- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по формированию целостной картины мира в средней группе «Новогодний калейдоскоп»
Конспект НОД по формированию целостной картины мира в средней группе «Новогодний калейдоскоп»
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Цель: Формировать представление детей о новогодних праздниках , создание сказочного, магического настроения.
Задачи:
1.Продолжать формировать представления детей о новом годе и рождестве;
2.Обобщить представления детей о характерных признаках зимы в живой и неживой природе;
3. Систематизировать знания детей о временах года и зимних месяцах;
4. Продолжать учить отгадывать загадки;
5. Обеспечить знакомство детей с новыми техниками работы с бумагой;
6.Создание предпосылок формирования практических и умственных действий;
7.Развивать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру;
8. Помочь детям получить эстетическое наслаждение от рассматривания репродукций картин и иллюстраций на зимнюю тематику;
9.Развивать интеллектуальные эмоции детей: создавать условия для возникновения удивления по отношению к наблюдаемым явлениям, для пробуждения интереса к решению поставленных задач, для раздумья, для возможности радоваться сделанному открытию.
Словарная работа: трафареты, фокусы, фокусник, магия,
Материалы и оборудование:
Интерактивная доска, презентации : «Новогодняя сказка», «Новогодние загадки», дид. игра «Найди такую же снежинку»; елочка из бумаги, магниты, обруч, костюм фокусника, снежинки для п\игры «Собери снежинки»; атрибуты для фокусов: волшебный мешочек, две баночки с водой,
Зрительный ряд:
волшебный шар (цветовой светильник),
Раздаточный материал:
Цветная бумага, шаблоны, простые карандаши, ножницы, клей.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, какой недавно был праздник? (ответы детей). Что происходит в новый год? (ответы детей). Хотите ли вы попасть в волшебную страну?
Дети: да!
Воспитатель: Тогда нам надо пройти через волшебный обруч.
Дети проходят через украшенный обруч и садятся на стулья. В группе выключен свет , включен цветовой шар. Создана сказочная, волшебная обстановка
Воспитатель : Ребята, мы с вами попали в волшебную страну. Посмотрите, это волшебный шар, он умеет разговаривать, но не словами, а цветом. Я понимаю его речь и буду её вам пересказывать.
- Шар хочет показать вам новогоднюю сказку, посмотрим?
(Воспитатель включает на компьютере презентацию «Новогодняя сказка»).
Включается свет.
Воспитатель:
Понравилась вам сказка? А какими игрушками украшают новогоднюю елочку?
(ответы детей).
А давайте то же украсим нашу елочку игрушками.
Воспитатель приглашает детей пройти к столам с цветной бумагой, трафаретами и ножницами, простыми карандашами.
Воспитатель:Ребята у нас есть помощники – трафареты, которые выручат вас в работе.
Аккуратно обводим трафарет на белую сторону бумаги, повторяем правила работы с ножницами.
Дети вырезают игрушки и наклеивают игрушки на елку, расположенную на доске.
Воспитатель: Какая красивая получилась у нас елочка, какие красивые игрушки сделали ребята!
Воспитатель: Ребята, шар хочет, чтобы вы отгадали загадки про новый год.
(Воспитатель включает на компьютере презентацию «Новогодние загадки»).
Воспитатель:Молодцы, ребята, отгадали все загадки.
Воспитатель: Шар предлагает нам поиграть в игру «Собери снежинки», девочки собирают розовые снежинки, а мальчики белые.
-Посчитайте, сколько вы собрали снежинок (дети считают собранные снежинки).
Воспитатель:Сложите снежинки в мешочек.
Воспитатель: Ребята, шар говорит что вы молодцы! и предлагает вам поиграть в игру на внимание «Найди такую же снежинку»
(Воспитатель включает на компьютере игру «Найди такую же снежинку»), необходимо правильно назвать ряд и какая по счету одинаковая снежинка.
Воспитатель: Ну что ж, вы справились и с этим заданием.
Какое же волшебство без фокусов. Волшебный шар предлагает мне превратиться в фокусника (воспитатель переодевается в костюм фокусника)
Фокусник показывает детям фокусы:
1 . «Цветная вода»
2. «Кубики»
3. «Заяц в шляпе»
4. «Яблоко в апельсине»
Воспитатель:Понравились вам фокусы? Интересно вам было? Что нового вы узнали и чему научились? (ответы детей).
Но пришла пора прощаться из волшебной страны, и возвращаться в наш любимый детский сад.
Дети и воспитатель проходят обратно через волшебный обруч.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/337454-konspekt-nod-po-formirovaniju-celostnoj-karti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.