- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия для дошкольников младшей группы по теме «Мой любимый дождик»
Цель: развитие мелкой моторики детей посредством детского художественного творчества. Формировать умение создавать коллективное произведение в рисовании. Развивать умение с помощью рук формировать образное представление. Воспитывать усидчивость, настойчивость, самостоятельность, умение доводить начатое дело до конца.
Предварительная работа: наблюдения за дождем, рассматривание иллюстраций об осени.
Мой любимый дождик
(коллективная работа. Рисование пальчиками)
Цель: развитие мелкой моторики детей посредством детского художественного творчества. Формировать умение создавать коллективное произведение в рисовании. Развивать умение с помощью рук формировать образное представление. Воспитывать усидчивость, настойчивость, самостоятельность, умение доводить начатое дело до конца.
Предв.работа: наблюдения за дождем, рассматривание иллюстраций об осени.
Ход занятия:
Этап | Деятельность на занятии | Примечание |
1 | Чтение потешки «Дождик, дождик, пуще…» | |
2 | Игра «Солнышко и дождик» Дети входят в группу, стульчики стоят спинкой вперед. Воспитатель:Смотрите, ребятки, сколько домиков у нас! (Воспитатель присаживается перед стульчиком и выглядывает в отверстие спинки, как в окошко. Называя детей по именам, воспитатель предлагает каждому (Кате, Веронике, Руслану, Диане и т.д.) занять свой домик, а затем выглянуть в окошко и помахать рукой) Воспитатель:Молодцы, ребятки, как красиво вы улыбаетесь, и в окошко машите ручками. Воспитатель:Какая хорошая погода! (смотрит в “окошко”). Сейчас выйду из дома и позову ребяток поиграть. (Воспитатель выходит и зовет всех детишек поиграть. Дети подбегают к воспитателю, и она читает потешку) Воспитатель: “Солнышко, солнышко, Посвети немножко! Выйдут детки погулять – Станут бегать и играть” (Детки тянут руки вверх к солнышку) Воспитатель:А сейчас мы поиграем. (Дети и воспитатель ходят по группе, высоко поднимая ножки, хлопают в ладошки) “Мы ногами топ-топ-топ, А в ладоши хлоп-хлоп-хлоп, Ай, да, малыши! Ай, да, крепыши! (Дети идут за воспитателем, хлопают в ладоши) По дорожке мы шагаем И в ладошки ударяем. (Стоя на месте, топают ножками, хлопают ручками) Топ-топ, ножки, топ! Хлоп-хлоп, ручки, хлоп! (Руки на поясе, кружатся) Ай, да, малыши! Ай, да, крепыши!” Воспитатель:Молодцы ребятки. Посмотрите, дождик начался. (Воспитатель и дети стучат по ладошке правой руки пальцами левой руки кап-кап-кап и наоборот) Воспитатель:Дождик пошёл. Скорее домой. (Дети спешат в домики) Воспитатель:Послушайте, как барабанит дождик по крышам кап-кап-кап! (Постукивает согнутыми пальцами по сидению стула, изображая шум дождя) Воспитатель:А у вас, ребята, стучит дождик по крыше? (Дети тоже начинают стучать по сидению стульчиков) Воспитатель:Стало очень скучно! Давайте попросим дождик перестать капать! (Воспитатель читает потешку) Воспитатель: “Дождик, дождик, веселей Капай, капай не жалей. Только нас не замочи, Зря в окошко не стучи”. (Шум дождя усиливается, но постепенно утихает и совсем прекращается) Воспитатель:Пойду, выйду на улицу, посмотрю, кончился дождь или нет? (Выходит из домика, смотрит на небо и зовет малышей) Воспитатель:Солнышко светит, нет дождя! Выходите погулять, поиграть. (Дети подбегают к воспитателю и она читает потешку) Воспитатель: “Солнышко, покажись, Красное, нарядись. Поскорей, не робей Нас ребяток обогрей!” (Дети поднимают руки вверх, тянут их к солнышку) Воспитатель:А сейчас, ребята, мы поиграем! (Все топают ногами, хлопают в ладоши, качают головой) “Мы топаем ногами, Мы хлопаем руками, Качаем головой Качаем головой”. (Все поднимают и опускают руки, бегут за воспитателем) “Мы ручки поднимаем, Мы ручки опускаем, Мы ручки подаем И бегаем кругом!” Воспитатель:Молодцы детки! Посмотрите, дождик начинается! (Воспитатель и дети стучат по ладошке правой руки пальцами левой руки ‘кап-кап-кап’ и наоборот) Воспитатель: Дождик пошёл. Скорее домой. (Дети спешат в домики) Воспитатель:Послушайте, как барабанит дождик по крышам “кап-кап-кап” (Постукивает согнутыми пальцами по сидению стула, изображая шум дождя) Воспитатель:А у вас, ребята, стучит дождик по крыше? (Дети тоже начинают стучать по сидению стульчиков) Воспитатель:Стало очень скучно! Давайте попросим дождик перестать капать! (Воспитатель читает потешку) Воспитатель: “Дождик, дождик, не дожди, Дождик, дождик, подожди! Дай дойти до дому Нашим ребятишкам”. (Шум дождя усиливается, но постепенно утихает и совсем прекращается) Воспитатель:Пойду, выйду на улицу, посмотрю, кончился дождь или нет? (Выходит из домика, смотрит на небо и зовет малышей) Воспитатель:Солнышко светит, нет дождя! Выходите погулять, поиграть… (Игра продолжается) (По окончании игры дети убегают в домики) | ЗАДАЧИ ИГРЫ: Поддержание интереса и любви к русскому народному фольклору, используя его оздоровительное значение в подвижных играх и потешках, удовлетворять потребность малышей в движении, в общении. Побуждать малышей к двигательной активности; совершенствовать движения и выполнять их в соответствии с текстом. Побуждать детей к подговариванию слов и фраз. Улучшать психофизическое самочувствие малышей на основе радостных, эмоциональных переживаний; воспитывать активно-положительное, доброжелательное отношение друг к другу, играть рядом. |
3 | Практическая деятельность Педагог показывает, как набрать гуашь пальчиком и наносить мазки на бумагу. Отметить, что дождь идет на всем листе. По окончании работы пальчики вытираются мокрой салфеткой. | |
4 | Беседа Просмотр получившегося дождя. Спросить у детей, каким бывает дождь? Дается характеристика дождю: мелкий, сильный, теплый, холодный. Для чего нужен дождь? (поливает овощи, цветы, деревья и т.д.) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/340626-konspekt-zanjatija-dlja-doshkolnikov-mladshej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.