- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Обобщающее повторение по теме» Южная Америка
Разработка урока географии
в 7 классе
Тема: « Южная Америка»
урок обобщающего повторения
Тема: «Южная Америка». Урок обобщающего повторения
Задачи урока: 1. Повторить изученный материал (физико- географическое положение,
рельеф, полезные ископаемые. Климатические условия, внутренние воды,
флора, фауна, природные зоны).
2. Развивать географическое мышление, устную речь, способность применять
имеющиеся знания в поисках проблемных ситуаций в условиях новых
учебных задач.
3. Воспитывать чувство дружбы, товарищества, умении я работать в
коллективе, парами, повысить интерес к обучению географии.
Оборудование: 1. Карты, атласы.
2. Таблицы, раздаточный материал.
3. Электронный учебник по географии.
4. Мультимедийнай система.
Ход урока
Деточки,внимание.
ведь прозвенел звонок
садитесь поудобнее
начнем скорей урок
Пожелаем всем удачи
за работу
В добрый час
Оргмомент. <a Вводная беседа. Учитель: Мы совершили интересное путешествие по Южной Америки, побывали в самых разных её уголках. Познакомились с климатом,рельефом, природными комплексами материка; изучили жизнь обычаи и нравы местного населения. Всё это позволило создать образ Южной Америки, который, я надеюсь, останется в вашей памяти надолго.
Сегодня нам предстоит обобщить наши знания и проверить их на прочность, выполняя различные задания.
А начать я хочу с легенды о вожде индейского племени,который посылал юношей на вершину Аконкагуа. (Легенда была напечатана в журнале«География в школе» №2/98.)
«Идите, пока хватит сил. Кто устанет, может вернуться домой, но пусть каждый принесёт мне ветку с того места, где он свернул с дороги», - говорил вождь. Вскоре первый вернулся и протянул листок кактуса.Вождь усмехнулся: «Ты не пересёк пустыню. Ты не был даже у подножия горы».Второму принёсшему серебристую ветку полыни, вождь сказал: «Ты был у подножия,но даже не попытался начать восхождение». Третий, с веткой тополя, даже заслужил похвалу: «Ты добрался до родника». Подобное же поощрение и четвёртому, с веткой крушины. Пятому, принёсшему ветку кедра, старик одобрительно кивнул: «Ты был на полпути к вершине». Последний юноша пришёл с пустыми руками, но лицо его сияло радостью. Он объяснил, что был там, где не растут деревья, но зато видел сверкающее море. Вождь не только поверил ему, но и отдал самую большую дань признания: «Тебе не нужна ветка-символ. Победа сияет в твоих глазах, звучит в твоём голосе. Это одна из вершин твоей жизни ты видел гору во всём её величии».
Ребята, почему вождь решил, что юноша дошёл до вершины горы?(Идёт обсуждение вопроса)
Учитель: Сегодня каждому предстоит подняться на свою вершину. Перед вами лежит один из «пятитысячников» горной системы Анды.Высотные пояса горы – это задания, которые вам предстоит выполнить. Оценивать себя будите сами. С каждым выполненным заданием вы подниметесь на тысячу метров.Если выполните все, окажетесь на вершине горы, и ваших глазах будет сиять победа. Одна из вершин географии будет преодолена. Итак, в путь.
II. Обобщение, систематизация.Контроль и самопроверка знаний
География – особая наука, она создавалась не в тиши кабинетов. В списке всемирно известных географов вы найдете пиратов и авантирюстов, бандитов и разведчиков и даже государственных преступников. Они искали золото, а находили всемирную славу первооткрывателей, они гнались за властью и приключениями, а получали имя, записанное на карте. Но большинство из них стремились открыть неизвестные земли. Мы не должны забывать, что география не только наука, но и искусство. Для высококачественного описания Земли требуется огромный художественный талант. Поэтому замечательными географами можно считать многих великих писателей. Географию материка, который мы только что закончили изучать, можно изучать по произведениям Майна Рида, Фенимора Купера и Ж. Верна .
Во многих странах побывали,
И каждая к себе манит.
Маршрут сменили мы недавно,
Пред нами – южный материк.
Вы много потеряете, поверьте,
Не встретив на материке
В высоких Андах лам печальных,
Пираний кровожадных на реке.
Вы не услышите шум леса
И рокот водопада там, в горах,
Колибри – крошечную птичку-
Вы не заметите в садах.
И зря сидеть за школьной книгой,
Вам скажет каждый ученик:
Кто не мечтает побывать здесь,
Тот не увидит материк.
Сегодня после изучения темы «Южная Америка» мы должны систематизировать свои знания, вспомнить все, что изучили. Для этого мы совершим путешествие по материку Южная Америка, побываем во всех его уголках. Наше путешествие будет недолгим (40 мин). И. чтобы все и везде успеть, вы должны быть внимательными, правильно отвечать на поставленные вопросы. Перед вами лежит маршрутные листы, в которых вы будете фиксировать свои результаты работы. уроке. И по окончании урока каждый из вас получит свою отметку. И мне очень бы хотелось, чтобы это были 4 и 5.
Итак, в путь, юные друзья!
На далекой Амазонке не бывал я никогда.
Никогда туда не ходят иностранные суда.
Только «Дон» и Магдалина» - быстроходные суда,
Только «Дон» и Магдалина» ходят по морю туда…
… Никогда вы не найдете в наших северных лесах.
Длиннохвостых ягуаров, броненосных черепах.
Но в солнечной Бразилии. Бразилии моей
Такое изобилие невиданных зверей!
Увижу ли Бразилию до старости моей?
Р. Киплинг.
. И так перед вами карта заданий и первый этап
Разминка–
Каждый материк обладает своей неповторимостью .А что вы можете сказать о Южной Америке (*Дети называют все со слова самый-влажный,самая высокая точка,самая сухая пустыня, самое высокогорное озеро,самая полноводная река,ит.д.)
Назовите основные сведения о материке, то есть сделайте описание географического положения материка (учащиеся очень быстро проговаривают географическое положение, называют океаны, омывающие берега, площадь материка). « Географическое положение »
- Какова площадь материка Южная Америка? (18 млн.км²)
- Какое место занимает материк по площади? ( 4)
- Какие материки больше по площади? (Евразия ,Африка и Северная Америка)
- Какие уступают по площади? ( Антарктида и Австралия)
- Охарактеризуйте географическое положение Южной Америки
- Как расположен материк относительно экватора и начального меридиана?
- Назовите и покажите крайние точки.
- Какие океаны и моря омывают Северную Америку?
Проверка. (II вариант проверяет у первого. Один ученик у доски.
Оценивание: «5»- без ошибок,
«4» - 1-2 ошибки,
«3» - 3-4 ошибок,
«2» - 5 и более ошибок.
Вывод. Итак, Южная Америка- 4 по величине материк, берега которого мало
изрезаны . Пересечение экватором и южным тропиком оказывает влияние климат
и природу материка.
1 станция» Найди-ка»Перед вами контурная карта и задание на слайде6(выполняют 1 минуту)
Станция Угадай-ка (Слайд 7)
Давайте с вами вспомним историю открытия и освоения материка.
Я буду зачитывать текст о каком-либо путешественнике и исследователе, а вы должны у себя в листочке написать букву, которая соответствует фамилии этого исследователя.
1. Английский пират, ставший адмиралом. Имя увековечено на карте Южной Америки.
2. Первооткрыватель материка.
3. Известный мореплаватель, совершивший первое кругосветное путешествие.
4. Немецкий географ, получивший прозвище «второй Колумб»
5. Итальянский путешественник, доказавший, что был открыт Новый свет.
А. Х. Колумб Г. А. Гумбольдт
Б. А. Веспуччи Д. Ф. Дрейк
В. Ф. Магеллан
Проверка. Вывешиваются ответы. Дети проверяют и выставляют отметки.
«5»- без ошибок,
«4» - 1 ошибка,
«3» - 2- ошибки,
«2» - 3 и более ошибок.
Ответы: 1—Д; 2- А; 3- В; 4- Г; 5-Б;
Вывод. Европейцы несколько раз открывали для себя южноамериканский континент.
После экспедиции Х. Колумба материк был колонизирован и исследован испанцами и португальцами. В течение XVI – XIX веков многие европейские страны занимались изучением Нового Света.
Узнай-ка рельеф (Слайд8)
- Что такое рельеф?
- Какая форма рельефа преобладает в Южной Америке? (Равнины)
- Почему? (В основании Южноамериканская платформа)
- В какой части материка расположены крупнейшие горы? ( в Западной)
- Почему они здесь образовались? (стык литосферных плит)
- Каких?
- Как называются эти горы? (Анды)
- Наивысшая точка? (г. Аконкагуа 6842 м )
- Что свидетельствует о том, что эти горы продолжают формироваться?
- Перечислите равнины, расположенные в Южной Америке.
- Богата ли Южная Америка полезными ископаемыми?
Климатическая карта Слайд10
Учитель: Климат материка необычен и удивителен. Вам будут предложены задания – письма о климате материка. Прочитайте внимательно письмо. Подумайте, как правильно ответить. Ответ аргументируйте.
1. «Дорогой друг, Дэвид!
Завтра я улетаю на карнавал в Рио-де-Жанейро. Посоветуй, какую одежду мне взять с собой, чтобы чувствовать себя комфортно? Январь2012 года».
2. «Уважаемый Иван Степанович!» Наша экспедиция продвигается очень медленно, мешают дожди. Они идут каждый день. Капли падающего дождя стучат по листьям, по одежде. К утру она не успевает просохнуть. Хочется поскорее выбраться из этой чащи».
Где может находиться экспедиция?
Станция Дневник туриста (11слайд) работа с климатограммами
«Географическая почта» .Я приглашаю вас в увлекательное неправдоподобное путешествие по джунглям Амазонки, где умышленно допущены ошибки. Ваша задача - найти эти ошибки.
- В джунглях Амазонки растут удивительные деревья большую пользу человеку.
Вот лишь самые краткие сведения о наиболее замечательных представителях лесной флоры:
« Гигантские деревья берталеции славятся вкусными, питательными,
так называемыми , бразильскими или американскими орехами,
которые отправляют за границу и приносят доход.
Рядом с ними широко развернулись в плечах могучие красавцы кедры, сибирские братья европейской сосны. Кедровые орехи не только вкусны и питательны, но они ещё и обладают лечебными свойствами.
Чуть ниже, под ветвями кедра, растут молочные деревья, дающие
сладкий , приятный сок, напоминающий по вкусу молоко, охотно
употребляемый в пищу. Рядышком с молочным расположились
шоколадное и дынное деревья. Из шоколадного дерева получают
высококачественный продукт- какао- « пищу богов», все его знают.
Плоды дынного дерева, действительно, напоминают по вкусу дыню,
весом 2-3 кг.
Под ними шелестят светлой зеленью берёзки. Из их ветвей
изготавливают берёзовые веники, незаменимое удовольствие
в русских банях для изгнания хвори.
По соседству с берёзкой – растёт хинное дерево. Из его коры
Добывают хинин – лекарство чудодейственной силы, спасающее
Жизни миллионам жителей тропических районов от малярии
Как известно климат влияет на внутренние воды .
Напишите правильно географическийдиктант ,вставив пропущенные слова: слайд 12,13с
« Природные зоны»открываем карту природные зоны
Какие природные зоны расположены в Южной Америке?
- Что обозначают эти природные зоны?
Сельва - (Влажные экваториальные леса)
Пампа - субтропическая степь
Патагония - полупустыня
Написать представителей растительного и животного мира Южной Америки.
«Угадай растение»
Южная Америка является родиной многих культурных растений. Угадайте о каких растениях идет речь
У древних народов Америки это растение было в особом почете. Ему посвящались
стихи, песни, легенды, религиозные ритуалы. Бога дождя изображали с этим
растением. В Европе впервые узнали об этом растении от Христофора Колумба,
сейчас его можно встретить во многих местах земного шара, много его на Кавказе.
Плоды вкусны, из них делают муку, крахмал, масло, сироп, консервы. Индейцы
готовят из плодов мамалыгу (что-то среднее между кашей и хлебом). Индейское
название этого растения – маис. А как называем его мы? ( Кукуруза).
Из плодов этого дерева индейцы готовили напиток, который назвали «Тео брома», то есть напиток богов, дающий силу, смелость и энергию. Европейцы добавили к этому напитку сливки и сахар, получив при этом вкусное лакомство. (Какао).
Пожалуй нет на Земле человека, который бы не знал этого растения, часто называемого вторым хлебом. В России до второй половины восемнадцатого века его не знали. В Европе растение впервые появилось в Испании и Англии благодаря Х. Колумбу и Ф. Дрейку. В Испании его называли по индейски «папа», в Италии – «трюфель», во Франции – «земляное яблоко». На других языках название растения звучало так: «потатес», «потейтос», «путатис». В Россию мешок с плодами растения прислал из Голландии Петр 1. При царском дворе его называли «тартуфель» и подавали только на банкетах. В наши дни это растение растет чуть ли не на каждом огороде. Как же его называют?. (Картофель)
Это ценнейшее дерево растет в Бразилии и Амазонии. Оно дает млечный сок – латекс, из которого получают каучук, то есть натуральную резину. ( Гевея бразильская)
У этого растения два имени. В научных книгах дается его индейское название. У первых растений, привезенных из Америки плоды были желтого цвета и мелкие как райские яблоки, из которых вари ли варенье. На солнце эти плоды так светились, что итальянцы ахнули: «Помо доро!» (Золотое яблоко). Сначала их сажали на клумбах для красоты, пробовать плоды не разрешалось, ходили слухи, что они вредны для здоровья. Самыми смелыми оказались португальцы, потом немцы, французы, итальянцы. Растение переселилось из клумбы в огород. (Помидор)
Испанцы привезли из Америки цветок похожий на солнце и подарили его ботаническому саду в Мадриде. В Россию растение пришло из Голландии, где его увидел Петр 1. Его сажали в цветниках помещичьих усадеб. Немцы пробовали готовить из поджаренных семян этого растения кофе, но пить его никто не стал. Масло из семян используется сейчас в салатах, для приготовления консервов, маргарина. Из очищенных семян делают вкусную халву, козинаки. (Подсолнух)
Слайд 14 сейба.бальса.дынное дерево
Приём составления комплексной характеристики страны, используя различные источники информации, вы усвоили. А можете ли вы определить по двум-трём фразам, о какой стране идёт речь? Слайд 15
.
На экране изображения контуры стран
Вопросы:
Страна входит в число самых крупных государств мира по площади и по населению.(Бразилия)
Название страны на латыни звучит «серебряная», хотя ни золота, ни серебра там не обнаружено. (Аргентина)
Протяжённость страны с севера на юг значительно превосходит её размеры с запада на восток. (Аргентина, Чили)
Территория этого государства расположена в Северном и в Южном полушариях Земли одновременно. (Бразилия)
Природа страны богата и разнообразна. На севере палят жаркие лучи солнца, а на юге подступают льды Антарктиды.(Аргентина, Чили)
Эту страну называют археологическим музеем Южной Америки, так как она является страной древнейших индийских цивилизаций. (Перу)
Страну называют «мокрым углом» Южной Америки. (Чили)
Сельских жителей этой страны называют гаучо. Основное их занятие – скотоводство. (Аргентина)
Страна богата рудами цветных металлов.(Перу, Чили)
На территории страны расположена одна из самых засушливых пустынь мира.
1. Вторая по длине река Южной Америки, текущая в Южной части Южной Америки. (Парана)
2. Высочайший водопад не только Южной Америки, но и мира. (Анхель)
3. Лагунное озеро на побережье Карибского моря. (Маракайбо)
4. Самое крупное из высокогорных озер мира. (Титикака)
5. Река, текущая в северной части Южной Америки. (Ориноко)
6. Самая полноводная река мира. (Амазонка)
7. Самый большой правый приток Амазонки. (Мадейра)
8. Главный исток Амазонки. (Мараньон)
9. Водопад, расположенный на одном из притоков реки Параны. (Игуасу)
П | А | Р | А | Н | А | |||||||
А | Н | Х | Е | Л | Ь | |||||||
М | А | Р | А | К | А | Й | Б | О | ||||
Т | И | Т | И | К | А | К | А | |||||
О | Р | И | Н | О | К | О | ||||||
А | М | А | З | О | Н | К | А | |||||
М | А | Д | Е | Й | Р | А | ||||||
М | А | Р | А | Н | Ь | О | Н | |||||
И | Г | У | А | С | У | |||||||
Оценивание. «5»- без ошибок,
«4» - 1 ошибка,
«3» - 2-3 ошибки,
«2» - 4 и более ошибок.
Закрепление.
Работа с электронным учебником - тестирование.
Подведение итога урока, выставление оценок.
-Понравился урок?
- Что вы можете рассказать о материке Южная Америка?
(Пожелания)
Домашнее задание: составить рекомендации туристам, отправляющимся в путешествие по
Южной Америке, составить презентацию на компьютере.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/338492-otkrytyj-urok-obobschajuschee-povtorenie-po-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Сюжетно-ролевые игры в обучении и воспитании дошкольников»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.