- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект на тему: «Живая и неживая природа весной»
на тему:
«ЖИВАЯ И НЕЖИВАЯ ПРИРОДА ВЕСНОЙ»
Цели:
• Дать детям представление о характерных признаках весны в неживой природе;
• Дать представление об изменениях в жизни растений и животных весной;
• Рассмотреть связь изменений живой с неживой природой;
• Воспитывать интерес и любовь к природе.
Конспект занятия во второй младшей группе
на тему:
«ЖИВАЯ И НЕЖИВАЯ ПРИРОДА ВЕСНОЙ»
Цели:
Дать детям представление о характерных признаках весны в неживой природе;
Дать представление об изменениях в жизни растений и животных весной;
Рассмотреть связь изменений живой с неживой природой;
Воспитывать интерес и любовь к природе.
Методическое обеспечение:
Иллюстрации по теме НОД.
Карточки-таблички со словами для работы в группах.
Презентация по теме НОД.
Ход НОД:
1 Введение:
Воспитатель: Послушайте внимательно стихотворение и скажите, о каком времени года в нем говорится?
Верба, верба, верба, верба зацвела.
Это значит верно, что весна пришла.
Это значит верно, что зиме конец.
Самый, самый первый прилетел скворец,
Засвистел в скворечне: - Ну, теперь я здешний.
(А. Барто)
Дети: Весна.
Воспитатель: Как вы догадались, что в стихотворении говорится о весне? Какие признаки весны назвал автор в своем стихотворении?
Дети: Верба зацвела, прилетели скворцы.
Воспитатель: Сегодня, ребята, мы поговорим о том, какие изменения происходят в живой и неживой природе с приходом весны.
2. Весенние изменения в неживой природе.
Воспитатель: Скажите, сколько весенних месяцев? Назовите их по порядку.
Дети. Три: март, апрель, май.
Воспитатель: Послушайте загадки о весенних месяцах, скажите, о каком из месяцев идет речь.
Дует теплый южный ветер,
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает?
Дети. Март.
Воспитатель:
Яростно река ревет
И разламывает лед.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся,
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришел?
Дети. Апрель.
Воспитатель:
Зеленеет даль полей
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это?..
Дети. Май.
Воспитатель: Посмотрите внимательно, что происходит весной с солнцем?
Дети. Светит солнце ярче, чем зимой. С каждым днем греет оно все сильнее. Гораздо выше поднимается над горизонтом, чем зимой. Дни становятся длиннее.
Воспитатель: А какое небо весной?
Дети. Голубое, высокое, по нему плывут белые легкие облака.
Воспитатель: А какие осадки выпадают весной?
Дети: дожди.
Воспитатель: А бывают ли весной грозы? Когда?
Дети: Первая гроза бывает в мае.
Воспитатель: А что происходит весной с почвой и снегом.
Дети: Весной почва оттаивает. В ней накапливается много влаги от таящего снега. Постепенно почва на поверхности подсыхает, а в глубине остается влажной. Поскольку становится теплее, снег тает. В марте появляются первые проталины, в апреле их становится все больше, а в мае снега совсем не остается.
Воспитатель. Скажите, что происходит весной с водоемами?
Дети. Лед на водоемах темнеет и тает.
Воспитатель: В мае, ребята, когда реки переполняются водой от растаявшего снега и льда, происходит разлив реки, который называетсяполоводьем. Так, скажите, какие основные изменения в неживой природе происходят весной и как они связаны между собой.
Дети. Солнце все выше поднимается, греет землю, снег тает.
Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо.
4. Изменения в живой природе.
Воспитатель: Пришло время поговорить о том, какие же изменения происходят в живой природе с приходом весны. Скажите, что происходит с деревьями, кустарниками, растениями?
Дети: На лиственных деревьях и кустарниках набухают почки; появляются листочки, цветы. У хвойных деревьев меняется цвет коры и хвои. Землю покрывает молодая травка, многие растения начинают цвести.
Воспитатель: Правильно. А что происходит с птицами и животными?
Дети: Перелетные птицы возвращаются в родные края, строят гнезда, откладывают яйца и выводят птенцов. Животные просыпаются от зимнего сна.
Воспитатель: Молодцы, правильно.
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/336660-konspekt-na-temu-zhivaja-i-nezhivaja-priroda-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.