- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Выбор профессии. План конспект урока
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение-
средняя общеобразовательная школа №4
х.Малоорловский
План – конспект урока немецкого языка в 9 классе на тему:
«Was ist bei der Berufswahl wichtig? »
Что важно при выборе профессии?
Учитель иностранного языка : Моисеенко Е.Г.
2013-2014 уч.год
Темаурока:“Was ist bei der Berufswahl wichtig? ”
Цель урока:Формирование способности к межкультурной коммуникации, приобщение к иной культуре и участие в диалоге культур.
Задачи:
а) образовательные
- привлечение внимания к значимости различных профессий, как в Германии, так и в России, поиск себя в выборе;
- создать условия для отработки навыков и умений в чтении , письме, говорении, восприятии речи на слух.
б) развивающие:
- развитие и обогащение словарного запаса по теме;
- содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности;
- создать условия для развития памяти, внимания, воображения.
в) воспитательные:
- содействовать формированию толерантности в отношении к культуре своего и других народов;
- способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе;
- содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка.
Тип урока: комбинированный, урок комплексного применения знаний.
Оборудование к уроку:
Презентация
УМК к учебнику Бим И.Л., Садомововой Л.В. 9 класс
Рабочие листы
Видеонанемецкомязыке - Easy German Episode 18 - Professions (Berufe)
Лунная соната. Бетховен.
Ход урока
I.Организационный момент.
Сообщение темы, целей урока. (2 мин.)
Ребята, для того чтобы определить тему нашей беседы на уроке, посмотрите видеофрагмент.
А) Просмотр фрагмента о выборе профессии.(20 - 25 секунд).
Also, Wie heißt unser Thema? (ответыучащихся). Unser Thema heißt“Was ist bei der Berufswahl wichtig? ”
Учитель:Die Berufswahl ist eine aktuelle Frage, die alle Jugendlichen bewegt. Das ist eine wichtige Entscheidung im Leben, wenn die Schule zu Ende geht. Der Beruf soll Spaß machen. Er soll den Wünschen und Neigungen entsprechen. Man muß alle Chancen nutzen, um den Beruf richtig zu wählen. Nicht alle Wünsche gehen in Erfüllung. Es ist wichtig, sich umzusehen, sich über verschiedene Berufe zu informieren, gute Kenntnisse zu bekommen,wenn man einen Beruf wählt.
(Cлайда № 1 )
Und der Epigraph ist so: (Cлайда № 2)( 1мин)
«Eben in der Arbeit und nur in der Arbeit, ist der Mensch groß».
/MaximGorki/
Б) Учитель создает ситуацию успеха. (1мин)
Alles Gute! (Желаю удачи!) (Cлайда № 3)
II. Речевая зарядка . (3 – 4 мин)
Zuerst wiederholen wir bekannte Wörter zum Thema „ Berufswahl “, um erfolgreich zu arbeiten. Работа с интерактивной доской на знание слов. Соединяют части слов.(Cлайда № 4)
III. Основной этап. (12-14 мин)
a)Диалогическая речь по теме урока. Работа в парах.(6 мин)
Дети работают в паре. Говорят по теме урока. Диалоги разные у каждой пары. (6мин)
б)Распределите следующие профессии правильно . Verteilt die folgenden Berufe richtig. (Слайд№5) (2-3 мин)
die Lehrberufe | die Pflegeberufe | die technische Berufe | die Kreativberufe |
... | ... | ... | ... |
1) der Schullehrer, 2) der Maler, 3) der Ingenieur, 4) der Arzt, 5) der Bühnenbildner, 6) der Pharmazeut, 7) der Schulpsychologe, 8) der Schriftsteller, 9) der Schlosser, 10) die Krankenschwester, 11) der Hochschullehrer, 12) der Mechaniker, 13) der Apotheker, 14) der Fotograf, 15) der Bibliothekar, 16) der Friseur, 17) die Sprechstundenassistentin, 18) der Künstler, 19) der Maurer, 20) der Dozent, 21) der Dichter, 22) die Arzthelferin,
23) der Kraftfahrer, 24) die Kosmetikerin, 25) der Bergmann, 26) der Exkursionsleiter, 27) die Handpflegerin, 28) die Kindergärtnerin, 29) der Architekt, 30) der Drucker.
с)Самостоятельнаяработа.(5-6мин)
Hört bitte den Text zu und kreuzt an, was stimmt.(Слушаюттекст)Раздел 4, упр 1б.Текст о выборе профессии.
Ребята получают рабочие листы и заполняют их на основе прослушанного текста, задание проверяется сразу в классе.
д)Видео на немецком языке.Easy German Episode 18 - Professions (Berufe). «WaswollenSiewеrden?»(3- 4 мин)
к) Монологическая речь. (Слайд 6)
Кем ты хочешь стать. Каждый высказывается по 1 - 2 мин. .(7-8 мин)
В конце акцент делается на профессию учителя
Беседа о профессии учителя
Es gibt verschiedene Berufe, aber der Lehrerberuf ist besonderer Beruf. DieserBerufistschwer,nervös,verantwortlich. У нас на уроке присутствуют учителя, и о трудности данной профессии понимают только они. Кто то из вас в будущем выберет данную профессию.
л) Стихотворение на русском языке о благодарности учителю.(читает ученица под музыку- Лунная соната)
Все было: и дороги и невзгоды,
И солнца свет и свет любимых глаз:
Я вглядываюсь в прожитые годы
И с теплым чувством вспоминаю Вас.
Ведь это Вы мне в душу заронили
Любовь к земле, к живущим на земле,
К родным лесам, и к нивам изобильным,
И к теплым ароматам тополей.
Пример брала я с Вас,
Шла к вам я за советом,
Наградой был взгляд ваших глаз живых,
Вы столько дали мне тепла и света,
Что хватит обогреть десятерых.
И это вы вдохнуть в меня сумели —
Всегда идти вперед,
И видеть свет обетованной цели,
И не бояться никаких невзгод.
Вы отдаете все большой работе,
Вы в детских душах будите мечту.
Спасибо вам за то, что вы живете,
За ваших дел и мыслей красоту!
IV.Заключительный этап урока.(2-3мин)
Der wievielte ist heute? 14 Februar. “Valentinstag”.
а) Рефлексия.
Учитель раздает детям листочки в форме сердечка, на которых ребята пишут, что для них важно при выборе профессии. Все выходят и приклеивают их на доску. Затем учитель зачитывает ответы выборочно.
Дети дарят гостям валентинки на немецком языке.
b) Объявление оценок
c) Домашнее задание (Слайд№7)
“Kein Mester fällt vom Himmel. (Слайд№9)
Die Hohe zu erklimmern,
Braucht man Geduld und Zeit
Zu mancher Kleinigkeit”.
(Мастераминерождаются - имистановятся.)
Спасибо за внимание!
Приложение. Диалоги.
1)R- Guten Tag, Fräulein Schőbel. Ich bin Reporter von der Jugendzeitschrift „ Cool“. Viele Jungen und Mädchen interessieren sich fűr Ihr Schaffen. Darf ich einige Fragen stellen?
S - Ja, bitte, fragen Sie. Aber ich muss sagen, dass ich wenig Zeit habe.
R- Ich verstehe das. Erzählen Sie bitte ein bisschen űber Ihre Kindheit.
S- Ich bin in Műnchen geboren. Meine Eltern sind Schullehrer. Ich war ein braves
Mädchen und bereitete ihnen fast keine Probleme.
R. - Welche Interessen haben Sie damals gehabt?
S. - Von Kindheit ab interessiere ich mich fűr Malen und Singen. Ich besuchte dieMusikschule , lernte Geige spielen und sang immer im Schulchor.
R. - Wann haben Sie beschlossen, das Leben mit der Musik zu verbinden?
S. - Ich weiβ nicht genau.
R. - Warum haben Sie diese Kunstart gewählt?
S. - Schwer zu sagen . Es scheint mir, dass die Musik in meinem Blut liegt . Meine Oma war Musiklehrerin , und wir sangen oft zusammen deutsche und russische Volkslieder. Meine Oma hat russische Wurzeln.
R. - Wie interessant! Deshalb sind Ihre Lieder so melodisch .
S.- Ja, das stimmt. Ich schreibe meine Lieder selbst .
R. – Sagen Sie bitte kurz űber Ihre Zukunftpläne.
S. - Oh, nein. Das geht nicht, ich bin sehr abergläubisch.
R. - Vielen Dank fűr Ihr Interview, viel Erfolg und starke Gesundheit!
S. – Danke, tschűs!
2) A- Hallo, Max! Ich habe dich eine Ewigkeit nicht gesehen. Wo bleibst du denn?
B- Grűβ dich! Ich habe jetzt wenig Zeit , weil ich den Sprachkursus besuche.
A- Wieder Deutsch?
B- Nicht nur Deutsch, sondern auch Englisch.
A. - Wozu denn?
B- Ich möchte ein Dolmetscher werden.
A. - Und ich will nicht. Wer eine Fremdsprache nicht kennt , weiβt nichts von seiner eigenen.“ die Worte von Goethe…“Aus der Schule…
B– Du bist ein richtiger Immerklug.
A. - Du hast Recht. Die Zeit kann man immer finden, wenn man Wunsch hat, wenn man an die Karriere denkt. Der Mensch, der einige Sprachen kennt, hat mehr Chancen bei der Bewerbung.
B.- Wie immer hast du Recht. Aber ich habe Angst , dass ich nicht schaffe.
A. - Keine Angst. Tschűs!
B. Tschűs!
Alles Gute zu Valentinstag!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/34014-vybor-professiiplankonspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика обучения и воспитания
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.