- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока немецкого языка «Der Winter ist schon da!» , разработанного в соответствии с требованиями ФГОС для учащихся 5 класса
Разработан в соответствии с требованиями ФГОС для учащихся 5 класса ( к УМК «Deutsch, Klasse 5» И.Л. Бим, ..).
Цель урока: создать условия для успешного закрепления учащимися изученного лексического материала по теме урока, грамматического материала по теме «Prāsens».
Личностные: Воспитывать у учащихся сознательное отношение к учебе. Развивать навыки культурного общения
Метапредметные: Оценивать степень успешности достижения цели по известным критериям.
Создать условия для формирования навыков говорения в монологической форме,
умения работать с интерактивной доской, сигнальными карточками,с текстовыми заданиями.
Предметные задачи: А) Активизировать лексику по теме «зима».
Б) Тренировать учащихся в чтении и понимании прочитанного, услышанного невербально(с помощью сигнальных карт, кодирования.)
В) Систематизировать грамматические знания.
Г) Учить воспринимать на слух связный текст, построенный на знакомом материале.
Средства, обеспечивающие учебный процесс: учебник, тетрадь, компьютер, интерактивная доска, презентация, раздаточный материал, карточки, аудиозапись песенки о зиме.
Схема конспекта содержит описание деятельности учащихся, учителя и планируемые результаты на каждом этапе урока.
В материале предложены методы мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса, возможные действия педагога в случае, если учащиеся не достигли поставленных целей, критерии определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому учебному материалу, критерии, позволяющие определить степень усвоения учащимися учебного материала.
Схема конспекта урока
Предмет : немецкий язык Класс 5
Тема урока: «DerWinteristschonda!»
Цель урока: создать условия для успешного закрепления учащимися изученного лексического материала по теме урока, грамматического материала по теме «Prāsens».
Личностные: Воспитывать у учащихся сознательное отношение к учебе.
Развивать навыки культурного общения.
Метапредметные: Оценивать степень успешности достижения цели по известным критериям.
Создать условия для формирования навыков говорения в монологической форме,
умения работать с интерактивной доской, сигнальными карточками,
с текстовыми заданиями.
Предметные задачи: А) Активизировать лексику по теме «зима».
Б) Тренировать учащихся в чтении и понимании
прочитанного, услышанного невербально
(с помощью сигнальных карт, кодирования.)
В) Систематизировать грамматические знания.
Г) Учить воспринимать на слух связный текст, построенный на знакомом материале .
Тип урока: совершенствование навыков монологической и диалогической речи.
Средства, обеспечивающие учебный процесс: учебник, тетрадь, компьютер, интерактивная доска, презентация, раздаточный материал, карточки, аудиозапись песенки о зиме.
Организационный момент,включающий: Задача учителя: создать благоприятный эмоциональный настрой вместе с учащимися сформулировать тему, цель, задачи урока. Задача учащихся: участвуя в разговоре с учителем, прийти к пониманию того, что они будут на уроке делать и чему они должны научиться. Для создания благоприятной эмоциональной обстановки используется метод эвристической беседы. Повторяя за учителем скороговорку, прийти к пониманию того, как правильно произносить немецкие согласные в быстром темпе. Для стимулирования учебной активности учащихся в ходе проговаривания скороговорки используется положительная оценка со стороны учителя. Используется метод взаимооценки результатов деятельности. | |||||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Планируемые результаты: личностные, предметные, метапредметные | |||
У:- Guten Tag! Wir sind die Kinder Wir sind fleiβig und nicht dumm, Tanzen wir im Kreis herum! Отвечают на вопросы учителя. У1:Es ist Winter. У2:Ich habe den Winter gern. У: Wir haben den Winter gern? У1:Unser Thema heiβt «der Winter» Heute in der Stunde lesen, schreiben, singen und sprechen wir über den Winter. Чтобы уметь рассказать о зиме и зимних занятиях. У1,У2,У3-отвечают на вопросы фронтально Говорят хором: (девочки, затем мальчики) Е,e,e-überall liegt Schnee. У1,У2,У3- отвечают на вопросы фронтально Говорят хором: (девочки, затем мальчики) A, a, a-der Winter ist schon da! | Приветствие: - GutenTag! Похоже ваше приветствие на танец снежинок? Создаетэмоциональныйнастрой. -Welche Jahreszeit ist jetzt? - Ich habe den Winter gern. Und du?Побуждает к высказыванию своего мнения. -Habt ihr , die Kinder, den Winter gern? Wie heiβt unser Thema? Worüber lesen, schreiben, singen und sprechen wir heute in der Stunde? Зачем? Организует речевую зарядка: DasWetter istheute schon.(Фронтальный опрос) Sagen Sie bitte, ist es kalt? Ist es sehr kalt? Schneit es heute? Fallen die Schneeflocken? Liegt der Schnee überall? Помогаетвспомнить рифмовку о снеге? Wiederholt imChor! Also, es ist kalt. Es Schneit. Die Schneeflocken fallen. Uberall liegt Schnee. Ist der Winter schon da? Помогаетвспомнить рифмовку о зиме. Wiederholtim Chor! | Личностные: учащиеся получат возможность ещё раз осознать важность учебного труда, настроиться на работу и зарядиться хорошим настроением, что будет положительно влиять на дальнейшее развитие у них мотивации к изучению предмета. Предметные: учащиеся осознанно строят речевое высказывание, адекватно реагируют на вопросы. Метапредметные: работа на данном этапе будет способствовать выработке умения - определять тему и цели урока; - намечать совместный план действий на уроке, Задача учителя: способствовать развитию у учащихся фонематического слуха, произносительных навыков, умения употреблять изученные ЛЕ, РО в речи. Создать условия для обмена информацией. Задача учащихся :повторить изученные по теме слова, учиться правильно их произносить, употреблять в речи, уметь задать вопрос и ответить. Методымотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса: слово учителя и доброжелательный настрой на качественную работу; разнообразные формы работы (фронтальная, хоровая, коллективный диалог); желание учителя не наказывать за непонимание, а сотрудничать и давать возможность восполнить пробелы. | |||
Опрос учащихся позаданному на дом материалу и повторение ранее изученного.включающий: Задачи учителя: создать условия для организации совместной деятельности учащихся, обобщения и систематизации лексики по теме «Зима», тренировки учащихся в построении монологического высказывания и развернутых ответах на вопросы, закрепления темы « Настоящее время»,через использование разнообразных задании и возможностей интерактивной доски SmartBoard. Задачи учащихся:систематизировать лексический материал по теме ,тренироваться в употреблении этой лексики, подвести итог в изучении темы . Для организации деятельности на данном этапе учитель использует презентацию. Для формирования задач данного этапа используется диалог с учащимися с опорой на картинку. Критерии оценивания результата усвоения изученного материала представлены в схеме на доске. Методымотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса: слово учителя и доброжелательный настрой на качественную работу; разнообразные формы работы ( у доски, коллективный диалог с анализом); желание учителя не наказывать за непонимание, а сотрудничать и давать возможность восполнить пробелы. Возможные действия педагога в случае, если учащиеся не достигли поставленных целей: если учащиеся не поняли своих ошибок: а) предложить им свою помощь после уроков; б) организовать помощь одноклассников. Критерииопределения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому учебному материалу: активность и эмоциональность учащихся на уроке; желание выполнить задание как можно быстрее; желание поделиться результатами работы с одноклассниками; качественное выполнение задания учащимися. Критерии, позволяющие определить степень усвоения учащимися учебного материала: отсутствие растерянности и страха у учащихся при выполнении упражнения; темп речи; правильность произношения; правильность употребления изученного языкового материала. | |||||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Планируемы результаты: личностные,предметные, метапредметные | |||
С помощью сигнальных карточек демонстрируют понимание лексики, а так же связывают знания с окружающей действительностью. Читают и переводят в парах. Оценивают правильность своих ответов по количеству «+». слушают 2) читают 3) поют 4) находят предложения, которые можно взять для рассказа о зиме.Объясняют свой выбор. Ставят напротив номера вопроса номер правильного ответа. Ответы проверяют в парах. Работа в группах: (У1, У2, У3-У) находят предложения, которые можно взять для рассказа о зиме.Объясняют свой выбор. Говорят и делают движения, как бы согреваясь: Mit den Hānden klap-klap-klap Mit den Füβen trap-trap trap Mit den Fingern tik-tik-tik Mit den Köpfchen nick-nick-nick Ученик прикрепляет надписи о занятиях зимой к картинкам. Ученику дается роль Щелкунчика ,выходит к доске и подбирает правильные окончания к местоимениям. Ich-eWir-en Du-st Ihr-t Er-tSie-en Проверяют с помощью сигнальных карточек.Объясняют свой выбор. Играют в игру, кидая друг другу мячик называя местоимение и форму глагола.Подчеркивают закономерность употребления окончаний и изменение корневой гласной. Отвечают на вопросы личностного характерапо цепочке. Определяют причины не изменения корневой гласной. Делают вывод что мальчик НЕ бегает на лыжах и т.д. Составляют живое предложение в команде и делают вывод о месте частицы в предложении Сильный ученик описывает картинку, другой-находит ее и выводит на экран. Остальные ребята на счет «три» хлопают три раза в ладоши, если выбор картинки оказался верным. | Формулирует задание: Посмотрите в окно. Bestatigt oder wiedersprech! 1. Das Wetter ist heute warm. 2. Es schneit. 3. Uberall liegt Schnee. 4. Die Schneeflocken fallen nicht. 5. Der Winter ist schon da. KorrigiеrtdieFehler! Выдвигает проблему: Скоро Новый год. Знаетепесенкиозиме? Der Winter ist eine lustige Jahreszeit. Stimmt das? Wir hören und singen ein lustiges Winterlied. Предлагает работу с учебником, тетрадями. Schlag die Bücher auf Seite 174 Ubung 2! Lesen wir 6 Fragen und suchen wir richtigen Antworten.(работавтетради) Jetzt lesen wir die Satze,die uber den Winter erzahlen. Используя текст упражнения, песенки ответьте на вопрос: Wie ist das Wetter im Winter? Проверяет. Jetzt holen wir uns. (Организуетфизкультминутку) Ist es sehr kalt? Friert ihr? 1, 2, 3, 4 Alle, alle turnen wir! Stehtauf! Setzteuch! Организует работу с картинкой на интерактивной доске. Was machen die Kinder im Winter? 1.Laufen die Kinder Schi? Lāuft der Junge Schi? Lāufst du Schi gern? Глагол laufen сильный или слабый? Gehean die Tafel! Помогает вспомнить окончания глаголов при спряжении. Проводит проверку с помощью сигнальных карточек. В награду проспрягаем глагол laufen с помощью игры в снежок. Побуждает к высказыванию своего мнения. Eine Eisbahn wird der See. Die Kinder laufen Schlittschuh. Lāuft das Madchen Schlittschuh? Lāufst du Schlittschuh? Ich laufe Schlittschuh gern. Und du? Der Winter ist schon da. Die Kinder machen eine Schneeballschlacht. Machst du eine Schneeballschlacht? Глагол machen сильныйилислабый? Проспрягаем! 4.Uberall liegt Schnee. Die Kinder rodeln. Rodeltihr? Предъявляет картинку для психологической разгрузки (рисунок тепло одетого толстяка) Wie meint ihr,lāuft der Junge Schi? Lāuft er Schlittschuh? Rodelt er? Предлагает 3 командам составить разрезанные предложения и обращает внимание на отрицание. Предлагает описать картинку | Личностные:развитее стремления к совершенствованию речевой культуры. Предметные: -предвосхищение и снятие появления возможных фонетических сложностей любого порядка — слуховых, произносительных, ритмико-интонационных. - Отработка фонетических навыков, которые по какой-либо причине оказались, недостаточно сформированными. Метапредметные:учащиеся получат опыт оценивания своих результатов и результатов своих одноклассников, обосновывая их правильность или ошибочность. Личностные Учащиеся получат возможность более полного погружения в языковую атмосферу Предметные: Развитие фонематического слуха и произносительных навыков; развивать навыки говорения, умения обмениваться информацией, повторение правил спряжения слабых и сильных глаголов, употребление отрицательной частицы с глаголом. Метапредметные: Развитие навыка синтеза (составление рассказа с опорой на языковые образцы), навыков взаимооценки,умения работать в команде, умение делать выводы, основываясь на предъявленном материале. | |||
Задание на дом, включающее: Задача учителя: привести учащихся к осознанию сделанного по теме. Организовать деятельность по развитию умений анализировать свою работу на уроке, подводить итог с целью выявления полученных на уроке знаний и умений. Задача учащихся :понять важность данной темы для реальной жизни, проанализировать свою работу на уроке, подвести итог : что я узнал на уроке, что я теперь могу | |||||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Планируемы результаты: личностные,предметные, метапредметные | |||
Учащиеся вместе с учителем подводят итог урока, с помощью смайливов на интерактивной доске отмечают свое настроение и продвижение по лестнице знаний. | Опрос: Что нового узнали? Чему лучше научились? -Sagt mir bitte, was haben wir heute in der Stunde gemacht? Schreibtbitte dieHausaufgabe! Приготовить рассказ о зиме и ваших занятиях зимой. На «5» -____ предложений, на «4» ____ предложений , на «3» ___ предложений. Учитель поясняет ученикам, как и с какой целью им необходимо выполнить домашнее задание и критерии оценивания выполненного задания. Выставление оценок с учетом само- и взаимооценки. Ihr habt heute gut gearbeitet. Ich bin zufrieden. Ich gebe dir eine Fünf…. Домашнеезадание Nehmt eure Tagebucher vor, schreibt die Hausaufgabe auf: Alle Wörter zum Thema wiederholen, über den Winter erzāhlen. Also, die Stunde ist aus! Die Stunde ist aus! Wir gehen nach Haus! Wir gehen, wir gehen, Auf Wiedersehen Danke für die Arbeit! | Личностные:на этом этапе учащимся будет предоставлена возможность осознать необходимость ответственного отношения к выполнению домашнего задания. осознать свою готовностьк её выполнению. Метапредметные:учащимся будет предложено понять смысл домашнего задания; выработать собственный план выполнение домашнего упражнения; выбрать из нескольких наиболее эффективный способ; | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/336550-konspekt-uroka-nemeckogo-jazyka-der-winter-is
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.