- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по проведению занятия по аппликации во второй младшей группе «Шарф для куклы»
Конспект по проведению занятия по аппликации во
второй младшей группе «Шарф для куклы»
Цель: закреплять знание детей основных цветов (красный, синий, желтый); закреплять представления о форме круга, квадрата.Задачи:развивать интерес к аппликации, формировать аккуратность, самостоятельность, усидчивость; закреплять приёмы раскладывания фигур и их наклеивание на готовую основу, правильно держать кисть; намазывать клей, лишний снимать о рай баночки; равномерно наносить клей на форму от середины к краям; пользоваться тряпочкой; развивать ориентировку на листе бумаги; активизировать словарный запас; продолжать формировать навыки аккуратного равномерного нанесения по окружности. Материалы и оборудование: силуэт шарфа на белом листе, красные и синие круги, желтый квадрат, клей, клеевая кисть, клеенка, тряпочка. Ход занятия: В: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости? Кукла Танечка, ей нужна ваша помощь. На улице стало очень холодно, а кукла Таня потеряла свой шарфик и очень вас просит сделать ей, и ее подружкам по красивому шарфику. Давайте ей поможем? Д: ответ. В: Ребята, посмотрите, шарфики у вас уже есть, но они белого цвета, давайте их украсим, чтобы они стали красивыми. Дети, а теперь посмотрите на мой шарфик, который я уже сделала, какие разноцветные фигуры вы видите на нем? Д: ответ. В: Дети эти фигуры лежат у вас на столах, какого они цвета? Д: синие, красные, желтые. Воспитатель задает детям вопросы.В: Ребята, кружочки и квадрат, разные по величине. А какая самая большая геометрическая фигура? Д: квадрат. В: Верно, а кружочки у нас разные или одинаковые по величине или разные? Д:Одинаковые, только цвета разные. В: Правильно ребята, теперь нам нужно разложить наши фигуры-узор на шарфике. Посмотрите, как это буду делать я. Я выкладываю на белую полосочку (наш шарфик) красный кружок, слева на право от той руки, которой придерживаю полоску – шарф. Рядом с ним я кладу желтый, большой квадрат, а рядом с квадратом я кладу синий круг. Для того,чтобынаш узор держался крепко на шарфике, его нужно приклеить. Посмотрите, как это буду делать я. Я беру красный кружок, кладу его на клеенку, беру кисточку макаю в банку с клеем, лишнее снимаю о край баночки, затем придерживая кружок левой рукой, аккуратно намазываю его клеем от середины к краям, слежу чтобы середина и края ровно были намазаны клеем. Затем, двумя руками беру красный кружок за края и кладу его на шарфик с краю, где он должен лежать и тряпочкой прижимаю его, убирая тем самым лишний клей. Теперь, так же нужно приклеить и остальные фигуры, желтый квадрат. Точно так же как и красный круг.Не торопитесь, наклеивайте аккуратно. Воспитатель подходит к детям, которые затрудняются помогает индивидуально. В: Ребята, какие вы все молодцы. Какие у вас получились красивые, разноцветные шарфики. Кукла Таня и ее подружки очень довольны вашими подарками. Они вам говорят большое спасибо, теперь они не замерзнут в холодную погоду.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика начального образования
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.