Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.12.2018

Логопедическое занятие по развитию речи по лексической теме «Мебель» (подготовительная группа). «Новоселье у Буратино»

Логопедическое занятие по развитию речи по лексической теме «Мебель» (подготовительная группа).
«Новоселье у Буратино».

Содержимое разработки

Логопедическое занятие по развитию речи по лексической теме "Мебель".

«Новоселье у Буратино».

Тема: «Новоселье у Буратино».

Цели:

- Продолжать учить детей составлять описательный рассказ по опорной схеме.

- Расширять и активизировать словарный запас детей по теме «Мебель».

- Уточнить названия видов мебели, ее составных частей и назначения.

- Формировать навыки словообразования: образование слов с уменьшительно- ласкательным суффиксом; образование прилагательных от существительных; образование существительных в родительном падеже;

- Совершенствовать грамматический строй речи: составление предложений с предлогами, согласование числительных с существительными.

- Развивать мыслительную деятельность, умение обобщать и делать выводы, зрительное внимание и мелкую моторику.

- Воспитывать у детей навык самоконтроля за речью, культуру быта.

Словарь:буфет, табурет, сундук, кожаный, пластмассовый, деревянный, стеклянный, стальной, новоселье, двухстворчатый, платяной, подлокотник.

Предварительная работа: чтение стихотворения С.Маршака «Откуда стол пришел?», рассматривание предметов мебели, картин, иллюстраций, разучивание физкультминутки «Буратино», пальчиковой гимнастики «Мебель в квартире», «Замок».

Оборудование: сундук, музыкальная шкатулка, плоскостное изображение сказочного героя Буратино и золотого ключика, презентация «мебель», эмблемы мебели, медальки «за активную работу», картинки с изображением комнат, мяч, музыкальное сопровождение ( Владимир Зырянов на стихи Валерия Шаргеля песня Буратино, мюзикл"Золотой ключик").   

                                   

Ход занятия:

Организационный момент. 

Включается музыка (Владимир Зырянов на стихи Валерия Шаргеля песня Буратино, мюзикл"Золотой ключик").

Игровая мотивация

- Ребята, какой сказочный герой спешит к нам в гости? ( Буратино) Вывешивается изображение Буратино.

- Буратино жил с папой Карло в старой каморке, теперь у Буратино появилась новая просторная квартира. Он хотел нас пригласить на новоселье, но она совсем пустая. Буратино просит нас сделать квартиру красивой и уютной. Но он не знает, как это сделать и просит у нас помощи.

- Поможем Буратино? (Да)

Основная часть:

1. - У Буратино есть только этот сундук.

В сундуке задания, прояви внимание.

Если все задания выполнять сундук нам будет помогать.

- А сундук то на замке. Давайте его откроем.

П/г «Замок»

На двери весит замок быстрое соединение пальцев обеих рук в замок

Кто его открыть бы смог

Постучали, пальцы сцеплены руки тянутся в стороны

Покрутили, движения сцепленными пальцами от себя к себе

Потянули основания ладоней стучат друг о друга

И открыли. Пальцы расцепляются, ладони в стороны

Открыли, а там лежат цифры с заданиями.

1 Найдите в кабинете эту цифру.

- Улыбнулись, подтянулись

Друг на друга посмотрели

И на стулья тихо сели.

Видео письмо. ( Включаю презентацию мебель)

- Загадки о предметах мебели. (дети отгадывают).

- Назовите одним словом, о чём были загадки? ( обобщающее слово «мебель»)

-Для чего нужна мебель?

-А кто знает, откуда взялась мебель? (Выслушиваются ответы детей)

Логопед подводит итог.

Вырос в лесу большой дуб. Лесорубы решили, что из него получится красивая мебель. Они срубили его и отправили на лесопилку.

На лесопилке плотники распилили дерево на доски. Доски доставили на фабрику. Тут за работу принялись столяры' и мастера- краснодеревщики. Они выпилили части, собрали их, покрыли краской и лаком, упаковали мебель и отправили в мебельный магазин.

Покупатели выбрали в магазине новую мебельМебель погрузили в фургон и доставили прямо домой. Так мебель дошла до нас.

- Чего же не хватало Буратино в пустой квартире? (мебели)

Теперь у него много мебели и он решил с нами поиграть (включается интерактивная игра с предлогами «Убираем игрушки»

Буратино в игрушки поиграл

И везде их разбросал

Раз, два, три, четыре, пять

Начинаем убирать.

(Буратино поставил будильник на тумбочку. Буратино закатил мяч под кровать и т. д.)

С этим заданием мы справились. Помогли Буратино найти мебель.

2. Найдите цифру 2 в кабинете.

Теперь у Буратино много мебели, но он не знает, какая мебель должна стоять в какой комнате. Давайте поможем ему расставить мебель по комнатам.

Дети встали в круг. Вы каждый представляете какую ни будь мебель. Вы должны нам её так описать, не называя названия, что бы мы догадались о каком предмете мебели идёт речь (ребёнок составляет описательный рассказ о мебели, а остальные дети отгадывают по описанию предмет мебели). Когда все загадки – описания разгаданы, дети подходят к изображениям комнаты и «расставляют» мебель по местам.

П/г «Мебель в квартире»

«Раз, два, три, четыре.

Много мебели в квартире.

В шкаф повесим мы рубашку,

А в буфет поставим чашку.

Чтобы ножки отдохнули, посидим чуть – чуть на стуле.

А когда мы крепко спали, на кровати мы лежали.

А потом мы с котом посидели за столом,

Чай с вареньем дружно пили.

Много мебели в квартире.

Посмотрел Буратино на свою квартиру с мебелью и воскликнул.

Упражнение на речевое дыхание «Ах, какая мебель». (Вдох через нос, плечи не поднимаются - выдох через рот с произнесение фразы).

3 Найдите цифру 3 в кабинете.

Буратино в восторге от своей новой мебели и стал называть её ласково.

Л/г игра с мячом «Назови ласково».

А из чего делают мебель, из какого материала, вы знаете?

Л/г игра «Что из чего»(из дерева – деревянная, из стекла – стеклянная, из стали – стальная, из железа – железная, из пластмассы – пластмассовая, из кожи – кожаная, из резины – резиновая).

Ищем№4

Дидактическая настольная игра «Чего не хватает» ( на каждого ребёнка карточка с изображением мебели с недостающей частью и рядом в вперемешку находятся недостающие части мебели. Дети выбирают и вставляют нужное).

5Буратино пригласил нас на новоселье и переживает, хватит ли нам стульев. Давайте сосчитаем количество стульев ( один стул, два стула и т. д.) Количество людей. Чего больше, меньше, на сколько?

Л/г игра « согласование числительных с существительным»

Физминутка «Буратино»

Буратино потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развел – Видно ключик не нашел.

Чтобы ключик нам достать Нужно на носочки встать.

6 загадка про ключик

Вставь в замочек, поверни.
Дверь любую отопри
Ростом мал, но так могуч.
Называется он… ( ключ) !

Вот мы с вами и нашли золотой ключик и шкатулку. Откроем её. Буратино благодарит вас за помощь и дарит вам медальки «за активную работу». Логопед раздаёт медальки.

Итог занятия:

Что мы сегодня делали на занятии? О чём говорили? Мы с вами увидели какя разнообразная бывает мебель и из каких материалов она изготавливается. Вам понравилось в гостях у Буратино? Попрощаемся с ним и вернёмся в нашу группу.

1 1 2 2

3 3 4 4

5 5 5 5

6 6 6 6

Вставь в замочек, поверни.
Дверь любую отопри
Ростом мал, но так могуч.
Называется он… ( ключ) !

Словно праздничный товар,

Ты на ней расставишь обувь:

И кроссовки, и сапожки,

Сандалеты, босоножки,

Чтобы не пылились

И легко носились.

Ответ: Полка для обуви

На него садятся, но это не стул.
У него есть подлокотники,
Но это не диван.
У него есть подушки,
Но это не кровать.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/336008-logopedicheskoe-zanjatie-po-razvitiju-rechi-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки