- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Область: познание Тема: «Добрые поступки»
Окружающий мир
Область: познание
Тема: «Добрые поступки»
Конспект занятия для 5-6 лет
Окружающий мир
Область: познание
Тема:«Добрые поступки»
Цель:формирование представления детей о добрых делах, прививать понимание того, что хорошие дела помогают людям в жизни; упражнять в грамотном построении ответов на заданные вопросы. Развивать способность детей к сопереживанию, устанавливать причинно-следственные связи. Упражнять в подборе слов-синонимов, воспитывать чувство доброты.
Тип занятия: открытие нового знания.
Задачи:
Образовательные:
расширить начальные знания о добрых поступках (на примере слайдов «Добрые поступки»);
закрепить понятие «добрые», «добрый».
Развивающие:
Содействовать развитию положительных качеств личности: благотворительность, доброта, ответственность.
Воспитательные:
Содействовать формированию
— нравственной культуре детей; — установки положительного отношения к людям, к труду в природе;
— духовной культуре детей, прививая чувство уважения к чужим поступкам и своим.
Создавать условия для:
— проявления самостоятельности в проблемных ситуациях.
Предварительная работа.
Беседа «Что такое хорошо и плохо?».
Наблюдение за поведением детей на улице во время прогулки, трудовая деятельность на участке - «Лунки для деревьев», «Снег для дерева весной».
Просмотр фрагмента из мультипликационного фильма «Семицветик».
Материалы к занятию.
Демонстрационный материал:
слайд-шоу «Добрые поступки»,сломанная машина, лейка, зерно, неопрятная кукла, порванная книга, электронное письмо.
Оборудование:
сундучок, ноутбук.
Необходимые материалы:
напечатанное электронное письмо
аудиозапись: Дорогою добра (Из фильма «Приключения Маленького Мука»).
Слайды (на тему хороших и плохих поступков).
Ход занятия.
1.Введение в игровую ситуацию.
Дети в хороводе танцуют под песню «Дорогою добра».
Воспитатель предлагает отправиться в страну добрых поступков.
В.: - Ребята, сегодня я вам предлагаю отправиться в страну добрых поступков!
Педагог предлагает разместиться вокруг стола. На котором стоит сундучок, Педагог предлагает подумать что внутри сундучка и дать ему название.
В.: - Ребята, как вы думаете что внутри этого сундучка?
Дети: Разные предметы и их много.
В.: - Ребята, а давайте назовём наш сундучок ?!
Д.: Давайте.
П.: Если мы в стране добрых дел, тогда сундучок каких дел?
Д.:Сундучок добрых дел.
2.Актуализация знаний:
Затруднение в игровой ситуации
Педагог предлагает посмотреть на предметы, лежащие в сундучке и подумать что можно сделать с ними?
В.:-Ребята, посмотрите на предметы. Как вы думаете, что доброго можно сделать с порванной книгой? (Склеить и поставить в библиотеку)
…..........с поломанной машинкой? (Отремонтировать, приделать колесо)
…..........с неопрятной куклой? (Причесать, помыть)
…...........с грязной чашкой? (Помыть её)
…..........с зерном? (Посадить, ухаживать за ним)
…..........с лейкой? (Поливать ею зерно)
3.Открытие нового знания.
Педагог предлагает поместить в пустой сундучок новые добрые дела.
П.:-Дети , я предлагаю вам занять свои места и посмотреть на экран телевизора.
Дети садятся на стульчики.
Педагог показывает картинки с хорошими и плохими поступками.
- Ребята,как вы думаете какой поступок изображён на это картинке?
Д.: Хороший. Мальчик поздравляет ветеранов с праздником 9 мая.
Педагог перечисляет картинки с хорошими поступками и обсуждает их.
Педагог предлагает обсудить плохие поступки и предлагает их исправить.
П.:Ребята,посмотрите, а что хорошего на этой картинке?
Д.:Это не хороший поступок, это плохой поступок.
В.:Почему, Что плохого вы видите на этой картинке?
Д.: Мальчик вымазал тётю, дядю и толкнул другого мальчика рюкзаком.
В.: А как исправить этот поступок? Как сделать его хорошим?
Д.:Попросить прощения за свой поступок.
Педагог предлагает наполнить сундучок добрыми поступками.
П.: -Ребята давайте назовём хорошие поступки и положим их в сундучок. А сундучок поставим на наши с вами добрые дела и будем его наполнять.
Ребята наполняют сундучок добрыми поступками.
4.Включение нового знания в систему знаний
Воспитатель предлагает прочитать письмо, на электронной почте.
Педагог зачитывает:
Дорогие ребята. Приглашаем вас на торжественное мероприятие, посвящённое 70 — летию Великой Отечественной Войны, которое состоится в доме ветеранов.
Педагог предлагает обсудить это письмо.
П.:- Ребята, если нас приглашают в гости, нужно что- нибудь ветеранам. Что вы можете подарить?
Д.:- Конфеты, цветы.
П.:- А если конфеты и цветы закончились в магазине? Что вы можете сами сделать? Может быть своими руками?
Д.:Мы можем сделать открытку, выучить стихотворение, спеть песню.
А.:Какие вы молодцы! Это можно назвать словом «благотворительность».
5.Итог занятия
Педагог предлагает обсудить значение слова «благотворительность».
П.: Как вы понимаете слово «благотворительность»?
Я дам вам подсказку это слово состоит из двух слов: «благо» и «творить».
Что получается?
Д.:Благо — это добро, а творить - делать. Значит делать добро.
П.:Давайте с вами делать добро, сделаем поделки, или выучим стихотворение и поздравим ветеранов на 9 мая!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/338679-oblast-poznanie-tema-dobrye-postupki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Преподаватель среднего профессионального образования
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.