- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи с элементами театрализации
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №39 «ЛЕНОК»
Конспект открытого занятия по развитию речи с элементами театрализованной деятельности в старшей группе «Акварельки»
на тему «Путешествие в сказочную страну»
Разработала воспитатель
Смирнова Алла Леонидовна
Вологда 2018
Конспект открытого занятия по развитию речи с элементами театрализованной деятельности в старшей группе «Акварельки»
на тему «Путешествие в сказочную страну»
Цель: создание благоприятных условий для развития речи и творческой активности у детей посредством театрализованной деятельности
Задачи:
1) образовательные:
- активизировать и обогатить словарный запас детей (эмоции);
- упражнять в подборе определений к заданному слову, образовании новых слов;
- совершенствовать умение считать в пределах 8;
- упражнять в передаче эмоций мимикой, жестами;
2) развивающие:
- развивать логическое мышление, внимание;
- формировать правильное речевое дыхание;
3) воспитательные:
- воспитывать артистизм, умение перевоплощаться, воображение, фантазию, желание помочь ближнему.
Оборудование: музыка П.И. Чайковского «Танец феи Драже»; мультимедийный проектор, презентация; шапочки медведя, зайца (2 шт.), белки, лисы, ежа; графические дорожки; разрезные картинки; мобильный телефон.
Ход занятия:
Дети проходят в музыкальный зал под музыку П. И. Чайковского «Танец Феи Драже».
Воспитатель: ребята, обратите внимание, сколько у нас в зале гостей. Давайте поздороваемся.
Дети: Придумано кем-то
Просто и мудро -
При встрече здороваться: «Доброе утро!
Доброе утро, и солнцу, и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!»
Присаживайтесь на стульчики.
Воспитатель: Какая музыка звучала, когда мы заходили в музыкальный зал?
Ответы детей
Слайд 2
Воспитатель: Посмотрите на экран, кого вы видите?
Дети: Фею
Воспитатель: Какая она?
Дети: Грустная, печальная, красивая, добрая, расстроенная (прилагательные)
Воспитатель: Как вы думаете, почему фея грустит?
Дети: Наверное, у нее что-то случилось.
Воспитатель: Сегодня на наш групповой мобильный телефон пришло смс, в котором написано: Помогите! Мою волшебную палочку заколдовала злая колдунья. Чтобы вернуть ее обратно, нужно выполнить ее задания. Фея
Поможем Фее?
Воспитатель: А где живут феи?
Дети: Фея живет в сказке, в мультфильме
Воспитатель: А вы любите сказки?
Воспитатель: Я тоже их очень люблю.
Чтобы помочь Фее расколдовать ее волшебную палочку, нужно отправиться в волшебную страну сказок.
Воспитатель: А на чем можно отправится в страну сказок?
Ответы детей
Воспитатель: А я вам предлагаю отправится туда сначала на быстром автомобиле, как у Винтика и Шпунтика, но сначала накачаем колеса (Ш), пристегнем ремни безопасности (чик) и отправляемся в путь (Ж). Далее отправляемся на ковре-самолете (С), на ракете (У)
Воспитатель: Вот мы с вами и оказались в волшебной стране сказок.
Посмотрите на экран
Слайд 3
Воспитатель: Что вы видите на картинке?
Ответы детей
Дети: дом
Воспитатель: Произнесем слово ДОМ (звуковой разбор слова)
Слайд 4
Слайд 5
Посмотрите на экран, скажите, кто может жить в этом сказочном домике?
Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам отгадать загадку:
Слайд 6
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
Слайд 7
- Сказка «Три медведя». Назовите всю медвежью семью: мама - медведица, папа медведь, сын медвежонок. Как их звали?
- А кто ещё герой этой сказки? (Машенька)
- А Машенька испугалась трех медведей?
- Конечно, испугалась Машенька, если:
- У медведицы - лапы, у медвежонка? Скажите ласково: (лапки).
- А у медведя огромные - (лапищи).
- У медведицы – глаза, у медвежонка? (глазки).
- А у медведя? (глазищи).
- У медведицы – нос, у медвежонка? (носик).
- А у медведя? (носище).
- У медведицы – рот, у медвежонка? (ротик).
- А у медведя? (ротище).
Воспитатель: Чтобы пройти к следующему заданию, нужно преодолеть препятствия. Вы пойдете со мной? (кочки, узкая дощечка, веточка, яма) Слайд 8
Воспитатель: Вот мы с вами и пришли к следующему заданию. Посмотрите на экран
Слайд 9 (Яблоня с яблочками-эмоциями)
Воспитатель: Что вы видите на экране? (Ответы детей) В каких сказках встречается яблонька?
Сколько зеленых яблок? 6
Сколько красных яблок? 2
Сколько всего яблок на яблоне? 8
2 созрело 2 упало, сколько яблок осталось на яблоне? 6
Ответы детей
Воспитатель: А на нашей яблоньке яблочки не простые, а с эмоциями. Что такое эмоции?
Ответы детей
Воспитатель: Эмоции - это когда мы смотрим на лицо человека и понимаем какое у него настроение. Какие эмоции вы видите на первом яблочке? Слайд 10
Дети: Злость
Воспитатель: Покажите мне, пожалуйста, как Баба-Яга рассердилась, когда сестра братца спасла.
Следующее яблочко Слайд 11
Дети: Испуг
Воспитатель: Покажите мне, пожалуйста, как испугался Петушок, когда его схватила Лиса
Следующее яблочко Слайд 12
Дети: Печаль
Воспитатель: Покажите мне, пожалуйста, как огорчился Заинька, когда Лисичка выгнала его из домика.
Следующее яблочко Слайд 13
Дети: Радость
Воспитатель: Покажите мне, пожалуйста, как обрадовались дедушка и бабушка, когда увидели Машеньку.
Слайд 14
Воспитатель: Я вам предлагаю по одному фрагменту тела отгадать героя сказки.
Хвост лисы – лисий хвост
Уши белки – беличьи уши
Лапа медведя – медвежья лапа
Уши зайца – заячьи уши
Иголки ежа?
Я предлагаю вам сыграть «Осеннюю сказку».
Воспитатель: По завалам, по оврагам шёл медведь хозяйским шагом
Медведь: Отвечайте, звери, мне
Все готовы ли к зиме?
Лиса: Да, - ответила лисица.
Я связала рукавицы.
Рукавицы новые, мягкие, пуховые.
Заяц: А у нас есть валенки, - отвечали заиньки.
Что нам вьюга да метель. Хочешь, Мишенька, примерь.
Воспитатель: Смотрит белка из дупла
Белка: Я орешков припасла
Высоко моё дупло, в нём и сухо и тепло.
Воспитатель: Вылез Ёжик из листвы:
Ёжик: Про меня забыли вы.
Здесь, в кустах моя избушка. А в избе - грибов кадушка.
Воспитатель: Обошёл Медведь весь лес и в берлогу спать полез
Лапу в пасть засунул он и увидел сладкий сон.
Воспитатель: А чтобы пройти дальше, нам нужно проложить себе дорожки, но дорожки эти не простые, а графические. Я приглашаю вас присесть за столы.
Работа с графическими дорожками.
Воспитатель: На столах для вас приготовлены разрезные картинки с иллюстрациями сказок, я предлагаю вам их собрать.
Работа с разрезными картинками.
Воспитатель: Вот мы с вами и справились со всеми заданиями!
Слайд
Воспитатель: Какая Фея теперь?
Дети: Красивая, счастливая, радостная, веселая, улыбчивая, добрая…
Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться обратно.
Сначала летим на ракете (У), теперь на ковре-самолете (С), садимся в автомобиль, пристегиваемся (ЧИК) и поехали (Ж), отстегиваемся (Чик)
Рефлексия
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/340845-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-s-jelem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.