Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.12.2018

Открытое занятие по внеклассному чтению А. П. Чехов Рассказы о детях

Внеклассное чтение. Открытое занятие по внеклассному чтению: А.П.Чехов Рассказы о детях.

Таранец Любовь Яковлевна, воспитатель 6 класса.

Цель: Развивать интерес к чтению, воспитывать эмоциональную отзывчивость, сочувствие, сопереживание, расширить представления о жизни детей в XIX веке, обобщить ранее полученные представления о произведениях.
Задачи:
-формировать навыки осознанного, правильного, выразительного, беглого чтения.
-повышать уровень восприятия учащимися литературного произведения;
-знакомить с биографическими сведениями об авторе изучаемого произведения;
-развивать критическое мышление, связную устную и письменную речь, творческое воображение, зрительную память;
-воспитывать культуру умственного труда, умение слушать и уважать мнение своих товарищей, давать оценку собственной деятельности.

Содержимое разработки

Внеклассное чтение. Открытое занятие по внеклассному чтению: А.П.ЧеховРассказы о детях.

Таранец Любовь Яковлевна, воспитатель 6 класса.

Цель: Развивать интерес к чтению, воспитывать эмоциональную отзывчивость, сочувствие, сопереживание, расширить представления о жизни детей в XIX веке, обобщить ранее полученные представления о произведениях.

Задачи:

-формировать навыки осознанного, правильного, выразительного, беглого чтения.

-повышать уровень восприятия учащимися литературного произведения;

-знакомить с биографическими сведениями об авторе изучаемого произведения;

-развивать критическое мышление, связную устную и письменную речь, творческое воображение, зрительную память;

-воспитывать культуру умственного труда, умение слушать и уважать мнение своих товарищей, давать оценку собственной деятельности.

Ход занятия:

I.Оргмомент:Проветрить классную комнату, разложить необходимые материалы на парты.

Сегодня у нас необычное занятие - к нам пришли гости. Ребята, поприветствуем наших гостей.

Коррекционная минутка: Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Давайте представимся друг другу так, как бы мы хотели, чтобы нас называли. Я называю своё имя и передаю игрушку, вы называете своё имя и передаёте игрушку соседу и так далее. Отлично, мы услышали друг друга. Садитесь на свои места.

Дорогие ребята! Уважаемые гости! Я рада приветствовать Вас на занятии по внеклассному чтению. Наше занятие посвящено творчеству А.П.Чехова. Ребята серьезно готовились к нашему занятию. Все прочитали рассказы писателя, подготовили иллюстрации, принимали участие в литературной конференции, посвящённой творчеству А.П. Чехова.

Сегодня мы поговорим о рассказах Чехова, главными героями в которых являются дети.

Слайд

2.Актуализация ранее полученных знаний:

-Чей портрет вы видите на экране?

(На экране мы видим портрет А.П.Чехова.)

-Скажите, где и когда родился писатель?

(Он родился в 1860 году в городе Таганроге.)

-Кем был отец писателя?

(Павел Егорович Чехов был купцом.)

-Как воспитывались дети в семье Чеховых?

(Отец был человеком «требовательным», иногда провинившихся наказывал ремнем, но Павел Егорович был очень талантливым; играл на скрипке, организовал церковный хор, рисовал красками; сыновей он тоже заставлял петь в хоре; дети помогали торговать в лавке, исполняли разные домашние обязанности и одновременно учились.)

-Давайте вспомним, какие рассказы Чехова нами уже прочитаны.

( "Каштанка"; "Ванька"; "Мальчики".)

Кто главные герои этих рассказов? Правильно , дети.

Воспитатель: Говорят, что детство – самое важный период человеческой жизни. О детстве, счастливом и несчастливом народ складывал пословицы и поговорки. Ребята, у вас на партах лежат маленькие конвертики, в них - слова. Соберите из этих слов пословицу. Кто будет готов - поднимите руку. Прочитайте, что у вас получилось.

Не раз сирота кулаком слёзы утрёт.

В сиротстве жить - слёзы лить.

Кто ни сделает беду, все говорят на сироту.

Где любовь и совет, там горя нет.

Где мир да лад, там и Божья благодать.

В хорошей семье хорошие дети растут.

Коли есть отец и мать, так и ребёнку благодать.

Вот такие пословицы у нас получились.

Мы говорим о творчестве А.П

Воспитатель: На экране вы видите иллюстрацию. К какому произведению эта иллюстрация?

-"Каштанка";

-"Мальчики";

-"Ванька";

-"Спать хочется". Совершенно правильно.

Воспитатель: А сейчас возьмите конверты у вас на столе. В них находятся части картинок. Нужно сложить эти части и сказать, иллюстрация к какому рассказу А.П.Чехова у вас получилась. Приступили. (Дети собирают картинки и называют произведение).

Прекрасно поработали.

Кончакова Лена прочитает отрывок из одного произведения А.П. Чехова. Вы должны догадаться, из какого рассказа? (Ученица читает отрывок из рассказа «Каштанка»).

Каштанка бегала взад и вперед и не находила хозяина, а между тем становилось темно. По обе стороны улицы зажглись фонари и в окнах домов показались огни. Шел крупный, пушистый снег и красил в белое мостовую, лошадиные спины, шапки извозчиков, и чем больше темнел воздух, тем белее становились предметы. Мимо Каштанки, заслоняя ей поле зрения и толкая ее ногами, безостановочно взад и вперед проходили незнакомые заказчики. (Всё человечество Каштанка делила на две очень неравные части: на хозяев и на заказчиков; между теми и другими была существенная разница: первые имели право бить ее, а вторых она сама имела право хватать за икры.) Заказчики куда-то спешили и не обращали на нее никакого внимания.

Отвечают дети.

Воспитатель:Конечно это рассказ «Каштанка».

Чехов не выдумал историю с Каштанкой, такой случай действительно был. Собачку нашел на улице знаменитый русский клоун и дрессировщик Владимир Дуров. От него писатель услышал эту историю и рассказал ее людям.

Физкультминутка:

Воспитатель: Гимназисты-второклассники Володя Королев и его товарищ Чечевицын, начитавшись приключенческих романов, преисполнились романтической жаждой подвигов. Они пытаются бежать в Америку. В этом рассказе по существу нет виноватых. Побег мальчиков - болезнь роста. И то, что родителям Володи кажется непростительным легкомыслием, встречает полное сочувствие у его сестер, Володиных ровесниц. Да и сам писатель не осуждает героев, понимая естественность их увлечения.

А.П.Чехов "Мальчики"-чтение по ролям:

Маляров Коля: Мы пришли со страниц рассказа Антона Павловича Чехова. Я – Володя Королев. Это, честь имею представить, мой товарищ Чечевицын, ученик второго класса… Я привез его с собой погостить у нас…

Моргунова Ангелина: Знаете кто я?

Воспитатель:Господин Чечевицын!

М.А.: Нет! Я Монтигомо Ястребиный Коготь: вождь непобедимых.

М.А. (тихо) Сначала в Пермь, Оттуда в Тюмень…потом Томск…потом…потом в Камчатку. Оттуда самоеды перевезут на лодках через Берингов пролив. (Опасливо озираясь) Вот тебе и Америка… Тут много пушных зверей.

М.К: А Калифорния?

М.А: Калифорния ниже… Лишь бы в Америку попасть, а Калифорния не за горами. Добывать же себе пропитание можно охотой и грабежом.

М.А.: (сердито ) Так ты не поедешь? Говори: не поедешь?

М.К.: (плача ) Господи! Как же я поеду? Мне маму жалко!

М.А.:Бледнолицый брат мой, я прошу тебя, поедем! Ты же уверял, что поедешь, сам меня сманивал, а как ехать, так струсил.

М.К.:Я…я не струсил, а мне… мне маму жалко.

М.А.: Ты говори: поедешь или нет?

М.К: Я поеду, только… только погоди. Мне хочется дома пожить.

М.А.: (решительно) В таком случае, я сам поеду: и без тебя обойдусь. А еще тоже хотел охотиться на тигров, сражаться! Тогда так, отдай мои пистоны!

Так ты поедешь?

М.К.: По…еду!

М.А.:Так одевайся! (Мальчики складывают карту и осторожно уходят).

Воспитатель: Нам пора двигаться дальше. И у нас в гостях… А вот кто? Вы должны узнать его по предмету. (Воспитатель показывает письмо).

Кто же он? - Отвечают дети.

А что в этом письме? Об этом нам лучше расскажет сам Ванька Жуков.

Ангелина Моргунова в роли Ваньки:

"Милый дедушка, Константин Макарыч! И пишу тебе письмо. Поздравляю вас с Рождеством и желаю тебе всего от господа бога. Нету у меня ни отца, ни маменьки, только ты у меня один остался".
     "А вчерась мне была выволочка. Хозяин выволок меня за волосья на двор и отчесал шпандырем за то, что я качал ихнего ребятенка в люльке и по нечаянности заснул. А на неделе хозяйка велела мне почистить селедку, а я начал с хвоста, а она взяла селедку и ейной мордой начала меня в харю тыкать. Подмастерья надо мной насмехаются, посылают в кабак за водкой и велят красть у хозяев огурцы, а хозяин бьет чем попадя. А еды нету никакой. Утром дают хлеба, в обед каши и к вечеру тоже хлеба, а чтоб чаю или щей, то хозяева сами трескают. А спать мне велят в сенях, а когда ребятенок ихний плачет, я вовсе не сплю, а качаю люльку. Милый дедушка, сделай божецкую милость, возьми меня отсюда домой, на деревню, нету никакой моей возможности... Кланяюсь тебе в ножки и буду вечно бога молить, увези меня отсюда, а то помру..."
     "Я буду тебе табак тереть, - продолжал он, - богу молиться, а если что, то секи меня, как Сидорову козу. А ежели думаешь, должности мне нету, то я Христа ради попрошусь к приказчику сапоги чистить, али заместо Федьки в подпаски пойду. Дедушка милый, нету никакой возможности, просто смерть одна. Хотел было пешком на деревню бежать, да сапогов нету, морозу боюсь. А когда вырасту большой, то за это самое буду тебя кормить и в обиду никому не дам, а помрешь, стану за упокой души молить, всё равно как за мамку Пелагею.
     А Москва город большой. Дома всё господские и лошадей много, а овец нету и собаки не злые. Со звездой тут ребята не ходят и на клирос петь никого не пущают, а раз я видал в одной лавке на окне крючки продаются прямо с леской и на всякую рыбу, очень стоющие, даже такой есть один крючок, что пудового сома удержит. И видал которые лавки, где ружья всякие на манер бариновых, так что небось рублей сто кажное... А в мясных лавках и тетерева, и рябцы, и зайцы, а в котором месте их стреляют, про то сидельцы не сказывают.
     Милый дедушка, а когда у господ будет елка с гостинцами, возьми мне золоченный орех и в зеленый сундучок спрячь. Попроси у барышни Ольги Игнатьевны, скажи, для Ваньки".
     "Приезжай, милый дедушка, - Христом богом тебя молю, возьми меня отседа. Пожалей ты меня сироту несчастную, а то меня все колотят и кушать страсть хочется, а скука такая, что и сказать нельзя, всё плачу. А намедни хозяин колодкой по голове ударил, так что упал и насилу очухался. Пропащая моя жизнь, хуже собаки всякой... А еще кланяюсь Алене, кривому Егорке и кучеру, а гармонию мою никому не отдавай. Остаюсь твой внук Иван Жуков, милый дедушка приезжай".

Словарная работа.( Дети читают слова и пояснения вслух по цепочке)
заутреня – служба в церкви, совершаемая рано утром;
образ – икона;
шпандырь – ремень, которым сапожники прикрепляют работу к ноге;
людская – помещение для слуг в барском доме;
дворня – дворовые люди, т.е. прислуга – конюхи, повара, прачки и др.
подмастерье – помощник мастера;
клирос – место певчих (хора) в церкви;
сидельцы – продавцы-зазывалы в лавках (магазинах);
восторг – восхищение, подъём радостных чувств;
судорожно – напряженно, порывисто, резко, с болью;
почтительный – уважительный, обходительный, вежливый;
кадриль – пляска в четыре пары;
кредитом не пользуется – не вызывает доверия.

Рождество – церковный праздник

людская кухня – кухня, где готовили для слуг

Млечный путь – созвездие

иезуитское ехидство – коварная, двуличная, хитрая злоба

Просторечные слова.

Воспитатель: В рассказе автором использованы просторечные и искажённые слова. Это один из приёмов, который использовал автор для того, чтобы показать обстановку, которая окружает главного героя. На карточках, рядом с просторечными словами напишите литературные.

Слайд со словами: Дети по очереди читают по паре слов:

Волосья – волосы; отчесал – избил; ихнего – их; ребятёнок – ребёнок; ейной – её; чем попадя – чем попало; трескают – едят; нету – нет; али – или; заместо – вместо; пущают – пускают; кажное – каждое; рябцы – рябчики; намедни – недавно, накануне.

Слайд

ВИКТОРИНА ПО ПРОИЗВЕДЕНИЯМ А.П.ЧЕХОВА («Каштанка», «Мальчики», «Ванька»)

Слайд "Каштанка"

Кем был хозяин Каштанки?

А) столяр Б) плотник В) сапожник

Слайд

Какие животные жили в доме незнакомца, в который попала Каштанка?

А)кот Б)лошадь В)петух Г)гусь Д)свинья

Слайд

Как звали каждого из героев?

А)кот Г)гусь Д)свинья Фёдор Тимофеич Хавронья Ивановна Иван Иваныч

Слайд

Какую кличку получила Каштанка в доме незнакомца? А)Каштанка Б)Жучка В)Тётка

Слайд

От чего умер Иван Иваныч?

А)был старый Б)на него наступила лошадь В)его укусила Тётка

Слайд

Где Каштанка встретила своих прежних хозяев?

А)на улице Б)в трактире В)в цирке

Слайд "Мальчики"

Как звали мальчиков, главных героев произведения?

А) Володя Черепицын и Чибисов Б) Володя Королёв и Чечевицын В) Иван Королёв и Володя Чечевицын ?

Слайд

Где учились мальчики?

А)в гимназии Б)в школе В)в лицее

Слайд

Перед каким праздником мальчики приехали в дом Королёвых?

А)под Новый год Б)под Рождество В)перед 23 февраля

Слайд

Куда решили сбежать мальчики?

А)в Америку Б)в Африку В)во Францию

Слайд

Кем называл себя Чечевицын?

А) Зоркий глаз Б)Львиное сердце В)Монтигомо Ястребиный коготь

Слайд

Где задержали мальчиков?

А)в городе в Гостином дворе Б)в городе на вокзале В)в Америке

Слайд "Ванька"

Назовите фамилию Ваньки.

Жуков Макаров Королёв

Слайд

К какому мастеру Ванька попал в учение?

К портному К сапожнику К цирюльнику

Слайд

В канун какого праздника Ванька писал письмо?

Под Рождество Под Новый год Перед 23 февраля

Слайд

За что хозяйка «тыкала в харю» Ваньки «мордой» селёдки?

Начал чистить с хвоста. Уронил селёдку. Начал чистить с головы.

Слайд

Кому писал Ванька?

Матери Пелагее. Хозяйке Ольге Игнатьевне. Деду Константину Макарычу.

Слайд

Кто научил Ваньку читать?

Мать Пелагея. Хозяйка Ольга Игнатьевна. Учитель.

Прослушивание рассказа "Спать хочется".

Ребята, мы с вами прочитали рассказы, в которых описывается жизнь ваших ровесников в 19 веке. Конечно, были дети, которые мечтали и стремились осуществить свои мечты, как Володя и его друг Чечевицын. Но Ванька и Варенька - они не единичные случаи ,трудна, горька их жизнь.

К счастью жизнь современных детей совершенно иная. Вы имеете возможность учиться, выбирать себе достойное будущее.

Все мы, ребята, ваши воспитатели, ваши родители хотим, чтобы вы выросли добрыми, честными, трудолюбивыми людьми.

Литература:

Беломестных О.Б., Корнеева М.С. Уроки литературы в 5 классе. – М., 2004.

Чехов А.П. Рассказы. – М., 1996.

Золотарева И.В., Егорова Н.В. Литература в 5 классе. – М., 2007.

Петрович В.Г., Петрович Н.М. Литература. 6 класс. – Саратов, 2002.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/337733-otkrytoe-zanjatie-po-vneklassnomu-chteniju-a-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки