Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.12.2018

Логоритмическое занятие по теме «Обувь» для детей в детском саду

Лексическая тема «Обувь»

Содержимое разработки

Н азвание НОД,

Цель:

коррекция и профилактика имеющихся отклонений в речевом развитии ребёнка посредством сочетания слова и движения.

«Обувь»

Оборудование:иллюстрации – кроссовки, ботинки, валенки, босоножки, винт, бинт, зонт, куст, мост, жакет, пакет.

З


адачи НОД

Ход НОД

Подготовительная часть

Организовать детей, настроить на занятие, сконцентрировать внимание, развивать чувство темпа движений, развивать координацию движений

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся на прогулку поиграем в интересные игры.

Только давайте сначала будем с вами учиться маршировать.

Упражнение «Шагайте наши ноги»

Дети строятся в одну колонну на расстоянии вытянутых рук друг от друга. Ставят руки на пояс. Сначала учатся маршировать под счет 4/4 (раз, два, три, четыре) без музыки, высоко поднимая колени, оттягивая носок вниз. На счет «раз»дети делают шаг вперед левой ногой и продолжают маршировать с продвижением вперед, а затем по команде «шаг на месте» маршируют на месте.

Далее дети шагают под музыку и под счет педагога. Вместо музыкального вступления педагог дает счетную команду «три-четыре», а на счет «раз» дети делают первый шаг. На первый восьмитакт (счет «раз, два, три, четыре» звучит

восемь раз) дети шагают с продвижением вперед, на второй восьмитакт по команде «Шаг на месте» маршируют на месте. Дети заканчивают марш по команде «Стой!», сделав еще шаг вперед и приставив левую ногу к правой (команда подается на «раз» последнего такта).

На последующих занятиях дети выполняют это упражнение с опущенными руками, свободно раскачивая ими, не поднимая выше пояса.

Инструкция.

– Встаньте в колонну друг за другом и вытяните руки вперед.

– Держите это расстояние.

– Поставьте руки на пояс.

– Начинайте шагать вперед на счет «раз» с левой ноги.

– На каждый счет делайте один шаг.

– Колени поднимайте высоко, носок тяните вниз.

– По команде «Шаг на месте» шагайте на месте.

– По команде «Стой!» остановитесь, сделав еще один шаг и приставив ногу на счет «раз-два».

– А теперь шагайте под музыку и слушайте счет.

– Опустите руки и раскачивайте ими при ходьбе под музыку и счет.

Развитиепериферических отделов речевого аппарата, голоса

Давайте скажем друг другу, как вас, ребята, зовут.

«Громко — тихо»

Дети стоят по кругу. Логопед произносит:

«Каждый имя свое знает, громко - тихо называет».

«Высоко — низко»

Дети стоят по кругу. Взрослый произносит:«Каждый имя свое знает, басом - тонко называет».

Уточнение словарь по теме «Обувь», развитие мышления

Давайте, отгадаем загадки

В прихожей стоят целый день у дверей
И ждут домочадцев с работы, гостей
Предметы, что дарят удобство, уют –
Для ног наших лучший, надёжный приют.
(ТАПОЧКИ)

* * *

Обувь ты носишь всегда и повсюду,
Не говоришь: «В них ходить я не буду!»
Это не туфли, ботинки иль кеды,
Их покупаем мы даже для деда.
Бегать весь день можно без подготовки,
Если на ноги наденешь… КРОССОВКИ.

* * *

Делают обувь для маленьких ножек
Из натуральной, конечно же, кожи.
Только шнурков нет, застёжки – липучки,
С ними справляются детские ручки.
Их башмаками зовут по старинке,
Но знают все – это просто… БОТИНКИ.

* * *

Любят летом бегать ножки
В лёгких, быстрых… БОСОНОЖКАХ.

* * *

В холода, в мороз трескучий,
Сапожки надень получше!
И большим, и маленьким
Греют ноги… ВАЛЕНКИ!

Развитие фонематического восприятия

Дидактическое упражнение

«Поймай звук [Т]»:

а, у, т, т, м, и...; та, то, ма, му, ты...; ам, ат, от, ум...

Упражнение «Угадай слово»

(взрослый начинает слово, а ребенок заканчивает слово всегда одинаково):

— договорить последний звук [Т] в словах: вин..., бин..., зон..., кус..., мос..., лис..., сала..., жаке..., паке...;

— договорить последний слог ТА в словах: лопа..., конфе..., моне..., пала..., газе..., воро..., котле...

Развитие дыхания

Упражнение «Загораем»

И.п. – снимаем обувь, сидя, ноги вместе, поднимаем параллельно полу- вдох,посмотреть вверх на «солнышко», задержали дыхание., выдохнули медленно, ноги опустили. Повторить 3-5 раз.

Развитие умения передавать простой ритмический рисунок с помощью хлопков.

А теперь давайте похлопаем в ладошки

Упражнение «Похлопаем в ладошки»

Сначала дети прослушивают простой ритмический

рисунок (его прохлопывает педагог ладонями).

Затем дети повторяют ритм хлопками в ладоши.

Дети сидят на стульчиках лицом к педагогу, их руки ле

жат на коленях.На первую четверть (первый удар

ритмического рисунка) дети хлопают правой рукой по правому колену, на вторую четверть (второй удар ритмического рисунка) – левой рукой по левому колену.На половинную ноту (третий удар ритмического рисунка) дети поднимают руки и делают хлопок над головой.

Упражнение проводится под мелодию русской народной песенки «Василек», которая соответствует данному ритмическому рисунку (нотное приложение).

Инструкция.

– Сядьте на стульчики, положите руки на колени и слу

шайте, как я буду хлопать в ладоши.

– Повторите упражнение вместе со мной.

– Повторите упражнение самостоятельно.

– Посмотрите, как можно прохлопать это же упражне-

ние по-другому (педагог показывает хлопки правой рукой по правому колену, левой рукой по левому колену и хлопок над головой).

– Повторите это упражнение вместе со мной.

– Повторите упражнение самостоятельно.

– А теперь послушайте песенку «Василек» и узнайте, как надо хлопать.

– Слушайте и хлопайте вместе с песенкой в ладоши.

– Слушайте и хлопайте вместе с песенкой по коленям и над головой.

Развитие артикуляционного аппарата

Игра «Сломанный телевизор»

Ребенок показывает артикуляцией звуки О, А, У, И. Другие дети угадывают.

Развитие мелкой моторики

«Новые кроссовки»

Как у нашей кошки

На ногах сапожки.

Как у нашей свинки

На ногах ботинки.

А у пса на лапках

Голубые тапки.

А козленок маленький Надевает валенки.

А сыночек Вовка –

Новые кроссовки.

Вот так, Вот так, новые кроссовки.

Загибают на обеих руках пальцы по одному, начиная с большого.

«Шагают» по столу или коленям указательным и средним пальцем обеих рук.

Регуляция мышечного тонуса, внимания, координации речи с движением, развитие чувства ритма

П одвижная игра «Ботинки»

Заключительная часть

Восстановление дыхания, снятие мышечного и эмоционального напряжения, подведение итогов занятия.

А теперь, ребята, глубоко вдохнули, подняли руки вверх, опустили руки и выдохнули ( 3 раза).

О чем мы сегодня с вами беседовали? Какие игры вам понравились больше всего?

А теперь давайте пройдем в группу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/335839-konspekt-logoritmicheskogo-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки