- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Пришла зима»
Задачи:
Образовательные: уточнить представления детей о признаках зимы, сезонных изменений в природе; обогащать словарный запас;
Развивающие: Развивать зрительное и слуховое внимание, мышление, связную речь, творческое воображение;
Воспитательные: побуждать детей к желанию отвечать на вопросы; создавать благоприятный эмоциональный настрой, воспитывать любовь и бережное отношение к природе, умение восхищаться красотой природы .
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 56 комбинированного вида Колпинского района Санкт-Петербурга
Конспект НОД
«Пришла зима»
(Познавательное развитие)
Составила воспитатель
Веремеева Е А.
Санкт-Петербург
2018 год
Тема: « Пришла зима»
Цель: Расширять и обогащать знания детей о зиме.
Задачи:
Образовательные: уточнить представления детей о признаках зимы, сезонных изменений в природе; обогащать словарный запас;
Развивающие: Развивать зрительное и слуховое внимание, мышление, связную речь, творческое воображение;
Воспитательные: побуждать детей к желанию отвечать на вопросы; создавать благоприятный эмоциональный настрой, воспитывать любовь и бережное отношение к природе, умение восхищаться красотой природы .
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Художественная литература», « Здоровье», «Музыка», «Познание».
Предварительная работа:
•Рассматривание иллюстрации с изображением природы в зимнее время года;
•Наблюдения на прогулке за явлениями природы (ветер, метель, снегопад, образование сосулек, эксперимент со снегом и т. д.).
•Рассматривание слайдовых презентаций;
•Чтение художественной литературы;
•Слушание произведения П.И.Чайковского «Декабрь».
Демонстрационный материал:
Мнемотаблицы о приметах зимы.
Раздаточный материал:
Карточки с контуром животных из геометрических фигур
Ход занятия:
(Звучит змелодия вьюги)
Воспитатель:
Ребята, что вы слышите?
Дети: Звуки сильного ветра, вьюги.
Воспитатель: Правильно, так дует сильный ветр, вьюга, метель . Подойдите пожалуйста ко мне. Давайте посмотрим на нашу таблицу и определим, когда бывает такой ветер. (Работа с мнемотаблицами). Какое время года зашифровано?
Дети: Здесь зашифровано время года Зима.
Воспитатель: Да, это зима. Как вы догадались?
(Дети рассказывают по мнемотаблице).
Воспитатель: Правильно, молодцы. Давайте вспомним, какое время года было до зимы, а какое время года начинается после зимы?
Дети: До зимы бала осень, а после зимы наступит весна.
Воспитатель: Совершенно верно.
А какие зимние месяца вы знаете?
Дети: Декабрь, январь, февраль.
Воспитатель: Верно. Ребята, а давайте вспомним, как ведут себя животные в лесу? Как называют животных, которые живут в лесу?
Дети: Это дикие звери.
Воспитатель: А каких диких животных вы знаете?
Дети: Лиса, заяц, волк и др.
Воспитатель: Как вы думаете, чем питаются животные зимой?
(ответы детей)
Воспитатель: Я вам сейчас раздам карточки (на карточках изображены контуры животных из геометрических фигур). Посмотрите внимательно на изображение, и скажите, на какое животное похоже? (На зайца).
Какого цвета у зайца шубка зимой? (Белого).
Из каких геометрических фигур составлен заяц на картинке? (Круги, овалы, треугольник).
(аналогично рассматриваются карточки с изображением лисы, медведя)
(Звучит скрип снега)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто это к нам идет? (Дети размышляют).
Я прочту вам загадку, и вы сразу догадаетесь.
(Загадка про снеговика)
Мы скатали снега ком
Положили их рядком,
Нос морковка и ведро
Получился ...
Дети: Снеговик
(появляется игрушка - снеговик)
Снеговик: Здравствуйте дети, я снеговик. Хотите поиграть со мной?
Дети: Да!
(Физкультминутка со Снеговиком)
Давай, дружок, смелей, дружок,
Кати по снегу свой снежок
(дети идут по кругу)
Он превратится в снежный ком
И станет ком снеговиком.
(кругообразные движения руками)
Его улыбка так светла
Два глаза, шляпа, нос, метла.
(дети показывают улыбку, глаза)
Но солнце припечет слегка
- Увы, ... и нет снеговика.
(дети присаживаются на корточки)
Снеговик: Какие вы внимательные. Но, что-то мне жарко стало, охладите меня скорее, а то я растаю.
Воспитатель: Ребята, надо помочь снеговику не растаять. Назовите скорее слова, от которых становится холодно.
Дети: Сосулька, лёд, льдина, снег, метель, ветер, иней, снежинки и т.д.).
Снеговик: Как хорошо стало, люблю я зиму. В другой раз ещё поиграем, а сейчас назовите, какие зимние игры- забавы вы знаете?
Дети: Зимой можно кататься на санках, коньках, лыжах, ледянках, строить снежную крепость и т. д.
Снеговик: Какие вы молодцы, как вы много знаете. Но у вас в группе жарко, и я начинаю таять, мне пора уходить. До свиданья, я буду ждать вас на улице.
Воспитатель: Ребята, какие вы сегодня молодцы. Вы очень хорошо и быстро справились с заданиями. А теперь, я предлагаю вам одеться, и выйти на улицу, где вас ждет ваш друг снеговик.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/338634-konspekt-nod-prishla-zima
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Предшкольная подготовка»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Документация образовательной организации»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по математике»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.