- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ООД «Чугунок и ухват»
МБДОУ "ЦРР- детский сад "Сказка".
Конспект занятия по изобразительной деятельности
в старшей группе.
Лепка в парах. "Чугунок и ухват".
Воспитатель:
Головина Ю. С.
г. Рославль, 2018.
Цель и задачи:
приобщение детей к культурному наследию предков;
продолжать развивать интерес к лепке;
совершенствовать умение лепить из пластилина; закреплять выученные ранее приемы лепки ;
расширять представления детей о предметах старины;
учить сравнивать старинные и современные предметы ( посуду);
формировать желание посещать музеи, знакомиться с их экспонатами.
Предварительная работа:
посещение мини-музея русского быта "Горенка";
цикл занятий : "Милости просим в нашу избу", "Печь - как мать родная", "Мир народной посуды" и др.;
чтение сказок: "Каша из топора", "Колосок", "Три дровосека" и др.;
рассматривание альбома "Старинная кухонная утварь";
разучивание загадок, пословиц о посуде;
разучивание русской народной игры "Горшок".
Используемый материал:
экспонаты музея;
современные предметы;
две карточки с изображениями старинной и современной посуды для упражнения "Рассмотри и назови";
иллюстрации к сказкам для игры "Послушай и назови сказку";
пластилин;
дощечки для лепки;
Ход занятия.
Воспитатель:Ребята, снова мы с вами очутились в русской избе. В прошлый раз вы слушали здесь интересную ознакомительную историю о вещах и предметах далекой старины, а именно - о посуде. Сегодня мы и поиграем, и руками поработаем - всем на удивление, нам на умение. Некоторые ребята пожелали подготовить для сегодняшнего занятия загадки о посуде. Сейчас мы их разгадаем .
Загадки:
Сама не ем, а всех людей кормлю.
Воспитатель: Верно, это ложка. Из чего делали раньше ложки? А из чего сейчас делают?
Как сегодня используют деревянные ложки? Какой росписью расписывают ложки? Какие цвета присущи хохломской росписи?
И шипит, и кряхтит,
Воду быстро кипятит.
Он наелся угольков,
Вот для нас и чай готов.
Кран на брюхе открывает,
Кипяточек разливает.
Воспитатель: Правильно, самовар. Какой сегодня предмет заменил самовар, ребята? Чем они похожи? В чем их различие?
В печи стоит, закрытый крышкой.
Огонь ласкает твёрдый бок.
Печь освещает пламя вспышкой.
Щи варит в печке... (чугунок).
Воспитатель: Почему горшок называют чугунком? Из какого еще материала делали горшки? Ребята, а каким предметом захватывали чугунок?
Рогат , да не бык; пищу берет, да не сыт?
Молодцы! А сейчас давайте поиграем в русскую народную игру "Горшок".
Дети образовывают круг; выбираются продавец и покупатель; начинается игра.
Пошла млада на базар ,покупать себе товар.
Млада: По чём горшок?
Продавец: По денежке.
Млада: А он не с трещинкой ?
Продавец: А ты попробуй . Млада стучит.
Млада: Беру.
Воспитатель: Предлагаю подойти к столу, рассмотреть старинную и современную посуду и провести сравнение.
Дидактическая игра"Рассмотри и назови". (Воспитатель показывает карточки со "спрятанными" изображениями посуды. Дети внимательно рассматривают их и дают ответы).
Воспитатель: А теперь, ребята, разбейтесь на пары и садитесь поудобнее. Сейчас мы с вами станем мастерами - гончарами. Будем лепить, как и наши предки, своими руками горшок, а к нему и ухват. Правда, у нас нет гончарного круга и глины, вместо этого мы используем пластилин и стол.
Показ приемов работы: разминание, скатывание, раскатывание, вдавливание, вытягивание, сглаживание. Пластическим способом слепить горшок, конструктивным - ухват.
Воспитатель:Посмотрите на свою работу, ребята. Ваши пары прекрасно справились. Получилось у вас ловко, добротно. Теперь вы посвящены в гончарное ремесло. Пусть народное искусство всегда будет с вами. Вашими пластилиновыми изделиями смогут полюбоваться дети других групп, когда придут в наш музей .
Если остается время, проводится дидактическая игра "Послушай и назови сказку".
Воспитатель читает слова из сказки, дети отгадывают ее название:
"...А за нею вилки,
рюмки да бутылки,
чашки да ложки
скачут по дорожке..." ("Федорино горе")
"Эта ложка простая - Петина, эта ложка простая - Котова, а это ложка не простая- точеная, ручка золоченая, - эту я себе возьму". (Жихарка)
"...сухари толчет.
Кошка в лукошке
Ширинку шьет..." (потешка "Кот в печи сухари толчет")
"Вот тебе твоя большая ложка! Ешь на здоровье!" ( "Три дровосека")
"А тесто кто месил? Дрова носил? Печь топил? Пироги пек? - Все ты. Все ты, - чуть слышно пропищали мышата". ("Колосок")
Девочка вошла в первую комнату и увидела на столе три чашки с похлебкой. ("Три медведя")
Покричала , пошумела, потом села в ступу и помчалась в погоню. Пестом погоняет, помелом след заметает... ("Баба-Яга")
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/340450-ood-chugunok-i-uhvat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика дополнительного образования детей
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.