- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 9 классе. Тема: «СПП с придаточными степени и образа действия»
Урок русского языка
Класс: 9
Тема: Сложноподчиненные предложения с придаточными степени и образа действия.
Цель: научить определять типы обстоятельственных предложений, расставлять знаки препинания; закрепление навыков правописания; продолжать подготовку к ОГЭ.
Оборудование урока: мультимедийный проектор, индивидуальные карточки
Группа А (слабые), Б (средние), В (сильные)
Ход урока.
Этапы урока | Группа А | Группа Б | Группа В |
1. Организационный момент | 1.Организационный момент | 1.Организационный момент | 1.Организационный момент |
2.Проверка домашнего задания | Упр.130 (составить 4 СПП с придат. места, повторить определение СПП) | Упр.126(1-4) Определить виды придаточных, повторить виды придаточных) | Упр.126 (4-7) Определить виды придаточных, теория – придат. Определ., Изъяснит., Обстоятельст) |
3. Тема и цель урока | Сообщение темы и цели урока | Сообщение темы и цели урока | Сообщение темы и цели урока |
4.Словарная работа. | Слова написаны на доске .Выбрать слова, которые подчиняются следующему правилу: «Если после приставки следует глухой согласный, то на конце её пишется буква C » Безотчетная, воздерживаться, приехал, развивается, ненавидеть, разделили, воспринято, исправлять, полагается, разрушает. ОГЭ задание 4 | Подобрать синонимическую замену Культурный подъём Жить честно Товарищи по-настоящему Интересно слушать Легко исправившего Страстно завидуете ОГЭ задание 7 (2 уч-ся- карточки) | Мультимед презентация (слайд № 7) Работа со словарными словами. (2 уч-ся- карточки) |
5.Объяснение нового материала. | Работа с теоретическим материалом мульт. презентации. (слайды №13, 14, 15 с записью теории в тетрадь) чтение п.27 | Работа с теоретическим материалом мульт. презентации. (слайды №13, 14, 15 с записью теории в тетрадь) | Работа с теоретическим материалом мульт. презентации. (слайды №13, 14, 15 с записью теории в тетрадь) |
6. Синтаксическая работа. | Савельич так поражён был моими словами, что всплеснул руками и остолбенел. Назовите главные члены предложения | Савельич так поражён был моими словами, что всплеснул руками и остолбенел. Полный синтаксический разбор. | Савельич так поражён был моими словами, что всплеснул руками и остолбенел. Составление схемы. |
7. Тренировочные упражнения. | Упр. 156 ( у доски) | Презентация (слайд 16) Выполняют самостоятельно, с последующей проверкой. Слайд 16 | Упр 156 (устно определить, какой троп используется в 1 предложении) Задание ОГЭ 3 карточки |
8. Итог урока. | Слайд 19 презентации. Вставить вместо прочерка слова. Придаточные степени и образа действия отвечают на вопрос как? Каким образом? До какой степени? Обозначаютспособ действия, о котором говорится в главном предложении. Зависят от словосочетаний в главной части и присоединяютсясоюзом или союзными словами, могут занимать позицию после главного предложения. | Слайд 19 презентации. Вставить вместо прочерка слова. Придаточные степени и образа действия отвечают на вопрос как? Каким образом? До какой степени? Обозначаютспособ действия, о котором говорится в главном предложении. Зависят от словосочетаний в главной части и присоединяютсясоюзом или союзными словами, могут занимать позицию после главного предложения. | Слайд 19 презентации. Вставить вместо прочерка слова. Придаточные степени и образа действия отвечают на вопрос как? Каким образом? До какой степени? Обозначаютспособ действия, о котором говорится в главном предложении. Зависят от словосочетаний в главной части и присоединяютсясоюзом или союзными словами, могут занимать позицию после главного предложения. |
9. Оценки | |||
10. Домашнее задание | Упр 157 1-2 часть списать, расставить ЗП | Упр. 157 2-3 часть Списать, расставить ЗП, составить схемы предложений 2 части | Упр 157 1, 3 часть, списать, расставить ЗП, составить схемы предложений 1 части. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/340974-urok-russkogo-jazyka-v-9-klasse-temaspp-s-pri
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Технология ТРИЗ»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.