- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ПОМ «Путешествие на Северный полюс»
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
городского округа Саранск «Прогимназия №119»
Конспект образовательной деятельности
ПО пом в старшей группе
«Путешествие на Северный полюс»
Выполнила:
воспитатель Власова Т.Н.
Саранск 2018
Тема «Путешествие на Северный полюс»
Цель: Познакомить детей с особенностями природных условий Крайнего Севера; формировать у детей элементарные представления о взаимосвязях и взаимодействии живых организмов со средой обитания; развивать у детей способность наблюдать, описывать, строить предположения и предлагать способы их проверки.
Задачи.
Образовательные:
уточнить и расширить знания детей о Севере и животных обитающих на нём, их характерных признаках и повадках;
познакомить с особенностями жизни белого медведя
Развивающие:
развивать эмоционально-положительное отношение к познанию окружающего мира;
развивать мыслительные процессы (анализ, синтез, систематизацию, исключение);
расширять зрительную и слуховую память, внимание;
развивать умение слушать, реагировать на обращение, используя доступные речевые средства, отвечать на вопросы воспитателя;
продолжать формировать грамматически правильную речь, умение вести диалог;
расширять словарь детей.
Воспитательные:
продолжать формировать эмоциональную сферу детей, их умение сопереживать;
воспитывать умение общаться во время игры, желание выполнять совместные задания, доброжелательность по отношению друг к другу, интерес к разнообразному животному миру.
Ход НОД:
-Ребята, сегодня мы отправляемся с вами в путешествие, а вот куда- поможет определить нам игра «Лото животных».(Распределить диких и домашних животных. Игра идёт хорошо до тех пор, пока не попадается картинка с тюленем) .
-Куда же мы поместим эту карточку? Кто это?
-Это животное- тюлень. Догадались куда мы сегодня отправимся ?
И вот сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие на Северный полюс. Давайте сначала найдем Северный полюс на глобусе , а теперь отметим наш маршрут на карте. (2 слайд)
- Северный полюс находится очень далеко, на чем можно до него добраться?
(3 слайд)
(Игра «Выбираем транспорт»)
Самолет нас ждет. Занимаем места.
Уважаемые пассажиры. Прошу минуточку внимания . с вами говорит командир воздушного судна, Татьяна Николаевна. Я рада приветствовать вас на борту самолёта Ту-4, авиакомпании «Прогимназия 119». Мы совершаем рейс из города Саранск на Северный полюс. Время в пути 25 минут. Желаю вам приятного полёта.
(Звук самолёта)
Наш самолёт набрал нужную высоту. Посмотрите в иллюминаторы.
Что вы видите сверху? (4 слайд)
(5 слайд) Мы пролетаем над океаном. Это Северный Ледовитый океан. Он покрыт льдами, толщина которых равна высоте 3-этажного дома. Здесь всегда холодно: и зимой, и летом. День с ночью не чередуются, как это происходит у нас. Здесь шесть месяцев солнце скрывается за горизонтом, а затем так же долго солнце не сходит с неба.
(6 слайд)А ещё на Северном полюсе можно наблюдать северное сияние, — это когда на небе видны волны красного, зелёного, синего цвета, переливаясь и вспыхивая, проносятся по небу с одного края на другой.
Ребята, а какие животных вы уже знаете, которые живут на Северном полюсе?
(7,8 слайд)Как ни сурова природа Северного Ледовитого океана и его островов, здесь обитают многие животные: тюлени, моржи. Толстый слой подкожного жира у этих животных защищает их от холода, когда они находятся в воде или выползают на лёд.
-Чем же питаются моржи и тюлени? Рыбой, которой много в тех местах.
(9 слайд)А кто ещё любит рыбу? Птицы. На острова в летнее время слетается множество птиц: кайры, гагары тупики. Они находят в море богатую пищу: различных рыб, мелких рачков. На скалистых берегах устраивают гнёзда, откладывают яйца и выводят птенцов. На зиму птицы улетают в тёплые края. В тех местах, где рыбы много, много и птиц. Они селятся по скалистым берегам, образуя птичьи базары.
(10 слайд видео)Но главный житель северных просторов это белый медведь. Густая белая шерсть медведя и толстый слой жира спасают его от сильных морозов.
-Чем же питается белый медведь во льдах? Ведь нигде нет ни кустика, ни травинки. Медведь, ребята, прекрасный пловец, вода для него родная стихия. Он может плавать даже под водой , охотясь за рыбой и тюленями, птицами
– Впадает ли он в спячку? Медведь не впадает в спячку, потому что ему достаточно пищи круглый год.
– Чтоб поймать моржа или тюленя, медведь много времени выжидает, когда морж или тюлень вынырнут на поверхность воды или выйдут на лёд.
Физкульт минутка «Снежный материк».
(11 слайд) Игра «Пищевые цепочки»
(12 слайд)– Смотрите, вот на льдину вышел медведь и встряхнулся. От него во все стороны полетели брызги воды. А на улице такой сильный мороз! Почему же белый медведь не покрывается льдом, хотите узнать?
(13 слайд)Опыт с водой.
-В ёмкость с водой опустите руку и тут же выньте её. Обратите внимание, что рука стала сырой, покрылась тонким слоем воды. Тряхните рукой, вода осталась на руке. Вытрем руку, чтобы она снова стала сухой. А теперь, давайте протрём руку жиром и снова опустим в воду и вынем.
– Что вы заметили? (Вода не покрывает всю руку, она собралась капельками).
– Как вы думаете, почему так получилось? (Жир не пропускает воду).
– Тряхните рукой. Капельки легко отлетели.
– Что же спасает белого медведя от замерзания в сильный мороз? (Шерсть пропитана жиром).
Шерсть белого медведя покрыта жиром, поэтому при выходе из воды вода не впитывается, а собирается капельками и скатывается со шкуры животного.
Эта хитрость называется- эффект не смачивания. Запомните , ребята. Давайте вместе повторим. У белого медведя и лапы приспособлены для жизни во льдах. Подошвы лап покрыты длинным водонепроницаемым мехом. А где ещё мы сталкиваемся с эффектом не смачивания?
(14 Слайд)
Что-то я очень замерзла. Наверное, пора возвращаться в детский сад?
Давайте мы скажем волшебные слова :Нужно нам закрыть глаза
Сделать два больших прыжка
Руки вытянуть вперёд, а потом наоборот
Как снежинки покружиться, чтоб в саду нам очутиться
Вот так чудо из чудес, мы попали в детский сад.
Вот мы и в своём любимом детском саду. Пройдите за столы, ребята. Нам нужно ещё поработать с пособиями.
Работа с пособиями.
Где мы сегодня с вами побывали? С кем познакомились? Как животные приспособились к условиям Северного полюса? Есть ли среди животных Северного полюса травоядные ? Наше занятие окончено. Вы все большие молодцы!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/335696-konspekt-nod-po-pom-puteshestvie-na-severnyj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Менеджмент в образовании
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.