- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Движение тела по окружности 10 класс
Чащина В.А. Тема дистанционного урока: Равномерное движение точки по окружности 10 класс
Цель урока: изучить равномерное движение тела по окружности и познакомить учащихся с основными характеристиками данного движения.
Задачи:
Обучающие:продолжить формирование представлений о движении тела; сформировать у учащихся представления о характеристиках равномерного движения по окружности: линейной скорости, угловой скорости, ускорении, периоде и частоте движения тела по окружности.
Развивающие:продолжить работу по формированию ключевых компетенций учащихся: умения сравнивать, анализировать, делать выводы, совершенствовать навыки самостоятельной работы с использованием сети «Интернет»; развивать способность обобщать и представлять разнообразную информацию в рамках общей поставленной задачи; формировать умения использовать основные понятия, формулы и физические законы движения тела при движении по окружности;
развивать физическое мышление учащихся через практическую деятельность; развивать умения сравнивать и анализировать;
Воспитывающие:воспитывать самостоятельность; научить детей сотрудничеству; пробудить у школьников любознательность и наблюдательность
Тип урока: урок изучения нового материала, с использованием ИКТ, E-mail, ICQ, чата, форума
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная
Необходимое техническое оборудование: компьютер
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||
|
|
вопросы учащимся |
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
Отправляет материал по почте, E-mail, ICQ, чат, форум |
| в течении недели | |
|
|
почте, E-mail, ICQ, чат, форум |
|
|
|
|
|
E-mail, ICQ, чат, форум |
|
|
Ход урока:
Организационный момент.
Добрый день. Тема урока - Равномерное движение точки по окружности. Цель урока: изучить равномерное движение тела по окружности и познакомиться с основными характеристиками данного движения.
2.Актуализация знаний.
Повторим основные понятия.
Какое движение называют равномерным?
Что называют скоростью равномерного движения?
Что такое ускорение тела? В каких единицах измеряется ускорение тела?
Что такое путь и перемещение?
Какие типы траектории Вам известны?
При каком движении путь и перемещение совпадают? Не совпадают?
3. Изучение нового материала.
В природе и технике криволинейное движение достаточно распространено :по кривым траекториям движутся спутники Земли, и спутники других планет, на Земле круговое движение на дорогах, детских аттракционах, движение по выпуклым мостам, полета самолетов и даже стрелок на циферблатах часов. Приведите свои примеры движения по окружности ( приводят примеры).На файер -шоу искры, отрываясь от факелов, раскрученных фаерщиком, отлетают по касательной к окружности – траектории движения факела. Аналогично движутся брызги и камни из под колес автомашины.
Равномерное движение точки по окружности - движение точки с постоянной по модулю скоростью (v = const) по траектории, представляющей собой окружность. Но, скорость – это векторная величина, для векторной величины одинаково важны модуль и направление. Т.к. при движении по окружности скорость всегда направлена по касательной к траектории движения, то по направлению она изменяется. Если есть изменение скорости (точнее её направления), значит, есть ускорение. Точка совершает перемещение с постоянной по модулю скоростью, следовательно:. v=
В этом случае скорость точки называется линейной скоростью(l – длина дуги). Изменение вектора скорости v по направлению характеризуется нормальным ускорением an, которое называется также центростремительным ускорением.
В каждой точке траектории вектор an направлен по радиусу к центру окружности, а его модуль равен:
Движение по окружности – это периодически повторяющиеся движение.
Рассмотрим характеристики вращательного движения с постоянной скоростью. То есть тогда, когда тело совершает определенное количество оборотов за определенное время:
1.Период обращения тела - это время, в течение которого тело совершает полный оборот. Измеряется в секундах: T – период – [c].
2.Частота. Обозначается греч. буквой (ню) ,показывает, какое число оборотов было совершено в единицу времени : v – частота – [c-1], [Гц].
Частота будет выражаться в секундах минус первой степени, то есть единица, деленная на секунду.
Угловой скоростью называется скорость, показывающая на какой угол повернулось тело за определенный промежуток времени. В основу измерения этой величины положено изменение угла. Угловая скорость будет измеряться в градусах, деленных на секунду, то есть на сколько градусов изменило свое положение тело относительно центра вращения за определенный промежуток времени. Удобнее всего измерять угловую скорость как отношение радиан в секунду.
Угловая скорость обозначается греческой буквой омега: w. Угловая скорость связана с частотой обращения:
Угловая скорость – это величина, которая для любых точек вращающегося тела является одинаковой, то есть для любого места данного вращающегося тела остается величиной постоянной. Эта величина зависит исключительно от угла поворота тела.
Линейная скорость – мгновенная скорость точек вращающегося тела или тела, которое движется по дуге окружности. Измеряется в м/c.
Линейная скорость зависит от радиуса окружности, по которой движется тело, поэтому, чем больше радиус окружности, тем больше должна быть линейная скорость и наоборот. Так как линейная скорость - это мгновенная скорость, она от точки к точке траектории изменяет свое направление. По величине линейная скорость остается постоянной, не изменяется, а направление ее изменяется.
5. Закрепление нового материала
Скачайте и решите задачи.
1.Тело движется равномерно по окружности. Как изменится центростремительное ускорение, угловая скорость, частота и период вращения тела при увеличении скорости в два раза, если радиус окружности останется неизменным?
Тело движется равномерно по окружности. Как изменится центростремительное ускорение, угловая скорость, частота и период вращения тела, если оно будет двигаться с прежней скоростью, но по окружности вдвое большего радиуса?
3. Тело движется равномерно по окружности в направлении часовой стрелки. Как направлен вектор ускорения при таком движении?
4. Автомобиль движется на повороте по круговой траектории радиусом 60 м с постоянной по модулю скоростью 10 м/с. Каково ускорение автомобиля?
5. Тело движется по окружности радиусом 5 м. Период его вращения равен 10с. Чему равна скорость тела?
6.Тело движется по окружности радиусом 10 м со скоростью 36 км/ч. Чему равна частота вращения?
7. Автомобиль движется с постоянной по модулю скоростью по траектории, представленной на рисунке. В какой из указанных точек траектории центростремительное ускорение минимально?
Задайте вопрос учителю, если не поняли объяснения темы.
Закрепите пройденный материал при помощи тренажёров с задачами
Подведение итогов урока. Выводы. Учитель и учащиеся обсуждают урок.
Рефлексия. Что запомнили? Что непонятно?
выставляются оценки с учетом самооценки и оценки учителя.
Домашнее задание: § 19,Упр. 5 задачи 1-2, по желанию задание ОМС 68424
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|
|
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
| |||
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
| |||
| Задачи на равномерное движение по окружности |
|
|
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/33800-dvizhenie-tela-po-okruzhnosti-10-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Применение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе ДОУ»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Адаптивная физическая культура в образовательной организации»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.