- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики «Порядок выполнения действий»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 78» (МБОУ СОШ № 78) ул. Макаренко, 28, г. Новосибирск, 630027 Тел/факс 272-44-55; е-mail: sch_78@mail.ru |
Технологическая карта урока математики 3 класс
учителя начальных классов высшей квалификационной категории
Климовой Ольги Владимировны
МБОУ СОШ №78
«Порядок выполнения действий»
Новосибирск 2019 г.
Технологическая карта урока математики 3 класс
Учитель:Климова Ольга Владимировна, учитель высшей квалификационной категории МБОУ "СОШ № 78" г.Новосибирска
Тема: "Порядок выполнения действий" (Математика, 3 класс. УМК "Школа России". "Математика". Авторы: Моро М.И. и др.)
Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся.
Задачи
Обобщить знания по изученной теме, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать и правильно записывать задачи;
развивать речь, умение работать в паре, познавательный интерес, память, внимание, мышление, умение анализировать и делать выводы;
воспитывать нравственные качества : взаимопонимание, доброжелательность, культуру поведения, приобщать учащихся к здоровому образу жизни.
Планируемый результат (требования к уровню подготовки учащихся):
Личностный: проявлять познавательный интерес, чувство коллективизма, умение выполнять самооценку.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: уметь планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале, умение оценивать работу по заданным параметрам, уметь анализировать и сравнивать свои действия с полученным результатом.
Познавательные УУД: осуществлять предварительный анализ текста задачи, умение правильно решать выражения в несколько действий со скобками и без скобок.
Коммуникативные УУД: развивать речь, донести её до одноклассников, уметь работать в паре и в группе. .
Предметный: совершенствовать умение применять математические знания для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.
Оборудование: учебники, тетради, оформленная доска, интерактивная доска с презентацией, карточки для работы в паре, физминутка "Солнышко лучистое любит скакать", жетоны, смайлики для самооценки.
№ | Этапы, цели. | Вре мя | Методы, приёмы, технологии. Формы работы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Универсальные учебные действия |
1 | Организационный момент. Настрой на урок | 0,5 мин. | Проверка готовности к уроку. Коллективная. | Учитель приветствует учащихся. Определяет готовность учащихся к уроку. | Учащиеся приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, свои рабочие места. | Регулятивные: учиться самостоятельно организовать своё рабочее место. |
2 | Целеполагание и мотивация. Побуждение учащихся к деятельности. | 2 мин | Объяснение. Фронтально-коллективная. | Подводит итоги за 1 четверть - Мы с вами проучились целую четверть, многое вспомнили, многому научились. Впереди вас ждут каникулы, на улице уже подморозило, скоро можно будет кататься на лыжах и коньках, и сегодня мы с вами устроим лыжное соревнование. Какие виды спорта с использованием лыж вы знаете? У нас будет необычный урок, а математика на лыжах. Тема «Порядок выполнения действий. Закрепление». | Слушают и отвечают на вопросы учителя.. | Личностные:выполнять самооценку своей работы |
3 | Актуализация опорных знаний и умений. Разминка Проверка знания таблицы умножения | 10 мин | Самостоятель ная работа. Фронтально-коллективная. Работа в группах. Работа в парах | Предлагает решить примеры на умножение и деление, записывая в тетради только ответ ( 8 умножить на 7, 10 разделить на 2, увеличить 4 в 6 раз, уменьшить 9 в 3 раза, первый множитель 6, второй множитель 8, чему равно произведение?, делимое 27, делитель 3.чему равно частное ? и т.д.) Ответы проверяются способом взаимопроверки. Предлагает устно решить простые задачи. Схема на интерактивной доске. Биатлонисту Серёгину нужно преодолеть несколько километров. Он уже пробежал 8 километров, а осталось в два раза меньше этого. Сколько всего километров должен пробежать биатлонист? В биатлоне спортсмены не просто бегут дистанцию, но ещё и стреляют по мишеням. Биатлонист Васильев попал в цель четыре раза, а Алексеев в два раза меньше. Сколько раз Алексеев попал в цель? Предлагает решить логическую задачу (1 и 2 схемы на интерактивной доске) По прямой лыжне бегут друг за другом лыжники Петров, Иванов и Сидоров. Расстояние между Сидоровым и Петровым 7 метров, а между Сидоровым и Ивановым 4м. Какое расстояние может быть между Петровым и Ивановым? Кто за кем бежит? А теперь представьте другой порядок. Сколько таких случаев может быть? Биатлонисты Решетников и Манкин стреляли по мишеням. Объясните, кто из них попал по мишени и сколько раз? Решетников Манкин 18:9+9=7 18:9+9= 1 36-18:2=27 36-18:2=9 63:7х9=1 63:7х9=81 | Ученики решают примеры, записывая только ответы Взаимопроверка. Дети обмениваются тетрадями и сверяют ответы товарища с ответами, записанными на интерактивной доске. Оценивают себя, рисуя на полях кружок («Светофор»): Зелёный – отлично, без ошибок, Жёлтый – 1-2 ошибки, Красный – больше 3 ошибок Решение обсуждается в группах, запись после обсуждения в тетради, оценивание своего вклада в общее решение по типу «светофора» Ученики объясняют, почему биатлонисты промахивались. | Личностные: выполнить самооценку своей работы Регулятивные: совместное целеполагание, выработка способов действия. Познавательные:выдвижение гипотез. Коммуникативные: составление совместного плана работы в группе, умение слушать и слышать товарищей |
4 | Обобщение и систематизация 1)Математическая эстафета Создать условия для применения знаний при выполнении заданий в новой ситуации Совершенствовать умение работать в парах. . 2) самостоятельная работа в тетради . | 5 мин 5 мин | Игра «Попади в цель». Работа в парах. Индивидуальная. | Учитель предлагает попасть по цели. Называет номер мишени, даёт выражение
Пара, закончившая работу, поднимает вверх руки. Ответы на интерактивной доске 1 в. № 1(1, 2 ст), 2 в. №1(3, 4ст.), с. 52 | Ученики по очереди решают выражения и записывают ответы в нужную графу(Приложение № 1). Пары сверяют ответы и подчитывают количество правильных. Пары-победители получают жетоны Проверка учителем с последующим выставлением оценок в журнал | Личностные: умение применять полученные знания. Регулятивные: умение работать самостоятельно . Коммуникативные: умение работать в паре, уметь сотрудничать с товарищами, формирование терпимости, уметь договариваться. Личностные: умение применять полученные знания на практике. Регулятивные: умение работать самостоятельно | ||||||
5 | Физминутка | 2 мин | Фронтально-коллективная. | песня Максима Задорнова "Солнышко лучистое любит скакать" Дети выполняют движения под музыку | ||||||||
6 | Применение знаний при решении практических задач. Совершенствовать умение решать составные задачи, закрепление умений применять знания в практической ситуации. | 12 мин | Практическая работа. Составление и запись краткой записи задачи. Фронтально-коллективная. | Учитель предлагает ученикам решить задачу, записывая решение в тетрадь "В 3 классе «Б» 20 человек умеют кататься на коньках, а на лыжах в четыре раза меньше. Сколько человек умеют кататься на лыжах и коньках?" записать решение выражением. Дополнительный вопрос: Сколько детей не умеют кататься на лыжах и коньках, но хотят научиться, если в классе всего 30 человек? Соревновались в конькобежном спорте 18 человек, в лыжном забеге на 14 человек меньше, а были болельщиками и играли в снежки в 2 раза больше, чем соревновались в забеге. Сколько человек были болельщиками? | Ученики слушают задачу, отвечают на вопросы, составляют план решения и записывают решение в тетрадь. Самопроверка Разбор и решение задачи с последующей записью на доске | Личностные:самоанализ, формирование внимания, памяти, мышления. Регулятивные: умение выражать свои мысли, корректировать свою деятельность. Осуществлять и поэтапный самоконтроль. Коммуникативная: уметь давать самооценку своей деятельности | ||||||
7 | Подведение итогов урока. Рефлексия. Совершенствовать умение детей оценивать свою работу на уроке | 3.5 мин | Фронтально-коллективная, индивидуальная. Беседа-опрос. Фронтальная. | Подводит итог урока. . -Закончите предложения У вас на столе два смайлика- весёлый и грустный. - Как вы оцените свою работу при изучении этой темы? - Оцените свою работу на уроке. - Кто из вас занимается спортом? Кто захотел научиться кататься на лыжах? | Ребята заканчивают предложения: я знаю… я умею… я могу… мне нравится… мне захотелось…. Ученики поднимают смайлики, которыми оценивают свою работу в конце урока | Личностные:оценивание своей работы на протяжении всей темы, самооценка на уроке, формирование активности, желание заняться спортом. Регулятивные:развитие речи, уметьисправлять ошибки. Коммуникативная:уметь давать самооценку своей работе |
Приложение № 1 Карточка для "Математической эстафеты"(одну на пару учащихся)
|
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/340675-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-porj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.