- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Счет до 10»
Тема: Счет до 10
Тактамысова Гаухар Калиякпаровна
ГККП «ясли – сад № 116»
Воспитатель
ФЭМП в подготовительной группе
Тема: Счет до 10
Цель: повторите счет до 10, увеличение и уменьшение чиселна1; уметь делить запись, пользуясь +, -, =.
Повторить названия дней недели, их определенную последовательность. Уметь ориентироваться на странице тетради. Развивать воображение детей, логическое мышление.
Оборудование: игрушка-мишка, цифры, знаки, загадки о животных (медведь, лиса, заяц, волк, белка); у детей: набор «Учись считать», тетрадь, ручки.
Ход занятия:
Организационный момент.
Социально –психологический тренинг.
1 «Мое настроение». Возьмитесь за руки, чтобы каждый из вас получил это прекрасное настроение. Улыбнитесь друг другу и мне, а я вам.
2. Дидактическая игра «Занимательные вопросы»
1. Сколько ушей у 3мышей? (6)
2. Сколько лап у трех медвежат?(12)
3. В первой коробке 10 карандашей, во второй столько же, сколько в первой, а в третьей столько же , сколько во второй. Сколько карандашей в третьей коробке? (10)
4. Если сестра старше брата, то брат? (младше)
-Мы в лес за наукой сегодня пойдем,
-Смекалку, фантазию нашу возьмем,
-Дорогой с пути никуда не свернем.
(предложить детям закрыть глаза, потом открыть)
Ну вот и попали мы в сказочный лес
Лес этот полон прекрасных чудес
Здесь звери не только умеют играть
Они тоже умными все хотят спать
-Нас встречает сам хозяин леса- Топтыгин Михаил Иванович. Давайте все вместе поздороваемся ним.
Интересно, а почему других зверей не видно? Как вы думаете, где они? (ответы детей). Они все учатся в лесной школе. Но, для того, чтоб нам не было скучно в гостях в лесу, звери нам оставили задания. Посмотрите, какой сундучок красивый у Топтыгина. Он предлагает открыть. Смотрите, здесь конверт. От кого он? Чтобы узнать, вы должны отгадать загадку:
«Длинноухий, длинноногий
Скачет быстро по дороге
Всех боится побегайчик
Отгадайте, кто он?»(зайчик)
1 задание. Нас 7 братьев, летами равные, а именами разные. Отгадайте кто они?
-Какой день сегодня?
-Какой был вчера?
-Какой будет завтра?
-Сколько всего дней в неделе?
-Какой по счету, начиная с понедельника, день недели -четверг? Вторник? Суббота? Воскресенье?
- А вот какая красивая сумочка, и на ней написана загадка о хозяине сумочки:
«Рыжий маленький зверек
С ветки прыгнул на пенек
Он грызет орешки мелко
Все известно, это…»(Белка)
2 задание. Предлагает белочка: дети сидя за партами, называют цифры и рассказывают о них стихи.
Игра «Путаница» (с цифрами)
Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять..
Хлопаем руками
Раз, два, три, четыре, пять
Топаем ногами
Раз, два, три, четыре, пять
Не будем отвлекаться
Раз, два, три, четыре, пять
Сядем заниматься.
-А вот еще один конверт адресован. Интересно, от кого он? Кто это? (лиса) А конверт пустой. На нем только одно слово. Кто его прочитает? (ШАР). Надо этот шар найти.
3 задание. Внутри шара задание: Из цифр выложить записи:
6+1= 5-1=
8-1= 2+2=
7+3= 9-3=
10-4= 6+4
И решить их.
Игра «Какое число я задумала?» «В какой руке столько?»
4 задание. Конверт от волка пустой. Видно волк был злой и сердитый. А чтоб он меньше сердился, давайте нарисуем его портрет, пошлем ему.
Рисуют дети на листочках. (по точкам рисуют волка)
Пусть волк посмотрит на свой портрет и улыбнется. Вот сундучок опустел. Нет, здесь еще что-то лежит. Этот сюрприз приготовил нам хозяин леса. Ему понравились ваши ответы, вы с желанием, успешно выполнили все задания. Поэтому Михаил Иванович угощает вас сладостями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/338560-konspekt-zanjatija-po-fjemp-v-podgotovitelnoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.