- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Всякому молодцу ремесло к лицу»
Конспект НОД «Всякому молодцу ремесло к лицу»
Разновозрастная группа
Вид занятия: Комплексное занятие
Формы образовательной деятельности: Беседа
Цель: Дать детям представление о значении труда и трудовых умениях в жизни каждого человека
Задачи:
Образовательные:
Познакомить со старинными ремеслами (сапожник, гончар), с народными игрушками ( дымковскими);
Дать представления об особенностях изготовления, традиционных фигурках, характерной росписи, цветах;
Помочь детям осознать значимость трудовой деятельности взрослых
Развивающие:
Развивать интерес к историческому прошлому русского народа, его культуре
Воспитательные:
Воспитывать чуткость к художественному слову;
Воспитывать уважение к труду взрослых, ценить результаты труда и предметы материальной культуры
Планируемый результат: Ребенок проявляет интерес к историческому прошлому русского народа
Предварительная работа: Объяснение смысла пословицы «Ремесло – не коромысло: плеч не отдавит, а век пропитает». Чтение скороговорок. Лепка из пластилина игрушек.
Оборудование: глиняные горшки, крынки; дымковские игрушки, глина; иллюстрации с изображением мастеров (кузнец, пастух, сапожник, гончар);
бумажные трафареты дымковских игрушек (барышни, лошадки, курочки), цветные карандаши.
Ход занятия:
1 часть
Чтение стихотворения Э. Чуриловой
Славилась Россия чудо-мастерами,
Дерево и глину в сказку превращали.
Красками и кистью красоту творили,
Своему искусству молодых учили.
В. - Уже с древних времен на Руси были известны своим мастерством люди, которые занимались изготовлением самых разнообразных предметов. Их называли ремесленниками. В старину говорили «Всякому молодцу ремесло к лицу».
В. - Что такое ремесло? (Занятие, труд, изготовление каких-либо изделий)
В. - Кого называют ремесленником? (Человека, который умеет делать разные предметы, вещи).
В. - Ремесленники – это кузнецы, плотники, столяры, гончары.
В. - Своему ремеслу отец учил сына, а тот, когда вырастал, передавал мастерство своему сыну.
2 основная часть
В. – Предлагаю вам, отгадать профессию человека, изображенного на картинке
Игровое упражнение «Назовите одним словом» (с показом иллюстраций):
- мастер, изготавливающий глиняную посуду … (Гончар)
- мастер, занимающийся шитьем и починкой обуви….( Сапожник )
- мастер, занимающийся обработкой металла…( Кузнец)
- человек, который возделывает огород…( Огородник )
- работник, пасущий скот…( Пастух)
- мастер, занимающийся обработкой дерева, постройкой деревянных зданий…( Плотник)
В. - Во все времена людям была нужна посуда. Сначала её делали из дерева и камня, позже плели из прутьев. Настоящим открытием для людей стало свойство глины превращаться на огне из мягкой в твердую, как камень.
Глина очень легко поддается обработке: из нее можно вылепить что угодно. А с открытием обжига глиняные изделия, прежде всего посуда и утварь, стали самыми необходимыми в быту человека.
Мастера, изготавливающего из глины посуду, называли гончаром.
Предложить обследовать глину и глиняную посуду – горшки, кувшины, крынки, чашки (из мини музея «Изба» детского сада)
В. – Есть одна замечательная русская народная игра «Горшки» предлагаю вам поиграть
Игра «Горшки»
Играющие делятся на две равные команды: первая команда («горшки») садятся на ковер в кружок, вторая («хозяева») встает за «горшками». Водящий изображает «покупателя».
Водящий (подходя к одному из «хозяев»). Почем горшок?
Хозяин. По денежке.
Водящий. А он не с трещиной?
Хозяин. Попробуй.
Водящий(легко ударяя по «горшку»). Крепкий, давай сговор!
«хозяин» и «покупатель» протягивают друг другу руки, напевая:
Чичары, чичары,
Собирайтесь, гончары!
По кусту, по насту,
По лебедю горазду!
Вон!
Со словом «Вон», «хозяин» и «покупатель» бегут в разные стороны вокруг горшков. Кто первым прибежит к «купленному горшку», тот «хозяин», а опоздавший – водящий.
В. – А еще из глины изготавливали замечательные игрушки (Предложить детям рассмотреть яркие глиняные игрушки).
- В России есть такое место, где изготавливают эти прекрасные игрушки и называется оно Дымково.
История дымковской игрушки насчитывает более 400 лет. Первыми дымковскими игрушками были свистульки в виде коней, баранов, козлов и уточек. В старину изготовление дымковской игрушки было семейным промыслом. Летом заготавливали глину, толкли ее в ручную, а остальное время лепили, сушили, обжигали изделия, белили мелом разведенным на снятом коровьем молоке, красили яичными красками, украшали росписью. Весной привозили дымковскую игрушку в город на праздник, радуя своим искусством детей и взрослых. Неразбавленные яркие краски создают ощущение радости жизни. Узоры имеют простые геометрические формы: круги, точки, прямые и волнистые линии, полоски. В каждой игрушке может быть использовано до 10 цветов. До сегодняшнего дня дымковская игрушка изготавливается вручную, каждая игрушка – неповторимая авторская работа. И сегодня основными мотивами дымковской игрушки являются кони, барыни, индюки, бараны, петухи, олени, а также групповые композиции. Дымковскую игрушку по-прежнему отличает юмор. Посмотрите: козлы и бараны наряжены в яркие шаровары, медведи играют на музыкальных инструментах.
3 часть
- А сейчас предлагаю старшим ребятам стать на некоторое время мастерами и изготовить из глины игрушку, малыши раскрасят нарисованные игрушки.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Цифровая грамотность педагога»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.