплять у детей практические навыки аппликации. Упражнять детей в комбинировании двух различных техник при изображении выразительного образа ёлочки.
Образовательные задачи:
1. Учить детей располагать фигуры на бумаге, аккуратно наклеивать их;
2. Учить правильно держать кисть, набирать клей всем ворсом, пользоваться тряпочкой при наклеивании.
3. Закреплять знания детей о геометрической фигуре – квадрат;
4.Продолжать учить элементам салфеточной пластики: отщипывать маленькие кусочки салфетки, скатывать в комочки и приклеивать на фоне шара – хаотично («игрушки»);
5. Развивать чувство цвета и ритма;
6. Разнообразить технику наклеивания: обмакивать в клей и прикреплять к фону в определенном месте.
Развивающие задачи:
1. Развивать творческую активность, мелкую моторику рук.
2. Развивать художественное воображение и эстетический вкус.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать отзывчивость у детей
2.Воспитывать интерес к изобразительному творчеству, аккуратность, самостоятельность.
Материал: картон серого, голубого цветов, квадраты зелёного цвета, разного размера, бумажные салфетки ярких цветов, клеёнчатые салфетки, кисточки, клей в розетках, подставки для кисточек, тряпочки, мольберт, картинка новогодней ёлки, грецкие орехи.
Предварительная работа:
1. Украшение группы к новогоднему празднику.
2.Творческая выставка с участием родителей и детей «Новогодние игрушки».
3.Наблюдение за елкой.
4.Дидактические игры «Наряди ёлочку».
5.Чтение отрывка стихотворения «Ёлочка» З. Александровой.
Ход занятия. Речевая настройка.
Воспитатель: я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Этот день мы проведем вместе. Пусть вам он принесет радость и много новых интересных впечатлений. Давайте радовать друг друга! (предлагает детям сесть на стулья, которые поставлены полукругом).
Воспитатель читает стихотворение З.Александровой «Ёлочка»:
Маленькой ёлочке холодно зимой,
Из лесу ёлочку, взяли мы домой.
Сколько на ёлочке шариков цветных,
Розовых пряников, шишек золотых!
Вопросы:
- Какой праздник скоро наступит?
- Кто приходит в этот праздник к детям?
- Что украшают перед Новым годом?
Рассматривание картинки с изображением новогодней ёлки.
Вопросы:
- Какая ёлка? (Высокая, зелёная, нарядная…).
- Чем украшена ёлка? ( Гирляндами, игрушками, мишурой, дождиком…).
- Какие игрушки на ёлке! (красивые, яркие, блестящие…).
Скоро такие ёлочки будут радовать нас своей красотой! (Воспитатель предлагает детям отдохнуть. Проводится физкультминутка «Ёлочка»).
У маленьких детишек ёлочка большая.
(встают на носочки и тянутся вверх)
Огоньками, шариками ёлочка сверкает.
(делают руками упражнение фонарик)
Ай да ёлочка, погляди, погляди.
(хлопают)
Деткам, ёлочка, посвети, посвети.
(руки над головой, ладони вправо-влево)
Не коли нас, ёлочка, веточкой лохматой
(грозят пальчиком),
Убери иголочки дальше от ребяток.
Воспитатель предлагает детям сделать такие же красивые новогодние ёлочки. Дети садятся за столы, на которых разложен необходимый материал для работы. Объяснение и показ способа выполнения работы.
-У каждого из вас по три квадрата разного размера. Каждый из вас возьмёт и разрежет их так, чтобы получились треугольники.
- Как надо разрезать квадрат, чтобы получились треугольники? (С угла на угол, по диагонали.)
- Из треугольников, начиная с большого, сложите ёлочку там, где вы будете её наклеивать. Посмотрите, красиво ли у вас получилось.
- При вырезывании ножницы смотрят вперед – вниз.
- Фигуру кладём на клеёнку белой стороной к себе. Берём кисточку тремя пальчиками, окунаем её в клей, снимаем лишнюю капельку. Аккуратно, не торопясь, намазываем форму клеем. Положим её на картон и прижмём тряпочкой.
- Затем мы наклеим игрушки. Чтобы игрушки на ёлке были красивыми, мы их сделаем из салфеток разного цвета. Игрушки разные: большие и маленькие. Чтобы приклеить салфетку надо сделать мазок клеем и приложить.
Перед началом работы проводится самомассаж"Праздник ёлки», используя грецкие орехи.
Скоро, скоро Новый год,
Ёлка в гости к нам придёт.
Ёлочку украсим,
Встанем в хоровод,
Весело, весело встретим Новый год!
(Орех находится в ладонях, дети выполняют круговые движения).
Самостоятельная деятельность детей за столами. Проводится индивидуальная работа. После выполнения деятельности организуется выставка новогодних ёлок.
Воспитатель:
- Посмотрите, какие красивые, сказочные, нарядные ёлки у вас получились. Вы хорошо потрудились! Какая ёлка вам больше всего понравилась? (Ответы детей). Почему?
- Вам понравилось сегодняшнее занятие?
- Какое у вас настроение стало после занятия? (Радостное, праздничное, веселое).
- А давайте мы поделимся нашим настроением с другими. (Дети сдувают с ладошки настроение. Проводится дыхательная гимнастика – с разной силой, не надувая щёк).
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.