- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме «Главные члены предложения. Нахождение грамматической основы предложения»
МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №30»
го Саранск, Республика Мордовия
Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме
«Главные члены предложения. Нахождение грамматической основы предложения»
Подготовила
учитель начальных классов
Шелтукова Татьяна Борисовна
го Саранск
2018 год
Проект (конспект) урока:
Предмет – русский язык;
3 класс;
Тип урока – введение нового знания;
Тема урока – Главные члены предложения. Нахождение грамматической основы предложения.
Особенности данного урока:
Урок относится к блоку «Как устроен наш язык». Он был проведен в форме взаимообучения, что позволяет в полной мере развивать индивидуальные способности каждого ученика, повышает взаимоответственность детей. Особенность данного урока заключается в том, что дети хорошо усвоили материал, получая помощь не столько от учителя, сколько от учащихся. На уроке использовалась работа в парах и коллективная работа. Успешность выполнения всех заданий контролировалась при помощи экспресс – тестов, а также по жетонам.
Цель урока – Знакомство с определениями главных членов предложения и формирование умения находить грамматическую основу предложения.
Задачи урока –
Познакомить с понятием главные члены предложения.
Познакомить с признаками подлежащего и сказуемого.
Формировать навыки нахождения грамматической основы предложения.
Формировать навыки работы в парах, работы в группе.
Воспитание взаимопомощи, взаимовыручки, ответственности за свои действия.
Развитие речи, грамматической зоркости, памяти, воображения.
Планируемые достижения учащихся на уроке (чему учащийся должен научиться, что усвоить):
Познакомиться с определение главных членов предложения.
Развивать умение работать с правилами и определениями.
Находить грамматическую основу предложения.
Учиться работать в группах и парах.
Определять уровень своих знаний, проводить самооценку своей деятельности.
Оборудование:
С.В. Иванов, А.О.Евдокимова, М.И. Кузнецова и другие, Русский язык, М., Вентана – Граф, 2018 год.
Таблицы, индивидуальные карточки для экспресс – теста.
№ этапа | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | |||||
1. | Организационный момент (2 мин) | Знакомство учащихся с темой урока Позвенел дружок звонок – начинается урок. Мы рады приветствовать всех присутствующих сегодня в нашем классе. Я желаю всем плодотворной работы, успехов в изучении нового материала. Надеюсь на сотрудничество, взаимопонимание, взаимопомощь в работе. Темы сегодняшнего урока - Главные члены предложения. Нахождение грамматической основы предложения. Каковы цели нашего урока? Замечательные цели вы поставили перед собой. Желаю вам их достигнуть. Подготовим тетрадь к работе. Сегодня мы будем часто произносить слова «подлежащее и сказуемое». Запишем их в тетрадь. | Целеполагание. Познакомиться с подлежащими и сказуемыми. Научиться находить грамматическую основу предложения. Подготовка тетради к работе. Записываем дату урока. Слова «Подлежащее и сказуемое». | |||||
2. | Знакомство с определением главных членов предложения (3 мин) | 1. Прочитайте в учебнике на странице 52 историю возникновения этих слов в русском языке. 2. Беседа об истории Кто ввел в русский язык слова «подлежащее и сказуемое»? Что означает слово «подлежащее»? Что означает слово «сказуемое»? Поздравляю вас с первым открытием, которое вы сделали сегодня на уроке! | 1. Самостоятельное чтение рубрики «Путешествие в прошлое» стр. 52 (учебник) 2. Обсуждение прочитанного материала. | |||||
(5 мин) | 2. Работа в парах Сейчас я предлагаю вам углубить свои знания о подлежащем сказуемом. Для этого мы разделимся на пары. Один ученик подробно изучает понятие сказуемое, а другой ученик подробно изучает понятие подлежащего. Проверить себя вам поможет экспресс- тест (приложение №1) 2. Помогите своему соседу по парте изучить новый материал | 1. Изучение определения «подлежащего» (стр.50) 2. Самопроверка. | 1. Изучение определения «сказуемого» (стр. 52) 2. Самопроверка. | |||||
(5 мин) | 2. Взаимообучение | |||||||
3. | (3 мин) | 3. А теперьпроверим результаты вашей работы. Раскрасьте только те лепестки, которые соответствуют определению в центре цветка. Соедините получившиеся цветы в гирлянды. Давайте украсим наш класс. Полюбуемся тем, что у нас получилось. Вам нравиться? Поаплодируем своей работе! | 3.Экспресс – тест «Проверь себя» (приложение №2) Соединяют получившиеся цветы в гирлянды. Украшают класс. | |||||
4. | (2 мин) Динамическая пауза. Если нравится тебе, то делай так! | |||||||
5. | (1 мин) Рефлексия №1 Что мы узнали сегодня на уроке? На доске появляется запись: Что узнали на уроке? Познакомились с подлежащим и сказуемым. | |||||||
6. | Определение алгоритма нахождения грамматической основы предложения (5 мин) | 1. Коллективная работа Теперь нам предстоит следующий этап работы. Для плодотворной работы я предлагаю провести коллективную работу. Капитаны команд подходят для получения консультации, а все остальные члены команды выполняют в тетради упражнение №3 на 54 странице учебника. Подготовка капитанов команд на материале учебника (стр.51-52) | Капитаны. 1. Слушают объяснение учителя, проводят тренинг по поиску грамматической основы предложения на материале страниц 51-52 учебника. | Команды. Выполняют упражнение №3 (стр. 52) | ||||
2.Индивидуальные консультации учеников и команд. (10 мин) 3. Для защиты результатов вашей работы вы приступаете к выполнению упражнения 2 на странице 52. (5 мин) | 2.Совместное изучение алгоритма нахождения грамматической основы предложения по индивидуальным карточкам и материалу учебника на страницах 51-52. Проводится тренинг на материале упр. №3. Капитаны оценивают работу каждого члена команды. Результаты записывают в таблицу. | |||||||
3.Отчет работы команды по жетонам: | ||||||||
Доверие | Упр. 2 Совместная работа | |||||||
Экзаменатор (делегат) | Упр. №2 выполняет сясамостоя тельнос последую щей индивиду альной проверкой. | |||||||
Экзамен (проводит экзаменатор от команды) | Упр. №2 по одному предложе нию для каждого члена команды | |||||||
Один за всех | Упр №1 на доске с подробным объясне нием | |||||||
Все за одного (опрос и проверку проводит учитель) | Упр. №2 по одному предлож ению для каждого члена команды | |||||||
7. | (1 мин) Рефлексия №2. Чему мы научились на уроке? На доске появляется запись: Чему научились на уроке? Находить грамматическую основу предложения. | |||||||
8. | (1 мин) Рефлексия №3. | Подведение итогов урока. Все задания, подготовленные сегодня к уроку, мы выполнили. Достигли ли мы поставленных перед собой целей? Что помогло нам в их достижении? Каковы результаты сегодняшнего урока? Оцените свою работу. Слово предоставляется капитанам команд и отдельным ученикам. Спасибо всем за урок! | Оценивание успешности работы на уроке. Анализируются записи на доске: Что узнали на уроке? Познакомились с подлежащим и сказуемым. Чему научились на уроке? Находить грамматическую основу предложения. Высказывания детей о форме проведения урока. Оценивание работы команды и отдельных учеников. Спасибо за урок! | |||||
Приложение №1.
Изучи определение подлежащего. Проверь себя. Ответь на вопросы.
Подлежащее – это ___________________________________________________.
Подлежащее называет ________________________________________________.
Подлежащее отвечает на вопросы ______________________________________.
Подлежащее подчеркивается __________________________________________.
Изучи определение сказуемого. Проверь себя. Ответь на вопросы.
Сказуемое – это _____________________________________________________.
Сказуемое называет то, _______________________________________________.
Сказуемое отвечает на вопросы ________________________________________.
Сказуемое подчеркивается ____________________________________________.
П риложение №2.
Список используемой литературы
Русский язык: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений в 2 ч. Ч. 1 / [С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова и др.] – М.: Вентана – Граф, 2018. – 192 с.
Русский язык: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений в 2 ч. Ч. 2 / [С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова и др.] – М.: Вентана – Граф, 2018. – 192 с.
Кузнецова, М. И. Пишем грамотно: 3 класс: рабочая тетрадь № 1 для учащихся общеобразовательных учреждений [Текст]/ М. И. Кузнецова. – М.: Вентана – Граф, 2018-14г. - 112 с.
Кузнецова, М. И. Пишем грамотно: 3 класс: рабочая тетрадь № 2 для учащихся общеобразовательных учреждений [Текст]/ М. И. Кузнецова. – М.: Вентана – Граф, 2018-2014г. - 96 с.
5.Учебное пособие. «Педагогическая диагностика : русский язык : математика : 3 класс / [ Л.Е. Журова и др.]. – М. : Вентана – Граф, 2018. 176л. + вкл. 13, 5 п.л.
Петленко, Л. В. Русский язык: 3 класс: тетрадь для контрольных работ для учащихся общеобразовательных учреждений [Текст]/ Л. В. Петленко, В. Ю. Романова. – М.: Вентана – Граф, 2013. - 64 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/337770-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-3-klasse-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.