Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.12.2018

Интеллект карта по теме: Зима

Копылова Олеся Сергеевна
учитель начальных классов
Интегрированный урок окружающий мир/речевая практика с использованием интеллект-карты.

Содержимое разработки

Технологическая карта интегрированного урока

Предмет:Речевая практика/окружающий мир

Тема урока: Зима

Тип урока: Урок систематизации знаний

Цель: научить детей структуризации полученного знания, развивать умение перехода от частного к общему и наоборот, научить видеть каждое новое знание, повторить изученный способ действий в рамках всей изучаемой темы.

Задачи: расширять представления об окружающей действительности; обогащать лексическую и грамматико-синтаксическую стороны речи; развивать навыки устной коммуникации.

Оборудование: : Ноутбук, проектор, презентация, доска, фломастеры, цветные карандаши, ластик, ватман А3 – 6 листов, наглядные изображения.

Этап

урока

Виды работы

формы, методы, приёмы

Содержание педагогического

взаимодействия

Формируемые БУД

Плани-

руемые результаты

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Мотивация к учебной деятельности

Словесное приветствие.

Рассказ выученного стихотворения

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.

Начинаем наш урок.

Добрый день!

- Вы готовы к нашему уроку?

Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.

Организовывают рабочее место.

Здороваются с учителем.

Проговаривают стихотворение наизусть.

Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции.

Метапредметные:

организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.

Организовать детей.

Проверить готовность к уроку.

Создать позитивное настроение.

Постановка

учебной

задачи

Ход урока

Система-

тизация

знаний

Составление

плана,

стратегии по

разрешению

затруднения.

Реализация

выбранного

проекта.

Постановка вопроса

Отгадывание загадки

Работа с дидактическим материалом

Составление схемы карты по теме с помощью цветных карандашей

Отгадывание загадки

Беседа

Работа с дидактическим материалом

Отгадывание загадки

Беседа

Работа с дидактическим материалом

Отгадывание загадки

Беседа

Работа с дидактическим материалом

Отгадывание загадки

Беседа

Работа с дидактическим материалом

Отгадывание загадки

Беседа

Работа с дидактическим материалом

Рассказ с опорой на карту

И так, урок речевая практика. Чем мы с вами занимаемся на этом уроке?

Молодцы.

Сегодня на уроке речевая практика мы продолжим работу по хорошо знакомой вам теме, а по какой, вы узнаете, отгадав загадку:

Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила
.

Правильно, тема нашего урока - Зима.

Сегодня мы с вами будем составлять карту. У каждого из вас на парте есть листок и набор карточек, которые мы будем приклеивать на лист.

Найдите карточку с изображением времени года "зима" и приклейте ее в центр листа.

Молодцы, это главная центральная карточка, от которой в разные направления мы с вами нарисуем 5 стрелочек. Для этого нам понадобятся цветные фломастеры (карандаши).

Первый блок, который мы с вами откроем, находится в верхнем правом углу. Отгадайте пожалуйста как же он называется:

Есть общее название

Природы состояния

От времени года

Зависит ...?

Верно!

Что вы можете сказать о погоде зимой? Как она меняется с приходом зимы?

Подберите пожалуйста карточки к тем состояниям погоды, которые вы сейчас назвали, и приклейте их в верхний правый угол.

Молодцы, переходим вниз по стрелочке ко второму блоку. Послушайте внимательно, они бываю домашние и дикие, кто же это?

Совершенно верно. Ребята, как меняется жизнь животных с приходом зимы?

Хорошо, давайте откроем карточки второго блока и прикрепим их.

Молодцы ребята, следующим шагом у нас с вамитретий блок:

На дворе мороз и стужа

Одеваться тепло нам нужно

Это поймет любой невежда

Зимняя нужна ...?

Молодцы, с приходом зимы мы с вами должны одеваться теплее в зимнюю одежду и обувь.

Какую зимнюю одежду и обувь вы знаете?

Откройте карточки третьего блока и прикрепите их внизу листа.

Хорошо, теперь у нас с вами на пути четвертый блок:

Мы физически активны

С ним мы станем быстры, сильны

Не нужны конфеты, торт

Нужен нам один лишь ...?

Какие зимние виды спорта вы знаете?

Найдите карточки, которые подойдут к четвертому блоку и приклейте их в нижний левый угол.

И завершающий пятый блок:

Поздравления принимаем

И гостей мы угощаем

Если он пришел к нам в дом

Будут рады все кругом?

Правильно, ребята какие праздники вы знаете, которые мы отмечаем зимой?

Ребята а куда вы ходите в праздничные дни? Какие бывают зимние развлечения?

Молодцы, а теперь давайте прикрепим карточки к пятому блоку.

Ребята посмотрите какая красивая получилась у нас Зимняя карта. Н ней мы с вами указали все, что изменяется вокруг с приходом зимы.

Может кто-нибудь желает у доски рассказать по карте небольшой рассказ о зиме?

Молодец!

Отвечают на вопросы учителя:

развиваем речь,

учимся отвечать на вопросы,

учимся выразительно читать стихи,

учимся рассказывать сказки,

отгадывать загадки

Отгадывают загадку и выясняют тему урока

Проверяют наличие дидактического материала на парте.

Находят изображение и приклеивают его в центр листа

Отвечают на вопрос

Рисуют от центральной картинки 5 стрелочек

Отгадывают загадку

Погода!

Отвечают на вопросы учителя

Выпадает снег, летят снежинки, вьюга, холод, низкая температура

Находят карточки и приклеивают

Отвечают - Животные

Отвечают - впадают в спячку, готовят запасы и жилище, меняют окрас шерсти.

Выполняют задание второго блока

Дети отвечают - одежда

Отвечают на вопросы

Находят нужные карточки и прикрепляют их

Отгадывают - спорт

Отвечают на вопрос, находят и прикрепляют карточки

Отгадывают загадку - праздник

Отвечают Новый год, Рождество

На каток, в снежный городок, в гости

Прикрепляют карточки пятого блока

Рассматривают карту

Отвечает желающий у доски

Регулятивные:

-учиться определять цель деятельности на уроке (с помощью учителя).

-учиться работать по предложенному плану.

-высказывать своё предположение на основе учебного материала;

Познавательные:

Отличать новое от уже известного. Сравнивать и группировать предметы.

-ориентироваться в учебнике, карточках, таблице;

-находить ответы на вопросы , используя свой жизненный опыт;

Коммуникативные:

Оформлять свою мысль в устной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).Слушать и понимать речь других. Вступать в беседу на уроке и в жизни.

Регулятивные:

-высказывать своё предположение;

Коммуникативные

-слушать и понимать речь других.

Развитие словарного запаса и навыков общения, установление причинно-следственных связей

Регулятивные:

-высказывать своё предположение на основе учебного материала;

Познавательные:

- расширение словарного запаса в речи детей;

-учить отвечать на поставленные вопросы;

-проводить классификацию, указывая на основание классификации

Коммуникативные

-слушать и понимать речь других;

-уметь выражать свои мысли

Уважительно относиться к себе, к другим людям.

Признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою.

Вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.

Конструктивно общаться в семье, в школе (со взрослыми: родители и педагоги):

- слушать и слышать («слушать объяснение темы учителем на уроке»);

- выражать благодарность;

- следовать полученной инструкции;

- договариваться;

- доводить начатую работу до конца;

- вступать в обсуждение;

- задавать вопросы;

Уметь выразить свое отношение к происходящему: речью, мимикой или жестами, осознавать свое поведение в коллективе, следовать адекватным формам поведения.

Выражать свои мысли, чувства, впечатления в форме эстетического суждения, оценки.

Участвовать в различных видах творческой деятельности, выражать себя в доступных видах творчества.

Уметь сотрудничать со сверстниками, старшими детьми и взрослыми.

Рефлексия

Оценка совей деятельности

Ребята вы хорошо сегодня позанимались, наш урок подходит к концу.

Закончите предложения

Сегодня на уроке я узнал(а)…

Я научился(ась)………………

Мне было интересно……...

У меня есть вопросы……..

- Как вы оцениваете свою работу на уроке?

- Я с вами согласна, ребята. Вы очень хорошо потрудились сегодня. Молодцы!

Отвечают на вопросы

Оценивают свою работу

Регулятивные:

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке

Личностные:

-оценивать усваиваемое содержание учебного материала;

Выражать свои мысли, чувства, впечатления в форме эстетического суждения, оценки.

Уметь выразить свое отношение к происходящему.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/335803-intellekt-karta-po-temezima

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки