Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.12.2018

Конспект проведения непосредственно образовательной деятельности для детей в подготовительной к школе группе с использование информационно-коммуникационных технологий

Конспект НОД по аппликации на тему «Ёлочные гирлянды»

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение «Детский сад №62»

Конспект

проведения непосредственно образовательной деятельности

для детей 5-6 лет

Тема

«Ёлочные гирлянды»

Автор: воспитатель

МБДОУ «Детский сад №62»

Вальтер Ольга Сергеевна

Бийск, 2018

Конспект проведения

непосредственно образовательной деятельности

для детей в подготовительной к школе группе

с использование информационно-коммуникационных технологий

Тема: «Ёлочные гирлянды»

Образовательная область: художественно-эстетическое

Программные задачи:

Закреплять приёмы вырезания несколько симметричных предметов из бумаги сложенной гармошкой и ещё пополам.

Совершенствовать умение работать различными материалами: фломастерами, карандашами, мелками, красками.

Закреплять навыки вырезывания деталей различными способами, вызывать потребность дополнять основное изображение деталями.

Формировать эстетический вкус, развивать изображение, творчество, образные представления.

Воспитывать аккуратность, самостоятельность.

Интеграция с образовательными областями:

Речевое - учить пользоваться как краткой, так и распространенной формой ответа, в зависимости от характера поставленного вопроса, дополнять высказывания детей; обогатить словарь детей прилагательными, помогающими более точно характеризовать объект: обогащение словаря: волшебная, чародейка, зимища, чудесница; активизация словаря: искристая, вьюжная, метельная, морозная, холодная, ранняя, поздняя, трескучая, серебристая, белая.

Социально-коммуникативное – совершенствовать речь как средство общения, формировать умение вести координированный диалог между воспитателем и ребенком, между детьми, учить быть доброжелательными и корректными собеседниками.

Материали оборудование: Ёлки изображённые на ватмане (грустная и весёлая), цветная бумага, кусочки ткани, ватные диски, Шапокляк, проектор, ножницы, клеёнки, салфетки, клей.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Этапы, методы и приемы

Деятельность педагога

Деятельность детей

1 часть НОД - Вступительная

Игра «Подбери слова-признаки»

Воспитатель:

Ребята, давайте поиграем в игру. Подберите слова-признаки к слову зима.

Зима какая?

Молодцы, вы вспомнили очень много слов. Я рада.

Подбирают слова признаки (искристая, морозная, вьюжная, метельная…)

Беседа с детьми

Мотивация на предстоящую деятельность

Ребята, скажите какое у нас сейчас время года? Действительно, зима.

А вы любите зиму?

И я люблю зиму.

А за что вы любите зиму?

Я ее люблю за Новогодние праздники, чудесные превращения, за то, что все вокруг, покрывается снегом, а под ногами появляется белоснежный, скрипящий ковёр.

Недаром зиму называют чародейкой. Почему?

Да, чародейка, значит, волшебница.

Ели стоят под снежными колпаками. Сосны в белых тёплых шапках.  Выходи на улицу! И тебя раскрасит зима. Глазки станут ярче, нос и щёки покраснеют. Ну чем не волшебница-чародейка зимушка?! Для каждого у неё свой сюрприз, свой подарок. А ещё зиму называют чудесница (зима чудесное время года), зимища (строгая, долгая).

2 часть НОД Основная

Ребята, я сегодня хотела вас пригласить на открытие Новогодней ёлки. Идите за мной, я вам сейчас все покажу.

(воспитатель распахивает шторы)

Что такое, что случилось, что произошло??? Почему ёлка не наряжена? Ничего не понимаю. Вы случайно не знаете, почему она не наряжена? Кто это сделал?

- кто снял с неё украшения.

Сюрпризный момент

(На экране появляется Шапокляк)

Шапокляк:

Кто, кто?? Это я сделала.

Пакости я совершаю,

Жить спокойно всем мешаю.

Воспитатель: Шапокляк, зачем ты это сделала?

Шапокляк:

Я не люблю, когда веселятся и радуются.

Воспитатель: Знаешь, Шапокляк, а мы любим, когда все веселятся, радуются. А нарядная ёлка поднимает настроение. Шапокляк, ты доставила нам массу неприятностей и даже рассердила. Дети очень расстроятся, когда увидят такую ёлку, они так долго ждали.

Шапокляк: Я не хотела, простите меня. Я просто, я просто….ааааааааа горе-то какое….как мне стыдно

(изображение исчезает)

Наглядный метод

Показ техники рисования

Практический метод

Музыкальное сопровождение

Воспитатель:Еще и сбежала. Что делать? Ну, что теперь делать? Кажется, я знаю один способ, как исправить ситуацию, но мне потребуется ваша помощь. Поможете? Садитесь на свои стулья.

- с помощью ножниц и цветной бумаги мы сможем творить настоящие чудеса. Я покажу, как можно украсить ёлочку гирляндой, а вы вырежете свою гирлянду и украсите её тем материалом, каким вам захочется.

Я беру лист бумаги задуманного цвета (в зависимости от того что будете вырезать) и складываю гармошкой. Я напомню, как вырезать снеговика. Начинаю вырезать нижний ком: вырезаю полукруг, затем направляю ножницы к краю и срезаю бумагу, затем вырезаю полукруг поменьше - это голова и ведро. После этого разворачиваю получившуюся гирлянду и украшаю любым материалом по своему желанию.

Можно приступать к работе.

Вырежете любую гирлянду, которой захочется украсить нашу ёлочку.

Ребята, будьте внимательны. Если услышите, что музыка стала звучать тише, пора заканчивать работу. Как только музыка прекратится, ножницы, бумагу нужно отложить. Если не успеете, доделать свою работу сможете после занятия.

(В процессе аппликации воспитатель помогает детям пояснением, указанием)

Детям предлагаются дифференцированные задания по закреплению навыков в аппликации)

Теперь можно украсить ёлочку гирляндами. Подносите свои гирлянды, мы их с вами развесим, а после занятия обсудим.

Дети выбирают бумагу и необходимый материал для изготовления гирлянды.

3 Часть НОД Заключительная

Подводит итог

Воспитатель:Шапокляк?! Шапокляк ты где?

(На экране появляется Шапокляк)

Клякса:Вот она я (появляется изображение)

Воспитатель: Клякса, а почему ты черная? Ты не хотела бы поменяться?

Клякса:Да, я хочу поменяться. Хочу быть…(задумчиво)…разной, хочу быть классной!!!

Воспитатель: Ребята, посмотрите как мы ловко исправили ситуацию с ёлкой. Может быть мы и Шапокляк подарим гирлянду. А? Волшебные слова знаете? Давайте вместе скажем.

(У Шапокляк в руках появляется гирлянда).

Воспитатель: Тебе нравится гирлянда?!

Клякса: Очень, спасибо! Пошла свою ёлочку наряжать.

(изображение пропадает)

Воспитатель:Ребята, посмотрите, какая красивая и нарядная стала ёлочка. Она подняла свою макушку, расправила свои веточки и готова радовать ребят.

Ребята, вам понравилось занятие?

Каким способом мы вырезали гирлянду?

Удалось ли вам украсить гирлянду? Что еще удалось?

А трудности возникали? Я хочу вам сказать спасибо за то, что выручили меня сегодня. Вы были больше молодцы!

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки