- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организации непосредственно образовательной деятельности детей. Подгрупповое логопедическое занятие (по подготовке к обучению грамоте и формированию лексико грамматических категорий) в подготовительной группе по теме: «Звук ш, буква Ш. «Нов»
по теме: «Звук [ш], буква Ш. « Новоселье у Карлсона».
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Д/с № 460 комбинированного вида»
Конспект организации непосредственно образовательной деятельности детей. Подгрупповое логопедическое занятие (по подготовке к обучению грамоте и формированию лексико – грамматических категорий) в подготовительной группе
по теме: «Звук [ш], буква Ш. « Новоселье у Карлсона».
Выполнила
(Ф. И. О.) учитель - логопед Панфилова Ольга Николаевна
Дата проведения 4 декабря 2018 г.
Время проведения 09. 40
2018 г.
Тема: «Звук [ш], буква Ш. « Новоселье у Карлсона».
Вид деятельности:Подгрупповое логопедическое занятие (по подготовке к обучению грамоте и формированию лексико – грамматических категорий).
Приоритетная образовательная область: Речевое развитие.
Интеграция с другими образовательными областями:(социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие).
Целевые ориентиры: (по ФГОС ДО)
Ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения, может выделять звуки в словах, у ребёнка складываются предпосылки грамотности;
У ребёнка сформирована звуковая аналитико – синтетическая активность как предпосылка к обучению грамоте.
У ребёнка достаточно развита мелкая моторика.
Задачи:
Образовательные задачи:
совершенствовать знания детей о гласных и согласных звуках;
закреплять умение определять место звука в слове;
закреплять умение делить слова на слоги;
совершенствовать навык фонематического анализа и синтеза;
знакомить с согласным звуком и буквой Ш;
закреплять умение читать слоги, слова с Ш;
продолжать упражнять детей в классификации предметов.
закреплять умение употреблять в речи предлоги- в-из-на-с- под- из-под.
упражнять в употреблении уменьшительно – ласкательных суффиксов существительных, согласовании числительных с существительными.
профилактика нарушений письменной речи.
Развивающие задачи:
развивать межполушарное взаимодействие;
развивать внимание, память, воображение, умение слышать и слушать;
развивать фонематический слух;
развивать мелкую моторику рук;
развивать тактильные ощущения.
развивать физиологическое и речевое дыхание.
Воспитательные задачи:
воспитывать любознательность;
повышать мотивацию к занятиям с использованием различных игр, игровых ситуаций, сказочных героев;
воспитывать интерес к учебной деятельности;
воспитывать доброжелательность, выдержку, умение слушать товарища и помогать.
Методы обучения:
словесный– объяснение, беседа, совместная речевая деятельность;
наглядный – пособия, картинки;
практический - деятельность детей, выполнение заданий и упражнений;
игровое упражнение – пальчиковая игра, игра на развитие дыхания, сюрпризный момент.
Раздаточный материал: карточки « улитки» для определения места звука в слове, кружки - сигналы (синего, зелёного, красного цвета), карточки с изображением буквы Ш для выкладывания камешками МАРБЛС, камешки МАРБЛС, карточки с картинками для звукового анализа слов
Материалы и оборудование: компьютер,фрагмент танца «Веселый Карлсон», песня Карлсона «Я спешил к вам друзья», магнитная азбука, контейнер с фасолью (сухой бассейн), магнитная доска, предметные картинки с изображением одежды, мебели, иллюстрация - плакат Карлсона и Малыша, стол с песком, трафареты буквы Ш для песка, магнитные палочки для выкладывания буквы Ш, карточки с изображением буквы Ш для выкладывания камешками МАРБЛС, камешки МАРБЛС, карточки «Улитки» (для определения места звука в слове), настольная дидактическая игра «Расставь мебель на свои места», карточки с картинками для звукового анализа слов, плакат «Посчитай-ка, дружок» (согласование существительных (предметов мебели) с числительными), смайлики «улыбка», «грусть» (для рефлексии), карточки с буквами для игры «Живые слова» (на липучках, крепятся на одежду), мяч.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
№ | Этапы непосредственно образовательной деятельности | Совместная деятельность детей и педагога | Самостоятельная деятельность детей | Какие задачи решались/что формировалось |
1. | Мотивационный, подготовительный этап (организация детей) проверка готовности детей к предстоящей деятельности (внешний вид, правильность посадки, собранность внимания); создание интереса к предстоящему виду деятельности (приемы, содержащие занимательность, сюрпризность, загадочность) | Здравствуйте ребята. Педагог встречает детей, организует приветствие с ними, предлагает им опустить руки в бассейн с фасолью. -Постарайтесь найти в бассейне по одной букве. Педагог предлагает им пройти к магнитной доске и поставить буквы обозначающие гласные рядом с красным сигналом. Буквы, обозначающие согласные звуки рядом с синим и зелёным сигналами. -Почему буквы А, У, Ы вы поставили рядом с красным сигналом? -Почему буквы В, Ф, П вы поставили рядом с синим и зелёным сигналами? Молодцы! Вы справились с заданием. Включается песня Карлсона «Я спешил к вам друзья». -Ребята, как вы думаете, кто спешит к нам в гости? Логопед выставляет плакат – вырубку Карлсона и Малыша. - К нам в гости прилетел Карлон со своим другом Малышом. Он жил на крыше, но теперь купил квартиру. Но она совсем пустая. Как, вы думаете, что нужно Карлсону, чтобы создать уют в новой квартире? - Назовите предметы мебели, которые вы знаете. | Дети ищут в бассейне буквы и называют их. Дети выполняют задание и прикрепляют магнитные буквы к доске. Буквы, обозначающие гласные рядом с красным сигналом. Буквы, обозначающие согласные звуки рядом сигналами. Садятся за столы. Дети комментируют выполнение задания. Ответы: Потому, что буквы А, У, И обозначают гласные звуки, а гласные звуки обозначаются красным сигналом. Ответы: Потому, что буквы В, Ф, П обозначают согласные звуки, а согласные звуки обозначаются: твердые – синим, а мягкие – зелёным сигналами. Ответы: Карлсон Ответы: Мебель Ответы: кровать, диван, кресло, стул, стол, шкаф, тумба, кресло, полки | воспитывать интерес к учебной деятельности; воспитывать любознательность развить тактильные ощущения. развить фонематические представления. повышать мотивацию к занятиям с использованием игровых ситуаций, сказочных героев; |
2. | Содержательный, деятельностный этап (основная часть) организация детского внимания; объяснение материала и показ способа действия или постановка учебной задачи и совместное решение (3-5 мин.) закрепление знаний и навыков (повторение и совместные упражнения, самостоятельная работа с дидактическим материалом). знакомство с новым материалом. | У Карлсона теперь есть две комнаты (спальня, гостиная) и кухня, он просит ему помочь правильно расставить мебель по комнатам. Детям предлагается Дидактическая игра «Расставь мебель по комнатам. Умницы! Вы всё правильно расставили. Дети встают в круг на ковёр. - Ребята, а кто изготавливает мебель? - Мы сейчас с вами будем помощниками столяра П/г «Мы ребят – мастера» Мы ребята – мастера (дети поднимают большие пальцы вверх, кулачки сжаты) Стул сломали мы вчера (изображают стул) Молотком тук – тук стучали, (стучат кулачками) Гвозди долго забивали. Получилось как–то криво (разводят руки в стороны) Отпилили мы красиво («пилят», выполняя движения руками вперёд- назад) Зачищали шкуркой долго, (круговые движения обеими руками) Покрывали лаком стойким, (движения руками вверх – вниз) Верх узором украшали Папу посмотреть позвали (Вытянули руки вперёд) -Вот, какие мы замечательные мастера. - А теперь нужно убрать пыль после работы. - С помощью чего это можно сделать? - Включаем пылесос. Сначала он тихо звучит- у-у-у-у-у. Затем громче –у-у-у-у-у. Затем совсем громко- у-у-у-у-у. Игра на дыхание «Пылесос» (Носом набираем воздух, плечи не поднимать и выдыхаем воздух через рот со звуком-у- меняя громкость). - Теперь у Карлсона есть замечательная мебель, в квартире порядок. У Карлсона мебель большая, а у Малыша маленькая. Игра с мячом «Большой – маленький» (у Карлсона кровать, а у Малыша… (кроватка) и т.д. Дети проходят за столы. -Теперь у Карлсона много мебели в квартире. Давайте сосчитаем её и скажем, из какого материала она изготовлена. Вывешивается плакат «Посчитай-ка, дружок» (согласование существительных (предметов мебели) с числительными – 1, 2, 5), - Мы совсем забыли про Малыша. А ему же осенью в школу идти. Карлсон просит познакомить Малыша с буквами. Поможем Малышу? - Посмотрите какой красивый шкаф я подарила Карлсону. Теперь нужно помочь разложить все вещи по своим местам. Посмотрите, сколько у него много вещей. Игра «Разложи по местам» Логопед выставляет изображение шкафа, сделан из картона. Дверки открываются. Прорези внутри шкафа, под шкафом и на шкафу). Выдаются картинки с одеждой, обувью и головными уборами. - Одежду нужно поместить в шкаф, обувь поставить под шкаф, а головные уборы на шкаф. Знакомство с новым звуком. - Перечислите название всех предметов одежды. На какой звук начинаются все слова? - Давайте произнесём звук [ш] все вместе. Выставляется профиль звука Ш - Почувствуйте, когда мы произносим этот звук, язык стоит «чашечкой» за верхними зубами, зубы сближены, губы округлены. Значит, во рту есть преграда. Как вы думаете, звук [ш] – гласный или согласный? - Верно. Его нельзя петь. Каким кружком мы будем обозначать этот звук? - Приложите руку к горлышку, произнесите этот звук и определите, он звонкий или глухой? - Твёрдый или мягкий? - Верно. Это согласный твёрдый глухой звук. Он всегда твёрдый. Давайте поиграем с новым звуком. Вы будете хлопать, как только услышите звук [ш]. Для игры предлагается следующий материал: ш, с, ш, з, д, ж, ш, с, т, к, ша, жу, су, за, ши, зо; санки, шарик, коса, жара, шишки, шить, стоять, широкий, пустой. Дети слушают и хлопают в ладоши, услышав звук [ш]. - Молодцы! Вы были внимательными и не допустили ошибок. Вывешивается сюжетная картинка со словами со звуком Ш. Игра «Найди все картинки со звуком Ш». -Отлично. Теперь, давайте найдем, где в этих словах спрятался звук Ш. Игра « Прятки».Детям выдаются карточки с «улитками» сигналы, логопед называет слова со звуком Ш в разных позициях, дети размещают синий кружок в нужное место. -Проверьте, как справился товарищ и помогите ему, если это необходимо. - Отлично справились с заданием. Малышу очень понравился звук, но он не знает какой буквой его нужно обозначать. А вы знаете? Для шипенья хороша в алфавите буква … (Ш) - Звук [ш] живёт в букве Ш. Посмотрите, как выглядит буква Ш. - На что похожа буква Ш? Посмотри на букву Ш – Буква очень хороша, Потому что из неё Можно сделать Е и Ё. -Кто может показать букву Ш на пальцах? Логопед большой п. и мизинец зажимает и показывает ук., ср, б. пальцы, а указательным другой руки делает внизу перекладину. - Давайте прочитаем слоги на слоговой таблице. Логопед вывешивает слоговую таблицу. Буква Ш не дружит с буквой Ы, поэтому слог ШИ пишем с буквой И. -А теперь поиграем в игру «Живые буквы». Игра «Живые буквы» Детям прикрепляются на липучку, на одежду буквы Ш, А, Р,П, К, А, Ф. Дети должны собрать слова- шар, шкаф, шапка. -Вы замечательно справились с заданием. -Теперь нужно научить Малыша писать букву Ш. - Из скольких элементов и каких состоит буква Ш ? - Давайте «напишем» новую букву в воздухе. - В тетрадях мы будем писать букву на индивидуальных занятиях. - А сейчас я предлагаю вам выложить букву Ш из палочек магнитных, из камешков МАРБЛС, песка. Дети вытягивают жребий, кто из чего будет выкладывать букву. - У вас получились отличные буквы. | Дети делятся на три группы, берут картинки с изображением мебели. 1 –я группа раскладывает картинки на карточке с изображением кухни, 2 –я на карточке с изображением спальни, 3 –я с изображением спальни. Ответы: мебельщик, столяр. дети выполняют пальчиковую гимнастику. Ответы: с помощью пылесоса. Дети выполняют дыхательную гимнастику. Дети с педагогом играют с мячом в игру. Дети выполняют задание Ответы: да Дети размещают всё по своим местам и объясняют, что куда поместили. Ответы: на звук Ш. Дети вместе с педагогом произносят звук [ш]. Ответы: согласный. Ответы: синим Ответы: глухой. Ответы: твёрдый. Дети хлопают в ладоши, услышав звук Ш Дети называют картинки. Дети самостоятельно работают с раздаточным материалом. Дети помогают друг другу и оценивают работу товарища. Ответы детей: если перевернуть – на стол, если поставить боком – на расчёску. Дети показывают возможные варианты. Дети читают. Дети самостоятельно собирают слова. Остальные их читают и делят на слоги. Ответы: Из четырёх палочек. Одна длинная и три коротких. Дети «пишут» новую букву вместе с педагогом, который стоит к ним спиной. Дети расходятся по зонам и выполняют задание. | повторение пройденного материала. упражнять детей в классификации предметов. развивать тонкую моторику. Координацию речи с движением. развивать физиологическое и речевое дыхание. упражнять в употреблении уменьшительно – ласкательных суффиксов существительных. упражнять в согласовании числительных с существительными. упражнять детей в классификации предметов. закреплять умение употреблять в речи предлоги- в-из-на-с- под- из-под. знакомство с согласным звуком. развивать фонематический слух Развивать зрительное внимание закреплять умение определять место звука в слове; воспитывать доброжелательность, выдержку, желание помогать товарищу. знакомство с буквой Шш. развивать воображение. закреплять умение читать слоги, слова с Ш, делить их на слоги. развивать межполушарное взаимодействие. развить мелкую моторику, тактильные ощущения. |
3. | Рефлексивный этап (заключительная часть) Подведение итога: оценивание участия детей в занятии. Подведение итогов занятия совместно с детьми. | Ну, вот мы помогли Карлсону обставить его квартиру красивой мебелью. А Малыша познакомили с новой буквой и звуком. - С какой буквой познакомили? - Какой звук она обозначает? - Дайте ему характеристику. - Понравилось вам обучать Малыша? Вы молодцы! На доске у меня два смайлика: весёлый и грустный. Возьмите магнитики. Прикрепите их, если вам понравилось заниматься и помогать нашим героям, вы справились со всеми заданиями – значит прикрепляйте магнитики на весёлый смайлик. Если вам было очень трудно, и вы не справились с заданием, то прикрепите магнитики на грустный смайлик. - Замечательно, у нас все магнитики расположились на весёлом смайлике. Занятие закончено. Карлсону и Малышу очень понравилось у нас в гостях и они приглашают нас на новоселье. А это всегда весело. (включается видео с танцем Карлсона, включается цветомузыка. Логопед прощается и дети уходят в группу. | Ответы: Ш [ш] – согласный, глухой, всегда твёрдый Ответы: да Дети прикрепляют магнитики на смайлики. Дети повторяют движения, танцуют). | развивать внимание, память, умение слышать и слушать, подводить итог. повышать мотивацию к занятиям с использованием различных игр, игровых ситуаций, сказочных героев; |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/335996-konspekt-organizacii-neposredstvenno-obrazova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «Этические основы социальной работы»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Основы медиации в системе образования»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.