- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в город Здоровья и Чистоты
Конспект
непосредственно образовательной деятельности.
Тема: «Путешествие в город Здоровья и Чистоты»
по образовательной области «Физическое развитие»
для детей среднего дошкольного возраста.
Чугунова Фаина Григорьевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №27»
г. Чебоксары
Программное содержание:
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей с организмом человека.
Формировать представление детей о здоровом образе жизни.
Продолжать учить ходить в колонне по одному.
Формировать правильную осанку во время ходьбы.
Развивающие:
Развивать двигательную активность через использование динамических пауз и двигательных упражнений.
Развивать у детей культурно- гигиенические навыки.
Развивать познавательный интерес к своему здоровью.
Воспитательные:
Приобщать к регулярным занятиям физической культурой.
Воспитывать морально – волевые качества: выдержку, уверенность в себе.
Воспитывать настойчивость в достижении положительных результатов.
Продолжать формировать эмоционально положительное отношение и интерес к движениям.
.
Оборудование и материалы: «дорожка здоровья», цветные прищепки, полоски картона, плетёные косички, «чудесный мешочек», мыло, расчёска, полотенце, зубная щётка, схема офтальмотренажера, Су-Джок мячики.
Методы и приёмы:
1.Сюрпризный момент
2.Физкультминутка
3.Игра «Предметы личной гигиены».
4.Конструирование расчески.
5.Офтальмотренаж
6.Игра «Что для чего»
7.Физкультминутка
8.Игра «Чудесный мешочек»
9.Дыхательное упражнение «Надуй воздушный шар»
10. Су-Джок терапия, упражнение «Ёжики»
11. Итог.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, хорошо ли быть всегда здоровыми? А может ли ребёнок помочь себе быть здоровым?
(Ответы детей)
Воспитатель: Да, даже ребёнок может научиться заботиться о своём здоровье. Но для этого надо знать, как помочь себе. А вам хочется узнать?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда приглашаю вас в город Здоровья и чистоты. В этот город могут попасть только чистые и аккуратные ребята. Вы можете сказать про себя, что вы чистюли?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда отправляемся в путешествие!
Воспитатель: Отправляемся вперёд! Много нас открытий ждёт!
Мы шагаем друг за другом,
Лесом и зелёным лугом! ( ходьба)
Мы по мостику пойдём,
На тот берег попадём! (дорожка здоровья)
Дальше, дальше мы шагаем
Ножки выше поднимаем!
Мы преграду перейдём,
И по кочкам мы пройдём! (шагаем чрез «кочки»).
Воспитатель: Вот мы с вами и пришли! В городе Здоровья и Чистоты много необычных улочек. На этой улице «Чистоты и красоты» живут умывальные принадлежности. Давайте вспомним, какие умывальные принадлежности вы знаете.
(Ответы детей)
Воспитатель: Да, эти предметы помогают нам быть чистыми и здоровыми. А ещё есть предметы, которые помогают нам быть не только чистыми, но и красивыми! Вот послушайте загадку:
Чтоб у нас была причёска,
Будет нам нужна ….. (расчёска).
Воспитатель: Ребята, а для чего нам нужна расчёска?
(Ответы детей)
Воспитатель: А я предлагаю вам сделать необычные расчёски из прищепок.
(Дети садятся за столы).
Воспитатель: Цветные прищепки будут зубчиками наших расчёсок. Мы их прикрепим вот на эти полоски. (Дети выполняют задание).
Воспитатель: Вот, какие необычные расчёски у нас получились!
А мы продолжаем наше путешествие. Вот по этим следам мы попадём на другую улицу.
Мы шагаем, мы шагаем
Ноги выше поднимаем.
Голову не опускаем.
Дышим ровно, глубоко
Видишь, как идти легко!
Мы пришли с вами на улицу « Почемучек»
Дидактическая игра « Что для чего?»
Воспитатель: Какие органы чувств находится на голове?
(Ответы детей)
Воспитатель: Давайте потренируем наши глазки.
Офтальмотренажер (В.Базарного)
Вверх-вниз, влево-вправо, по часовой стрелке, по восьмёрке. Каждая траектория отличается от других цветом. Это делает схему, яркой, красочной и привлекает внимание. Упражнение выполняется стоя, руки на поясе, плечи развёрнуты.
Воспитатель: Какие ещё части тела есть у человека и для чего они нужны?
(Дети отвечают, для чего нужна каждая часть тела).
Вот видите, каждая часть тела выполняет свою функцию. А чем покрыто тело человека?
Дети: Кожей.
Воспитатель: Кожа это естественная рубашка, она оберегает нас от болезней. А чтобы не болеть, нужно быть всегда чистыми.
А сейчас мы отправляемся на улицу «Помощников чистоты». Попасть туда мы с вами можем только, по канатной дороге.
(Дети идут по плетёным косичкам).
Воспитатель: Содержать своё тело, руки, ноги, волосы в чистоте вам помогут предметы, которые лежат в «чудесном мешочке». Отгадайте загадки и узнаете, что там лежит.
Загадки.
Ускользает как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне
Пусть отмоет руки мне. (мыло)
Вафельное, полосатое,
Гладкое, мохнатое,
Всегда под рукою.
Что это такое? (полотенце).
Костяная спинка
Жёсткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит (зубная щётка).
Зубастая пила в лес густой пошла,
Весь лес обходила, ничего не спилила (расчёска).
Воспитатель: Молодцы, ребята, все загадки отгадали. А теперь из города Здоровья и Чистоты мы отправимся на остров «Хорошего настроения» на необычном транспорте, на воздушном шаре. Но вот беда он спущен. Давайте все вместе надуем его.
Дыхательное упражнение «Надуй воздушный шар».
Воспитатель: Молодцы! Держитесь за ниточку. Полетели!
Звучит музыка.
Воспитатель: Вот мы и на острове «Хорошего настроения». А у вас хорошее настроение?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте улыбнёмся. Когда мы улыбаемся, нам легко и весело!
На этом острове живут «ёжики хорошего настроения». Но вот беда, увидев нас, они все разбежались. Давайте их соберём и поиграем.
(Дети собирают «ёжиков») Су-Джок терапия «Ёжик».
Катится колючий ёжик, нет ни головы, ни ножек.
По ладошке бежит и пыхтит, пыхтит, пыхтит
(катаем шарик между ладошками)
Мне по пальчикам бежит и пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Бегает туда- сюда, мне щекотно да, да, да.
(движение шариками по пальцам).
Воспитатель: Молодцы! Вы хорошо справились с заданием. Теперь у нас всегда будет хорошее настроение.
Ребята! Нам пора возвращаться в детский сад, а полетим мы туда, на этом же воздушном шаре. Беритесь за ниточку и полетели.
Звучит музыка.
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. Вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да!
Воспитатель: Если мы будем с вами опрятными, здоровыми и с хорошим настроением, тогда мы ещё не раз побываем в этом волшебном городе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/336294-puteshestvie-v-gorod-zdorovja-i-chistoty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.