- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Примерный план- конспект непосредственно-образовательной деятельности познавательной направленности в средней группе «Математическое царство»
Структурное подразделение государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы № 1 «Образовательный центр» имени Героя Советского Союза С. В. Вавилова с. Борское муниципального района Борский Самарской области – детский сад «Колокольчик»
Примерный план- конспект
непосредственно-образовательной деятельности познавательной направленности в средней группе
« Математическое царство».
Разработчик:
Мякишева М.А.,
воспитатель
С.Н.,
Тема: «Математическое царство»
Возрастная группа: средняя
Цель: формирование элементарных математических представлений.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие» «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
- развивать у детей умение узнавать и называть геометрические фигуры, формировать временные понятия времена года (Позновательное развитие);
- развивать умение отгадывать загадки;
- обогащать активный словарь детей, развивать связную, грамматически правильную речь, развивать слуховое и зрительное внимание («Речевое развитие»)
- формировать умение договариваться, помогать друг другу;
- воспитывать инициативность, самостоятельность.
доброжелательность. (Социально-коммуникативное развитие);
-совершенствовать умение детей выполнять движения в соответствии со словами (Физическкое развитие).
Методы и приемы:
- практические: работа с палочками Кюизенера, природным материалом; игра «Веселые фигуры»; выполнение движений в соответствии со словами; выбор карточек «Времена года»;
- наглядные: театр, персонажи математического театра, карточки с цифрами.
- словесные: загадывание загадок, вопросы.
Материалы и оборудование:
палочки Кюизенера для каждого ребенка, природный материал (ракушки, камушки, кедровые орешки, арбузные семечки, желуди), математический театр, игра «Веселые фигуры», смайлики (веселые и грустные), шкатулка с загадками, мяч, магнитофон, флеш-карта с записью спокойной мелодии.
Предварительная работа:
Чтение сказки «Три медведя», «Три поросенка», показ настольного театра.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физкультминутка «Три медведя». |
Познавательно-исследовательная | Вопросы, палочки Кюизенера, выбор карточек,картинок |
Коммуникативная | Речевые ситуации, вопросы,отгадывание загадок |
Изобразительная | работа с природным материалом |
Самообслуживание | Подготовка рабочего места |
Игровая | Дидактическая игра «Веселые фигуры», игра с мячом «Назови пару», «Поймай число три» |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1. | Организационный момент. -Милые ребята, как у вас дела? Снова математика в гости к нам пришла! -Ребята кто нас встречает? | Заинтересованно слушают, отвечают на вопросы. | Возникает эмоционально- положительный настрой на предстоящую деятельность |
2. | Царь «Один». -Здравствуй царь. Царь (воспитатель от имени царя): -Ребята, в наше математическое царство очень хотят приехать зайчики у них есть паровоз, а вагончиков нет. Что же делать, как быть? Правильно, сделать. Делать будете из палочек Кюизенера. | Слушают, думают, высказывают предположения, отвечают на вопросы. | Сформированна диалогическая речь, мышление. |
3. 4. | Работа с палочками Кюизенера. -Возьмите поднос с разноцветными палочками. Какого цвета палочки вы видите? Чем еще отличаются палочки? Какого цвета самая длинная палочка? Какого цвета самая короткая палочка? Мы приготовим из этих палочек наш поезд для зайчиков. Возьмите паровозик и приставьте к нему по порядку вагончики - палочки, начиная с самой короткой и заканчивая самой длинной. Сколько всего вагонов? Каким по порядку стоит голубой вагон? Какого цвета вагон стоит между белым и голубым? Какого цвета вагон стоит левее желтого? Сколько же зайчишек поместится в каждый вагон? Поможем зайчишкам занять места в вагонах. Размещать зайчишек в вагонах необходимо плотно друг к другу, чтобы поместились все зайчики. Так сколько мест в белом вагоне? В голубом? А в желтом? А теперь около каждого вагона положите цифру, которая обозначает количество мест в вагоне. Молодцы! Царица 2.Игра с мячом «Назови пару». -Здравствуйте ребятишки, очень рада новой встрече. -Назовите, что у Вас бывает только по два (пара). | Отвечают на вопросы, выполняют задания, сравнивают по длине, по цвету, соотносят цифру к количеству преддметов. Ловят мяч, отвечают, что бывает по два. | Сформировано знание количественного счета, умение находить отличия между палочками Кюизнера Сформированно понятие «пара». |
5. 6. | Встреча с Принцем 3. -Ребята, а кто нас здесь ждет?Правильно «Принц 3». А как догадались? Игра «Поймай число 3».(В названии сказок, где слышится число 3,дети хлопают в ладоши) Игра «Веселые фигуры». Скажите, пожалуйста, какая фигура нравится Принцу 3? -Три поросенка играли в игру «Веселые фигуры», прибежал волк, сильно дунул, вся игра разлетелась. Помогите, пожалуйста, поросятам, найдите предметы похожие на геометрические фигуры. (Работа в парах). -Умнички. Физминутка «Три медведя шли домой». (Приложение 1). | Радуются встрече с героем «Математического царства». Отвечают на вопросы. Внимательно слушают названия сказок, когда услышат число три, хлопают в ладоши. Отвечают на вопросы, выбирают себе пару,работают в паре, советуются,соотносят изображенную геометрическую фигуру с формой предметов; выбирают из своей пары,кто будет проверять правильность выполнения задания у другой пары. Проговаривают слова, выполняют движения в соответствии с текстом. | Сформирован настрой на предстоящую деятельность. Развито слуховое внимание, мышление. Сформированы знания о геометрических фигурах и их признаках, умение находить предметы которые по контуру похожи на геометрические фигуры. Развивито умение выполнять движения в соответствии со словами,снято мышечное напряжение. |
7. | «Принцесса 4». -С вами хочет познакомиться еще одна жительница «Математического царства» - Принцесса 4. -Здравствуйте, друзья! У меня есть волшебная шкатулка, в ней загадки. (Приложение 2). Хотите их отгадать? Вам надо не только отгадать загадки, но и выбрать соответствующую картинку, прикрепить ее на доску. (Работа в парах). Как назвать зиму, весну, лето, осень одним словом? Сколько времен года? Правильно ребята! | Дети заинтерисованно слушают, внимательно смотрят, отвечают на вопросы, отгадывают загадки, обсуждают, советуются друг с другом, выбирают, прикрепляют картинку к доске. | Закреплено знание времен года, развита диалогическая речь |
8. | Знакомство со знаковым обозначением числа 4. У Принцесы есть любимая цифра 4, которая состоит из трех элементов:одна длинная палочка,две коротких. Посмотрите внимательно и запомните. | Внимательно смотрят, слушают, запоминают. | Закреплено знание цифры 4. |
9. | Работа с природным материалом (под музыку). -Принцесса приготовила для вас природный материал и очень просит, чтобы вы из него выложили цифру 4. | Выбирают контейнеры с природным материалом, ставят на рабочие столы, выкладывают цифру 4, при затруднении обращаются за помощью друг к другу, помогают. | Развито воображение, творчество. |
10. | Рефлексия. Скажите, с кем встричались? В какие игры играли? Царь «Один» приготовил для Вас смайлики, если было интересно играть в математические игры, возьмите веселый смайлик, а если скучно, возьмите -грустный. Ребята, большое Вам спасибо! | Думают, вспоминают, рассказывают, выбирают. | Сформированна самооценка,диалогическая речь, умение отвечать на вопросы полным предложением.Развита эмоциональная отзывчивость на итог занятия. |
Физминутка «Три медведя шли домой».
Три медведя шли домой.
Папа был большой, большой (идут на носочках, руки вверх)
Мама чуть пониже ростом ( идут, расставив руки в стороны)
А Мишутка-крошка просто
очень маленький он был,
с погремушками ходил (идут в полуприседе, бьют по коленям ладонями)
Динь - динь - динь
Приложение 2.
Загадки «Времена года».
1.Дел у меня не мало –
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки превращаю,
Белю поля, белю дома,
Зовут меня…. (Зима)
2.Тает снежок
Ожил лужок.
День прибывает,
Когда это бывает?... ( Весной)
3.Солнце печет,
Липа цветет.
Рожь поспевает,
Когда это бывает?... (Летом)
4.Утром мы во двор идем –
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят… ( Осень)
Использованные ресурсы .
Материалы ФГОС ДО
«Математика и логика для дошкольников»
Е.В.Соловьева. Москва.Просвещеник 2013год.
3. Физкультурная гимнастика «Три медведя шли домой»nsportal.ru/detskiy- sad/fizkultura/2012/04/11/igrovye-fizminutki
4. Загадки про времена года
deti-online.com/zagadki/zagadki-vremena-goda/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/337743-primernyj-plankonspekt-neposredstvenno-obraz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Фортепианная техника»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.