Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.12.2018

Юные экологи друзья природы

формирование экологических знаний у детей старшего дошкольного возраста.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка - детский сад №14»

Конспект НОД по познавательному развитию

«Мир природы»

детей 6-7 лет

с использование ИКТ

на тему: «Юные экологи – друзья природы».

Воспитатель:

Чиликова А.Ю

г.о. Саранск

Цель: формирование экологических знаний у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Обучающие:

- закреплять знания детей о живой и неживой природе;

-уточнять знания о поведении человека в природе;

Развивающие:

-способствовать развитию познавательных интересов, умения обобщать и делать выводы, взаимодействовать в коллективе сверстников.

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование для воспитателя: Эмблема «Сохраним природу», экран, проектор, ноутбук, презентации «Профессия эколог».

Оборудование для детей:  Разрезные картинки с изображением объектов природы по количеству детей, карточки «Пищевые цепи», эмблемы «Юный ЭКОЛОГ», логические планшеты с карточкой «Дополни ряд», стаканчики по количеству детей (пустые и с водой), ложечки и увеличительные стекла по количеству детей, подносы с почвой (рыхлой и утрамбованной), воронки, ватные диски по количеству детей, коробочки с камнями (керамзит и гранит).

Ход занятия:

Организационный момент

Дети подходят к воспитателю и встают полукругом около экрана.

(Игра на общение)

В. - Встанем рядышком по кругу,

Скажем: Здравствуйте друг другу,

Нам здороваться не лень,

Всем «Привет» и «Добрый день»

Если каждый улыбнется,

Утро доброе начнется.

В. - Сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

2. Основная часть.

Экология – это наука, которой занимаются ученые – экологи. Ребята, а кто такие экологи? (Ответы детей).

Демонстрация презентации «Профессия эколог».

В: - Посмотрите на экран. Экологи это люди, которые изучают живую и неживую природу, происходящие в ней взаимосвязи. Они исследуют причины высыхания рек, гибели рыб, помогают животным, изучают воду, воздух, влияние промышленных отходов на все живое. Предлагаю сегодня тоже побыть маленькими, юными экологами.

- Для этого необходимо выполнить несколько заданий. Вы готовы, с ними справиться? (Ответ детей). Тогда предлагаю вам пройти к столам для выполнения первого задания.

Задание №1 «Собирай-ка»

В: - Ребята, кто из вас знает, что такое живая и неживая природа, чем они отличаются? (Ответ детей). Правильно живая природа может расти, питаться, размножаться, неживая природа не может не питаться, не дышать, не размножаться.

В: - У вас на столах лежат разрезные картинки, постарайтесь собрать их правильно и расскажите, объекты какой природы у вас получились.

(Дети собирают единую картинку «Объекты живой и неживой природы» индивидуально. Они называют их, и классифицируют).

- Молодцы, отлично справились с первым заданием.

Задание №2 «Логический планшет»

В: - Теперь переходим ко второму заданию, здесь мы будем работать в парах. Пододвиньте к себе логические планшеты.

- Задание такое «Дополни ряд насекомым того же типа». Перед вами несколько рядов, в каждый ряд необходимо добавить еще по одному представителю.

- Теперь назовите, какие ряды получились. (Ответ детей). Да правильно – жуки, стрекозы, бабочки, перепончатокрылые, кузнечики, двукрылые.

Вопросы детям:

- Чем они похожи между собой?

- Чем отличаются?

- Где можно их встретить?

- Какую роль играют насекомые в природе и в жизни человека?

Задание №3 «Пищевые цепи»

В: - Предлагаю выполнить задание, которое называется «Пищевая цепочка». У вас на столах лежат картинки с изображением объектов природы, как вы думаете какой? (Ответы детей.).

- Именно теперь предлагаю построить из этих объектов пищевую цепь.

(Дети выполняют задание).

- Какие животные по характеру питания у вас представлены в цепи?

(Травоядные и хищники).

- Что будет, если исчезнут травоядные животные, а – хищники?

- Молодцы вы ловко справились с заданием.

- Пришло время отдохнуть. Проходите на ковер, вставайте в круг.

Физкультминутка

Дети по лесу гуляли, (Идут по кругу, смотрят в бинокль)

За природой наблюдали!

Вверх на солнце посмотрели, (Голову поднимают вверх)

И их лучики согрели. (Обнимаю себя)

Бабочки летали,

Крыльями махали. (Летят как бабочки)

Дружно хлопнем: раз, два,

Три, четыре, пять, (Хлопают в ладоши)

Нам пора букет собрать.

Раз присели, два присели, (Приседают)

В руках ландыши запели. (Показывают ландыши руками)

Исследование «Камни»

В: - Предлагаю вам, продолжить выполнять задания, проходите в нашу маленькую лабораторию. Мы как настоящие экологи будем изучать объекты природы, и проводить исследования. Пододвиньте к себе коробочки и посмотрите, что там лежит? (Ответы детей: Камни).

В: - Возьмите увеличительные стекла и рассмотрите их. (Дети рассматривают камни).

- Какая поверхность этих объектов? (Ответы детей: Шершавые, большие, тяжелые, легкие).

- Теперь потрогайте их, погладьте, положите на руку и попробуйте определить их вес.

- Какой камень самый легкий. Как вы думаете, почему? (Ответы детей)

В: - Это керамзит, искусственный камень, его сделал человек и применяет его в строительстве. Повторите название искусственного камня.

- Еще его можно разломить, он хрупкий и не тонет. (Демонстрация воспитателя).

В: - Экологи изучают нашу Планету и почву.

Исследование «Почва»

В: - Ребята у меня возник вопрос.

- Как вы думаете почва везде одинаковая? В саду, в цветочных горшках, на дорожках? (Ответы детей)

- У вас на подносах под……… два образца почвы рыхлая и притоптанная, утрамбованная. Возьмите ложечки и перемешайте рассыпчатую почву, а теперь твердую, утрамбованную почву с дорожек.

- Ребята, а кому нужна почва? (Ответ детей)

- Как вы считаете, в какой почве растениям будет лучше расти? Почему?

- Возьмите почву ложечкой и положите в стаканчик с водой, что происходит? (Наблюдение детей).

- Видите, появились пузырьки, что это значит? (Ответы детей)

- В почве есть воздух, он необходим, чтоб растение дышало, его корни берут кислород из почвы. Вот оказывается для чего необходимо рыхлить почву. Чтобы лучше проходила вода, и больше было воздуха в почве.

Вопросы детям.

В: - На нашей планете столько много воды.

- Для кого она важна? (Ответы детей: для людей, животных, растений).

- Везде ли вода одинаковая?

- Какая она бывает? (Ответы детей: грязная и чистая).

- Можно ли из грязной воды сделать чистую? (Предположение детей).

Опыт «Чистая вода»

- Давайте попробуем очистить воду в нашей лаборатории. Пододвиньте стаканчики с грязной водой.

- Возьмите воронки, поставьте их в чистый, пустой стаканчик, затем положите ватный диск в воронку и наливайте воду из стаканчика с грязной водой. Что происходит?

- Вода становится чистой, а грязь остается на ватном диске.

- Вот такие фильтры придумывают, разрабатывают экологи, что бы очищать грязную воду. Та, которая идет, к примеру, после деятельности человека. Правда, эти фильтры гораздо больше. А есть еще и природные фильтры – это растения и животные, которые очищают водоемы, реки, озера, пруды, моря.

3. Рефлексия:

В: - Молодцы, вы справились со всеми заданиями, побывали в лаборатории и исследовали объекты неживой природы, как настоящие экологи. Что же больше всего вам понравилось, запомнилось? (Ответы детей).

- В самом начале занятия я предлагала вам стать экологами, и вы это смогли подтвердить. В знак этого я награждаю вас почетным знаком, который носят все экологи. Теперь вы будете бережно относиться к природе, я в этом уверенна!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/338208-junye-jekologi--druzja-prirody

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки